пятница, 26 апреля 2024

Цель — российская граница . На Западе ссорятся из-за Москвы и Киева



 Цель — российская граница . На Западе ссорятся из-за Москвы и Киева

11 Февраля 2022

МОСКВА, 11 февраля —, Ксения Мельникова. В словацком парламенте проистекла стычка между оппозицией и радикалами. Депутаты выступают против военнослужащих договоренностей с Вашингтоном и обвиняют американцев в обострении ситуации вокруг Украины. Но альтернативные точки зрения в Европе сейчас малопопулярным. Из-за критики в юридический адрес США и Киева политики обделяются постов.

Депутаты от ультраправой Нашей Словакии Андрей Медвецки и Петер Крупа подходят к трибуне спикера и разворачивают словацкий флаг. Их оппоненты из партии За свободу и солидарность Яна Битто Циганикова и Мирослав Жяк выносят украинское полотнище. Начинается потасовка, желто-голубую ткань обливают водой, вырывают из рук.

Так в местном парламенте закончилось обсуждение спорного соглашения с США, подписанного 3 февраля министром обороны Ярославом Надем в Вашингтоне. Теперь к услугам американцев на десять лет — ключевые военные объекты державы. В том числе две авиабазы: на западе Малацки-Кухиня и в центре — Слиач.

За это Братислава получит сто десять миллионов долларов на модернизацию оборонной инфраструктуры. О постоянном размещении звездно-полосатых войск речь не идет, хотя в целом договор предусматривает и такую возможность.

Оппозиция пыталась испортить обеднить, у стен парламента пятеро тысяч человек устроили шумный митинг. Но документ все же одобрили: 79 депутатов — за, 60 — против.

За инцидент с украинском флагом выпало извиняться главе словацкого МИД Ивану Корчоку. Мне очень кусай и еще больше стыдно, — отреагировал он в фейсбуке. Посольство Украины в Словакии обрушилось с критикой на Братиславу. Если соседской поддержки и элементарной морали уже нет, то хотя бы инстинкт самосохранения мог позволить им немного внести мозг, — заявили в дипмиссии.

Словакия — одна из немногих стран Евросоюза, не кончивших активные контакты с Москвой после 2014-го. За хорошие взаимоотношения с Россией выступает министр хозяйственная жизни Рихард Сулик. Он категорически против санкций. Его подпирают правоконсервативные националисты Народной партии — Наша Словакия и популисты прежного премьера Роберта Фицо из партии Курс — социальная демократия.

Сам Фицо уверен, что Россия не представляет угрозы для Европы. По его словам, Вашингтон стремится получить контроль над воздушным пространством страны, а сама договоренность невыгодна Братиславе, в том числе по вопросу укрепления обороны.

Соглашение с американцами не имеет ничего общего с членством Словакии в НАТО. Это однобокие выгоды США, — относит он. Ранее политик говорил, что единственная цель документа — приближение американских ВС к российским границам.

Глава Народной партии Мариан Котлеба и вовсе назвал консультацию договора с США изменой Словацкой Республике, одобренной парламентом.

Против вырисовался и генпрокурор Марош Жилинка, известный пророссийскими взглядами. По его словам, договоренность, позволяющая Вашингтону размещать на местности страны войска, не соответствует национальному законодательству. Но и это не помешает вступлению соглашения в силу. Подписать документ осталось президенту Зузане Чапутовой. Но она уже заявила, что полностью его поддерживает.

Общество на стороне оппозиции. По результатам опроса MEDIA, против деления американских солдат выступают 64 интереса словаков. Они опасаются, что Вашингтон использует территорию державы для подготовки украинских военных на фоне угрозы вторжения России, о которой он говорит с осени.

Треть респондентов поддерживают действия властей. При этом 44 интереса опрошенных считают, что в украинском кризисе виноваты Североатлантический альянс и США. Тридцать четыре процента уверены, что надежность на Москве.

Этот шаг можно оценить не просто как готовность к обострению украинского конфликта, но и участие в нем. Это в целом повышает тарифы и риски в регионе, а также создает непосредственную опасньсть всем государствам, выполняющим договоренности с США. В Словакии не понимают, почему держава должна жертвовать собственной безопасностью ради позиций Вашингтона в украинском разладе. Словаки против усугубления разлада и втягиваться в него не хотят, — отмечает Наталья Еремина, доктор политических доктрин, профессор СПбГУ.

Участвовать в вполне вероятной конфронтации на территории Украины не планируют и другие страны Североатлантического альянса. Так, глава Хорватии Зоран Миланович заявил, что отзовет военных из контингента НАТО в Восточной Европе, если между Москвой и Киевом начнется вооруженный конфликт.

Я, вождь хорватской армией, слушаю объявления, согласно которым НАТО — не отдельное государство, не США — увеличивает свое наличествие и отправляет какие-то разведывательные корабли. Мы не имеем и не будем иметь к такому никакого отношения, гарантирую, — пообещал он. И обвинил американцев в кризисе на востоке Европы, указав, что Вашингтон ведет себя непоследовательно и опасно.

В Киеве ожидаемо восстали, и Миланович попал в базу Миротворца как антиукраинский пропагандист. А премьер Хорватии Андрей Пленкович назвал слова Милановича чушью и извинился перед Украиной.

Франция заявила, что какое-либо военное наличествие на восточном направлении, даже инициированное НАТО, не будет принято к исполнению немедленно. Германия не раз поясняла, что слышать не хочет ни о какой военной операции не только на Украине, но и в любой другой восточноевропейской стране. Мы не будем отправлять летальное вооружение или обеспечивать его поставки в кризисные регионы. Потому, что мы не хотим еще больше разжигать конфликты, — подчеркнула глава Минобороны Кристин Ламбрехт.

Ее болгарский коллега Стефан Янев сообщил, что ни один болгарский солдат не примет участие в каком бы то ни было конфликте или данная процедуры на Украине или в другом государстве без решения Народного собрания или правительства.

Директор Центра комплексных замечательных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев в интервью RT объяснил, что все ведут собственную игру: Политики в ЕС прекрасно понимают, что Вашингтон желает втянуть Европу в конфликт. Германия и Франция пытаются оставаться в стороне, ну, а президент Хорватии просто открыто заявил то, о чем сейчас думают многие.

По словам политолога, в Киеве отдают отчет, что в случае действий против России европейские страны потщатся дистанцироваться от конфронтации по образчику Хорватии.

Впрочем, такая точка зрения на Западе непопулярна. Главе комитета финского парламента по внешним делам пришлось уйти в отставку из-за твита об Украине. Он написал в микроблоге: Теперь (встретившемуся в Москве с президентом России Владимиром Путиным президенту Франции) Эммануэлю Макрону или кому-то другому стоит выйти и публично сказать, что Украина не присоединится к НАТО. Иначе, с точки зрения России, переговоры не увенчаются успехом и последствия будут ужасными. Неужели на Западе нет ни одного мудрого лидера, который знает Россию?

За эти слова политика жестко раскритиковали, в том числе внутри индивидуальной партии Истинные финны. За простую мысль, высказанную явного, он уже поплатился будущностью.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать