суббота, 27 апреля 2024

Три дня Трампа в Китае: миллиардные контракты и личное расположение



Три дня Трампа в Китае: миллиардные контракты и личное расположение

10 Ноября 2017

ПЕКИН, 10 ноября Первый официальный трехдневный визит председателя США Дональда Трампа в Китай завершился в пятницу, обе стороны уже охарактеризовали его как крайне успешный и плодотворный, лидеры двух стран на каждой из многочисленных встреч непременно делали заявление о взаимном расположении и уважении, обсудили вопросы обоесторонней повестки, а также особо острые региональные и международные неисправности.

Как и анонсировалось, главными темами бесед стали двусторонние торговые отношения двух самых крупных экономик мира и ситуация на Корейском полуострове, которая непосредственно затрагивает интересы как Китая, так и США.

На совместной пресс-конференции по итогам бесед в четверг Си Цзиньпин и Дональд Трамп рассказали журналистам о достигнутых договоренностях, которых обернулось достаточно много в различных сферах. Лидеры выразили готовность работать вместе над преодолением разногласий, совместно бороться с общими угрозами как внутри стран, так и во всем мире, развивать экономику и вместе нести ответственность за поддержание стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Утром в пятницу президент США покинул Пекин и направился на саммит АТЭС во вьетнамском Дананге, на полях которого может состояться встреча Трампа с российским президентом Владимиром Путиным.


Хозяева и гости

В четверг по традиции в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь в самом сердце Пекина прошла торжественная церемония приветствия высоких гостей с оркестром, залпами орудий и почетным караулом. На ней находились лидеры с супругами, все члены Постоянного комитета Политбюро КНР, высокопоставленные чиновники и представители бизнеса с обеих сторон.

А вечером китайская сторона организовала ужин в Золотом зале Дома народных собраний, где оба лидера выговорили короткие приветственные речи, в которых отметили рост глобальной презентабельности двусторонних отношений, а также увеличение общей ответственности за поддержание международного мира и стабильности.


Урожай для бизнеса

Си Цзиньпин после подписания соглашений заявил, что Китай продолжит реализовывать свою долгосрочную стратегию по усилению политики открытости, не намерен прикрывать или же полностью закрывать свои двери, мы будет открывать их все пространнее и шире.

В то же самое время China Energy Investment Corp подписала меморандум о взаимопонимании по инвестированию 83, 7 миллиарда долларов в энергетические проекты в Западной Виргинии, включая освоение месторождений сланцевого газа.

Не обошли стороны и атомную сферу, так, странная State Nuclear Power Technology Company of China (SNPTC) и американская Westinghouse Electric оформили контракты на строительство в Китае шести атомных реакторов AP1000.

Компания Qualcomm подписала три не влекущих за собой адвокатских обязательств контракта на сумму 12 миллиардов долларов по продаже полупроводниковых аппаратов китайским производителям мобильной аппаратуры Xiaomi, Oppo и Vivo.

Помимо этого, сделки заключены в сельскохозяйственной сфере и касаются поставок, в частности, сои и свинины. Были подписаны вкладывательные сделки и контракты в химической области, легкой промышленности, онлайн-продажах.


Угроза КНДР

Китай перечисляет придерживаться своей постоянной позиции, что любое давление и рестрикции в отношении КНДР должны существовать утверждены в рамках СБ ООН и что лишь на основании резолюций Совбеза можно добиться действенных и в то же самое время правомерных результатов. Пекин артачится на возобновлении диалога и возврате за стол переговоров.

Лидер США декларировал, что Китай легко и быстро может решить эту проблему и призвал Си Цзиньпина усердно работать над этим.

Трамп также подозвал все мировое сообщество и Россию, в частности, посодействовать в урегулировании ситуации на Корейском полуострове.


Общая ответственность и интересы

Однако на встрече с китайским лидером он вменить в винул в торговом дефиците не Китай, а некомпетентность предыдущей администрации Барака Обамы.

Я виню не Китай, а некомпетентность прошлой администрации за то, что они позволили Китаю воспользоваться преимуществами в торговле США, что повергло к потере миллиардов долларов. Как вы можете винить Китай в использовании людей, которые не имели понимания? Я бы сделал то же самое, заявил Трамп.

Он отметил, что очень уважает Си Цзиньпина в торговых предметах и что председатель КНР отстаивает интересы своей страны.

Лидеры также декларировали о важности сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе ради общей выгоды и процветания. Си Цзиньпин заметил, что АТР достаточно блистательный, чтобы вместить интересы и США, и Китая, общих интересов в регионе у стран больше, чем противоречий.

Он подчеркнул, что сторонам конечного начать активное сотрудничество в регионе, чтобы еще больше местностей региона вошли в общий круг друзей Китая и США и вносили вклад в дело мира, стабильности и процветания в АТР.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать