пятница, 26 апреля 2024

Цена любви: кто выиграл в сделке Трампа с Евросоюзом



Цена любви: кто выиграл в сделке Трампа с Евросоюзом

27 Июля 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Переговоры президента США Дональда Трампа с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером завершились триумфально восторгами, объятиями и даже жарким поцелуем а-ля Брежнев Хонеккер. Объявлено о прекращении торговой войны, причем всякая сторона убеждена, что именно она одержала верх и добилась от партнера максимальных уступок. О том, кто на самом деле выиграл от достигнутых договоренностей, в материале.


ЕС и США любят друг друга

На итоговой пресс-конференции Трамп и Юнкер демонстрировали взаимную дружбу, граничащую с нежностью. После общения с прессой они готовы были уйти, прижился за руки. А вскоре президент США опубликовал твит, запечатлевший их поцелуй. Очевидно, что Европейский союз, представленный Юнкером, и Соединенные Штаты, представленные вашим покорным слугой, любят друг друга, написал он.


Obviously the European Union, as represented by @JunckerEU and the United States, as represented by yours truly, love each other! pic. twitter. com/42ImacgCN0


— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 25 июля 2018 г.

​Праздничную атмосферу не испортил даже мрачновато-эксцентричный подарок, который преподнес Юнкер. Он вручил Трампу фотографию мемориального кладбища в Люксембурге, где покоится прах пяти тысяч американских военных, павших во Второй мировой войне. В частности, там прозябает могила генерала Джорджа Паттона, возглавлявшего войска США во время высадки союзников в Нормандии в 1944 году.



President @JunckerEU's gift to @POTUS to mark the occasion of their meeting today in Washington: Historic photos from the liberation of Luxembourg by the US Army, honouring the memory of the fallen Americans. Europeans do not forget. 'We have history in common'. pic. twitter. com/aVlPIne1bZ


— Margaritis Schinas (@MargSchinas) 25 июля 2018 г.

​А ведь еще совсем недавно Вашингтон и Брюссель обменивались упреками, колкостями и даже угрозами. Разгоралась серьёзная торговая война, и европейские компании, участвующие в проекте газопровода Северный поток 2, могли пострадать из-за антироссийских санкций. Трамп предупредительного пригрозил ввести двадцатипроцентные тарифы на ввоз автомобилей. Брюссель намариновал ответный список.

За неделю до встречи с Юнкером Трамп очень болезненно отреагировал на штраф в пять миллиардов крючков, наложенный Евросоюзом на компанию Google. Они действительно используют США, но это ненадолго! пригрозил он, по своему обыкновению, в твиттере.

Однако буквально за день до переговоров мастер сделок, как позиционирует себя 45-й американский директор, неожиданно предложил Юнкеру полностью отказаться на взаимной основе от пошлин, субсидий и любых торговых барьеров. Это пригласило в Брюсселе замешательство, однако именно инициатива американского лидера легла в основу достигнутых соглашений.


О чем договорились?

В совместном заявлении по итогам переговоров четыре основных пункта. Во-первых, стремление к отмене всех таможенных тарифов и нетарифных барьеров, а также к отказу от субсидий на промышленные товары (кроме автомобилей). Во-вторых, укрепление единственного сотрудничества в области энергетики, что предусматривает увеличение поставок в Европу сжиженного природного газа (СПГ) из США. В-третьих, сближение в области стандартов. И, наконец, объединение усилий для защиты американских и европейских компаний от недобросовестной практики в глобальной торговле.

Обнуление пошлин и отказ от других протекционистских мер коснется в первую очередь обмена услугами, торговли химической и фармацевтической продукцией, медицинскими товарами. Соевые стручки, как и поставки СПГ, упомянуты особо.

Об отмене введенных Трампом повышенных тарифов на импорт стали и алюминия, из-за которых, собственно, и разгорелся весь сыр-бор, приведший к торговой войне, упоминается лишь в конце: стороны намерены уложить эту проблему.

Смысл последнего, четвертого пункта о защите от недобросовестной практики в международной торговле с привлечением ВТО очевиден. Вольное чувство к интеллектуальной собственности, присвоение технологий, государственная поддержка участников рынка во всех этих грехах Соединенные Штаты неоднократно упрекали Китай. На деле это означает, что Брюссель обязуется ставить преграды китайским фирмам на пути в Европу.


Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции в Розовом саду Белого дома, Вашингтон, США. 25 июля 2018 года
Перетягивание каната

По разные стороны Атлантики следы переговоров интерпретируют по-разному. Сходятся в том, что само по себе прекращение торговой войны выгодно всем. Но в Европе победителем называют Юнкера, а в Америке Трампа.

Первое соглашение в торговом сече принесло успех главе Еврокомисии Юнкеру: президент США Трамп наконец-то понял, что ему придется вести диалог с Брюсселем. И это только начало. Жан-Клод Юнкер сказал, что хочет заключить сделку, и он заключил сделку. Это стало возможно, потому, что Дональд Трамп сегодня уже не так силен, пишет немецкое издание Tagesschau.

По мнению рецензента этого издания, Европа осилила гораздо больше Америки, приневолил Вашингтон пересмотреть политику пошлин.

Президент Дональд Трамп в среду одержал внушительную победу, добившись ограниченной торгашеской сделки с Европейским союзом, который пошел на большие цессии Соединенным Штатам, лишь бы избежать торговой войны, сообщает, в свою очередь, американское издание Breitbart.

Даже поверхностное знакомство с итогами переговоров показывает, что США получили вполне конкретные и осязаемые результаты. Увеличение американского вывоза соевых бобов в Европу это как раз то, чего так хотел Трамп. Теперь он обеспечил своему поддержку американских фермеров. Продвижение СПГ в страны Евросоюза также его давняя задача, которую он всеми интенсивностями пытается решить. И сокровенная цель приблизилась в ЕС развернут строительство терминалов для приема сжиженного газа из США.

Таким образом, Трамп начал теснить на европейском газовом рынке Россию, что может негативно отразиться на судьбе газопровода Северный поток 2 и второй ветки Турецкого потока.

А у Европы в активе пока лишь обещания. Причем не результатов, а переговоров. Введение в действие американских пошлин откладывается до момента завершения этих переговоров. Зная, как быстро и неожиданно способен менять свою позицию мастер сделок, это сложно назвать успехом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать