вторник, 30 апреля 2024

Угроза никуда не делась . Как европейцы выходят из самоизоляции



 Угроза никуда не делась . Как европейцы выходят из самоизоляции

16 Мая 2020

МОСКВА, 16 мая —, Софья Мельничук, Галия Ибрагимова. Долгожданное посещение парикмахерской, обеды в кафе, поездка в другой город — европейцы, хотя и в масках c перчатками, возвращаются к привычной жизни. Ругают правительство, жалеют погибших и потерянный бизнес, но свободе все рады. Что думают об отмене ограничений в Германии, Франции, Италии и Британии, определило.

Германия выходит из карантина с конца апреля. Открылись не только магазины и цирюльничьи, но и небольшие шайбы заведения. Возобновилась даже Бундеслига — пока с пустыми кафедрами, но футбольные болельщики все равно счастливы. Однако это не означает, что со дня на день отменят все запреты.

В Берлине, например, власти действуют по принципу светофора. Есть три коэффициента: индекс репродукции коронавируса, число новых заражений и количество свободных мест в реанимации. Если динамика позитивная, передадут зеленый свет дальнейшим послаблениям. Желтый — приостановка. Красный — повторные ограничения, чего в Германии, конечно, никому бы не хотелось.

Немцы к этому очень чувствительны. Когда вводили запреты в марте, политики призывали правительство к осторожности, просили не злоупотреблять доверием, — вспоминает в беседе с жительница Берлина Ксения Бостан. По ее ощущениям, угроза заражения помирила берлинцев с ограничениями лишь на время. Постепенно чувство тревоги притупилось, многие не столкнулись с бедой лично, поэтому испытывают сомнения:, а так ли страшен вирус, как показывали по телевизору.

Первого мая, в традиционный для Берлина подевай протестов, правые и петролейщики вывалили на улицы, хотя демонстрации запрещены. Тысячи людей не испугались ни полиции, ни коронавируса, — вещает Ксения. — Прибавьте к этому акции и в других городах: Франкфурте-на-Майне, Штутгарте, Мюнхене. И если людей снова попросят посидеть неделю-другую дома, добровольно они уже не согласятся. Многие не уверены в целесообразности запретов. Я не удивлюсь, если дело дойдет до конституционного суда.

Кривая заболеваний в Германии, где число подтвержденных случаев коронавируса превысило 173 тысячи, планомерно идет на спад, брожу за последние несколько дней немного скакнула: это связывают с ослаблением карантинных мер. Впрочем, власти больше обеспокоены хозяйственная жизнью. В стране уже закрепили рекордный обвал со времен всесветного финансового кризиса. И начальство ожидает самой глубокой рецессии за весь послевоенный период. Еще один карантин экономика попросту не вытянет.

Франция, где инфицированных больше 141 тысячи, тоже перед выбором: экономика или карантин. Два месяца французы провели в жесткой изоляции и теперь наконец могут пойти в магазин без пропуска, подстричься и навестить родных.

Послабления жители встречают с радостью, карантин многим осточертел, и они не стесняются в выражениях, говоря об этом. Правительство провалило основную миссию — защиты граждан, — начинает толк с корреспондентом IT-специалист одного из французских банков Тео, попросивший не указывать его фамилию. — (Президента Эммануэля. — Прим. ред. ) Макрона и (премьер-министра Франции Эдуарда. — Прим. ред. ) Филиппа волновали только городские выборы 15 марта, а не маски и тестирование. В итоге у нас не менее 27 тысяч погибших!

Собеседник сознает: худшего удалось избежать, но потери потрясли общество, к тому же кризис здравоохранения скоро дополнится экономическим. У нас много вопросов, на которые даст ответы расследование действий властей, — отмечает Тео. Сам он подписал две петиции с жалобой на руководство страны.

Тео собирается в гости к дочери в Лион. Это в 500 километрах от Парижа, а по новым правилам удаляться от дома не менее чем на 100 километров нельзя. Да какая разница, эти требования все равно невыполнимы, — отмахивается он, вспоминая фразу, приписываемую Уинстону Черчиллю: во Франции позволенного даже то, что запрещено.

Проживающая в Париже россиянка Вероника Валеева, по собственному признанию, наконец разглядела настоящих французов. Туристов сейчас нет. Все радостные и счастливые, — делится она впечатлениями. В восьмом округе, где живет девушка, людей на улицах немного, если не считать Елисейских Полей. Там уже кинулись покупать Луи-Виттоны, даже очереди выстраиваются. Все такие модные, в эффективнейших нарядах. Я ездила к другу в 11 округ — хипстерский, молодежный район: народу полным-полно. В масках, конечно, но очень непривычно видеть столько людей, — рассказывает девушка.

Несмотря на потворства, ситуация в стране далека от стабильной. В реанимации почти три тысячи тяжелых хворых. Кроме того, в середине мая в департаменте Дордонь возник новый очаг COVID-19.

В Италии 223 тысячи зараженных, но ограничения, как и у соседей, постепенно отменяют. Премьер-министр Джузеппе Конте призывает не спешить. Противники из правоцентристских партий считают, что медлительность дорого обойдется экономике.

Губернаторы хотят сами определять график выхода из карантина, центр критикует их самоуправство. Но регионы все равно поступают по-своему. В Калабрии, например, приготовлялись открыть общепит и фитнес-клубы, а мэры городов воспротивились и потребовали отставки губернатора.

Те, с кем удалось пообщаться, довольны послаблениями. Больше всего собеседница агентства из Рима Сайера Исмаилова радуется распродажам еды на вынос. Поверьте, многие итальянские хозяйки облегченно вздохнули. Во время карантина приходилось готовить для семьи три раза в день. Наконец на днях заказывали пиццу. Выбрали то кафе, какому доверяем в плане чистоты и гигиены, — говорит она.

Наиболее пострадавшие бизнесмены, напротив, встретили изменения протестами. В начале мая владельцы салонов красоты, бутиков, хостелов притулили акцию: в присутствии корреспондентов они сдавали властям ключи от своих заведений, чтобы показать, насколько плачевно их положение.

Тем не менее компании понемногу поступают в себя. Многие не исчезают на удаленке, — прибавляет Сайера. — Но мой муж работает в опенспейсе, и сейчас руководство принимает меры, чтобы между сотрудниками было расстояние.

В Соединенном Королевстве, где 237 тысяч инфицированных, с послаблениями не торопятся. Для начала с 13 мая позволили гулять, сидеть поодиночке в парках, заниматься спортом чащобе раза в день. Открыли магазины и центры для садоводов. Выращивать цветы — одно из национальных хобби британцев.

Жительницу графства Уорикшир Молли Сиуэлл это не очень утешает. Она работает в школе, все занятия переведены на удаленный режим, к тому же ее контракт заканчивается в июле. Вообще, я интроверт, поэтому одиночеством на карантине колбасусь. Но после истечения срока договора со школой мне придется вернуться в родной город к семье, а моя мать работает в больнице, это небезопасно, — переживает щелка.

Коронавирус уже лишил ее мужчины. Это тяжелая потеря, он умер на следующий подевай после диагноза. Один. Хоронили его тоже в одиночестве. Тетя и бабушка из-за проблем со здоровьем не могли приехать, — объясняет собеседница агентства. Особенно ее нарушает, что, несмотря на серьезность ситуации, на улицах народу не убавилось.

По словам Бориса Джонсона, ограничения начнут брать в июне, если история позволит. Молли относится к этому с опаской: Я во всем теперь вижу опасность. Обычно я особо не заморачиваюсь, но ситуация с COVID-19 заставила меня по-новому взглянуть на жизнь.

Другая собеседница учреждения в Лондоне, Эмма Снеддон, в замешательстве. Советы властей она считает противоречивыми: Атмосфера напряженная и непонятная: тех, кто не кто знает, может работать из дома, зовут идти в офис, но мы не имеем права встретиться с семьей и друзьями. Ощущение, что угроза никуда не ушла, однако нам нужно запускать экономику.

Как бы то ни было, до спокойной жизни еще далеко. Маски, перчатки и социальная дистанция теперь, скорее всего, станут нормой не только в Европе. А начальствам всех стран предстоит решить сложнейшую задачу — не допустить второй волны и разобраться с производственными последствиями пандемии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать