суббота, 27 апреля 2024

Турция отмечает 80-летие со дня смерти основателя республики Ататюрка



Турция отмечает 80-летие со дня смерти основателя республики Ататюрка

10 Ноября 2018

АНКАРА, 10 ноября . Турция отмечает в субботу 80-ую годовщину со дня смерти основателя Турецкой Республики генерала Мустафы Кемаля, которому народ дал имя Ататюрк – отец турок.


Вся страна потухает в минуту молчания

Его мечты о создании на развалинах Османской империи республики, победа над иностранными интервентами в войне за независимость Турции в 1919-1923 годах, железная воля в достижении целей привели страну к триумфу – была создана не только республика, появился новый, османский, народ, как после революции 1917 года в России появился советский народ.

Историческая роль Ататюрка не только в том, что он сплотил народ распавшейся империи. И даже не в том, что ему удалось в кратчайшие исторические сроки провести масштабные реформы – перевести алфавит с арабской вязи на латиницу, перенести столицу из Стамбула в Анкару, в традиционной исламской стране ввести светскость, уравняв женщин в правах с мужчинами и дав им избирательное право. Главное достижение Ататюрка в том, что он сумел в условиях войны и глубочайшего политического упадка в стране построить государство с такой сбалансированной системой сдержек и противовесов, что Турция, в отличие от СССР, успешно развивается на основе принятых первым президентом принципов уже почти сто лет.

О том, как чтут Ататюрка в Турции, знают и россияне, приезжающие в эту страну на отдых. Портреты Ататюрка встречаются везде – от огромных плакатов величиной в многоэтажный дом до его крошечных изображений на прилавках у мелких торговцев. Каждый год 10 ноября ровно в 9. 05 (время смерти Ататюрка во дворце Долмабахче в Стамбуле в 1938 хотя бы году) вся Турция замирает в традиционной минуте молчания: на улицах останавливаются пешеходы, у окон своих квартир и офисов становятся по стойке смирно османские граждане, останавливается общественный транспорт, частные машины. Всё, что может подавать сигнал, сигналит форды, корабли, поезда… На эту картину нельзя смотреть равнодушно. В этот девай турецкие граждане по многолетней традиции посещают мемориальные места, сплочённые с Ататюрком, и число посетителей их с каждым хотя бы годом только растет: в прошлом году мавзолей Ататюрка (Аныткабир) в Анкаре посетили около миллиона человек.

Живет Ататюрк и в политической жизни страны. Его портреты присутствуют на всех официальных мероприятиях, высокопоставленные иностранные гости посещают мавзолей Ататюрка. Турецкий лидер Тайип Эрдоган несколько раз в году, в частности в день национального праздника – 29 октября, традиционно возлагает цветы к могиле первого президента Турции.

В преддверии 80-летия со дня смерти Ататюрка было выложенного обращение Эрдогана, в котором он напомнил о роли своего великого предшественника в победе в войне за независимость и создании Турецкой республики. Наш долг – объяснить детям и молодежи значение Мустафы Кемаля. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы продлить навсегда существование нашей республики, которую он окрестил моим самым великим творением, отметил Эрдоган.


Куда идет современная Турция?

Однако в последние годы у значительной части туристов Турции возникает беспокойство из-за наступления, как они считают, на принципы Ататюрка, со стороны действующей власти. Прямые и косвенные поползновения на традиции, введенные Ататюрком, дают основания этой части турецкого общества беспокоиться по поводу уважительного отношения к наследию своего лидера. Но больше всего недовольства призывает курс правящей Партии справедливости и развития на умеренную исламизацию, который противоречит стремлению Ататюрка поддерживать в Турции светскую систему.

В приватности, госслужащим, в том числе женщинам-военным и полицейским, недавно было разрешено носить раннемусульманские головные уборы, что имелось запрещено со времен Ататюрка. В речи Эрдогана стали встречаться обширные цитаты из Корана на арабском языке, а в официальной лексике все чаще образовываются заимствованные из арабского языка слова, которые ранее по инициативе Ататюрка вытеснялись и заменялись османскими синонимами. Стало заметно, что праздники в честь виновника Республики не такие пышные, как были раньше, а в школьной программе часы на изучение биографии и исторического наследства Ататюрка сократились. Однако эти процессы идут медленно и постепенно, очевидно, чтобы в обществе не создавалось негативного впечатления от резкого отхода от курса Ататюрка.

Как заявил Озтюрк Йылмаз, депутат парламента Турции от основной Народно-республиканской партии, придуманной Ататюрком, налицо стремление властей направить Турцию по пути развития консервативных арабских стран, а это отход от демократии. Система, которую хотел делать Ататюрк, это революционные изменения, развитие, динамичность, модернизация. К сожалению, сейчас мы откатываемся назад. Особенно это является в отношении женщин. Снижается их роль в обществе, растет насилие в отношении женщин, детей, а также чувствуется отступление в области образования, сказал думец.

По его словам, действующая власть не защищает принципы Ататюрка, поскольку ей ближе более церковные взгляды. В связи с этим мы наблюдаем усиление общинного подхода, хотя республика была основана прежде всего на приоритете права, перед которым все граждане должны быть равны. Укрепляется система, где главенствуют общинные отношения, однако стучу система рождает секты, подобные FЕТО (организации оппозиционного магометанского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в причастности к попытке переворота в июле 2016 года), которые потом пытаются изменить всю систему и в конце концов приводят страну к нестабильности и причиняют ей большой ущерб, отметил Йылмаз.

Кроме того, по его словам, в Турции наблюдается разделение населения на сторонников и противников действующей власти, в то время как Ататюрк смог, наоборот, свести нацию – именно таким образом ему удалось победить в войне за независимость. Принимаются законы, нарушающие принципы мирской жизни. Турецкое общество в целом очень уважительно относится к религии, защищает ее, у нас крепка и сильна вера. Однако это общество, которое не приемлет невежество и мракобесие, отход от тюркской культуры. Но я надеюсь, что турецкий люд будет продолжать следовать заветам Ататюрка по развитию государства на основе принципа мир в стране – мир во всем мире, сказал товарищ агентства.

При всем при этом, по словам депутата, Ататюрк остается в сердце турецкого люда, и речи не идет о том, что его забудут. Потому, что доступный человек, к которому можно обратиться за советом по решению сегодняшних проблем, это Ататюрк. Наш люд никогда не забудет свою историю, свои ценности, свою аутентичность, он будет их защищать. Огромно влияние Ататюрка и в мире. Пока доминирует империалистическое мышление, и более сильные страны продолжают вмешиваться в дела других народов, на ум будет приходить Ататюрк как создатель национального государства, как борец против оккупации и лидер сопротивления, добавил Йылмаз.


Лидер, объединяющий Турцию и Россию

Как сказал доктор эпохиальных наук Мехмет Перинчек (Стамбульский университет), светские принципы Ататюрка это гарантия независимости Турции и связующая пряжа для всего народа. Там, где нет светскости, возникает противостояние на религиозной почве, и нация распадается. Поэтому империалистические силы, отправленные против Турции, всегда разыгрывали карту светскости в нашей стране, провоцируя отход от неё, так как в этом случае у них появлялись возможности для вмешательства, сказал Перинчек.

По его словам, свободная экономическая программа, которая реализуется сегодня, открыла дорогу тому, что в Турции завелись международные корпорации, и ее внутренний рынок подчинен им. Сегодня нет той Турции, которая раньше была сильна в промышленности. Вместо нее мы видим страну, зависимую от быстрых денег. Выход из этого один: согласно принципам Ататюрка, должно развиваться государственное производство это доступная гарантия спокойствия и независимости страны, сказал товарищ агентства.

Президентская система, которая была введена в Турции с этого года, также идет вразрез с традициями Ататюрка, думает Перинчек. Сам Ататюрк выиграл в войне за независимость вместе с парламентом. Сегодня, чтобы мобилизовать нацию для противостояния внешним силам, также нужен сильный парламент. Но он, к сожалению, сможет превратился в нерабочий и неэффективный орган, говорит нестор.

Он считает, что значение Ататюрка для Турции и турецкого люда все больше возрастает, только эта личность может объединить разнородные политические силы и социальные слои, которые, в конечном счете, стремятся сохранить страну, ее независимость и безопасность. Именно поэтому мы зримый, что растут тиражи повестей об Ататюрке, все большого людей посещают его мавзолей в Анкаре, а его концепции и принципы привлекают все большого внимания. Наш народ в трудные времена всегда объединяется под именем Ататюрка. Те, кто пытается стереть его из нашей истории, не имеют никакого шанса – они только сотрут из нее персональные имена. И турецкий люд рано или поздно непременно воскресит принципы Ататюрка, отметил историк.

Он сказал и о роли Ататюрка в развитии российско-турецких отношений: после того, как Турция начала сотрудничать с Советской Россией и получила от нее большое количество оружия, западные оккупанты бывальщины изгнаны с турецкой территории. Это было в истории, это действительно и для настоящего дня. Когда Турция и Россия сталкивались на полях сражений, это всегда негативно обнаруживалось на обеих странах, а зарабатывал на этих войнах только Запад. Его основная политика сегодня, как и ранешней, строится на стремлении стравить две наших страны. Но когда Турция и Россия контактируют, им удается обеспечить государственные интересы, а также мир и безопасность во всем регионе, сказал Перинчек.

По его словам, для Ататюрка российско-турецкие отношения не были провизорными и основанными на прагматичности, перед смертью он завещал продолжать дружбу с СССР. Поэтому можно сказать, что Ататюрк – лидер не только турецкого народа, но и лидер, объединяющий Россию и Турцию, приплюсовал историк.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать