пятница, 26 апреля 2024

Уголок Сирии в Риме: как доставка сирийской еды помогает мигрантам и беженцам



Уголок Сирии в Риме: как доставка сирийской еды помогает мигрантам и беженцам

2 Ноября 2018

РИМ, 2 ноя, Александр Логунов. Беженцы с Ближнего Востока, попадающие в Европу, зачастую носят на себе клеймо иждивенцев и бездельников, которые жаждут хоть каким-нибудь образом получить легальный статус и претендовать на получение пособия и, в отдаленном будущем, гражданства.

Обратись к сирийцам, они всегда всё делают хорошо. Особенно еду, сказал он.

Так удалось познакомиться с двумя сестрами сирийского происхождения, которые решили помочь своим соотечественникам, организовав небольшой бизнес по доставке сирийской еды в итальянской столице.

Мы с моей сестрой родились в Дамаске и живем в Италии с 80-х годов. Наш проект для автомат родился во многом из-за того, что сейчас происходит в Сирии. Мы не могли сидеть сложа руки и видеть, как сирийцы приезжали в Италию, не могли привлечь себе место и нуждались в помощи, заявила одна из создательниц проекта Лома Сакер.

Предприятие под названием Hummustown занимается кейтерингом и предлагает все традиционные сирийские блюда, которые в Риме можно испытать в считанном числе ресторанов. По словам его создателей, Hummustown дает возможность сирийцам завоевать финансовую независимость, предоставляя им работу с достойным доходом.

Мы решили заняться тем, что у нас получается довольно хорошо, потому, что мы хотели поделиться своей кухней, культурой и языком. Все началось с домашних обедов. К нам присоединилась девушка из Алеппо, а все, кто, приехал оттуда, умеют намеревать очень хорошо, там всегда была самая вкусная еда, сказала собеседница учреждения.

Мы стали приглашать наших друзей, друзей друзей, затем разоружи в соцсети, занялись маркетингом, и потихоньку наша торговая марка, которую мы начали с нуля, стала расти. Так мы получили возможность прельщать больше соотечественников. Сначала их было двое, а сейчас у нас есть пять поварушенек и восемь ребят, тот или другие нам помогают с доставкой и организацией работы, отметила она.

Мы с сестрой мечтаем о том, чтобы Сирия подключала в себя всю свою местность, всю общность своих народов, культур и вероисповеданий, признается Сакер.

По-настоящему проект для автомат сестер Сакер родился в марте 2017 года. До этого, говорят его авторы, он был больше похож на домашнюю благотворительность, чем на постоянную деятельность.

Важно сказать, что мы помогаем сирийцам не только в Италии. Нам удается собирать средства для помощи жертвам войны в самой Сирии. Мы помогаем семьям, утерявшим кормильцев, и местным лечебницам, куда мы купили аппараты для физиотерапии, рассказывает женщина.

Меню небольшого предприятия удивляет как низкими по итальянским меркам ценами, так и богатством выбора. Закуска из хумуса, намазки из баклажанов, фалафеля и сирийского хлеба простаивают 10 евро. А если прибавить к ним рис с фасолью, дип из йогурта, мяты и огурцов и пудинг с фисташками, то одна порция обойдется в 30 евро. Кроме того, в меню есть кебаб, родственник виноградной долмы с рисом варак энаб, традиционные сирийские пироги с сыром и мясом и салат табуле.

Сейчас мы готовимся организовать небольшое бистро неподалеку от Колизея. К сожалению, пока мы не можем обеспечивать своих сотрудников работой ежедневно, говорит Сакер.

Главной проблемой сирийских беженцев, прибывающих в Италию, она считает не отсутствие опыта или навыков, а недостаток возможностей для интеграции в итальянское общество. Сирийцы не говорят на итальянском и не получают поддержки от местных соплеменников, которая бы позволила им открыть путь к достойной жизни.

Почти каждый день нам звонят чьи-то родные или попавшие в Италию сирийские мигранты с просьбой помочь с работой. К несчастью, европейские страны, Голландия, Норвегия и Швейцария, отправляют сирийцев домой, а они обращаются к нам, с грустью беседует Лома Сакер.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать