пятница, 26 апреля 2024

Украина — колония для ядерных отходов . Что происходит на самом деле



 Украина — колония для ядерных отходов . Что происходит на самом деле

17 Июня 2019



МОСКВА, 17 июня —, Галия Ибрагимова. Власти самопровозглашенной ДНР заподозрили США в незаконной утилизации ядерных отложений на Украине. По словам замглавы управления Народной милиции Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, это угрожает здоровью граждан. Ответственность он возложил на Петра Порошенко. В ситуации кумекало. Граждане третьего сорта

США приравнивают украинцев к лицам третьего сорта и заинтересованы в использовании Украины лишь в преимуществе сырьевого придатка, а также колонии для захоронения радиационных и химических отходов, — сказал Басурин.

Претензии к американцам он доказал тем, что Министерство электроэнергетики США еще при президенте Порошенко выделило более ста миллионов долларов на строительство хранилищ для ядерных отходов. Но деньги не дошли по назначению, радиоактивные отходники так и остались на бумаге.

Часть этих денег была разграбленная, а на остальное построили недостаточно хранилищ. Договор предвидел поставку из США стационарных данная систем радиационного контроля. Но часть их также украли, а остальные установили лишь на особо важных объектах, — объяснил представитель ДНР.

Недостаток централизованных хранилищ для отработавшего ядерного топлива АЭС, по словам Басурина, ведет к его хаотичной утилизации. И это может оказаться плачевным для всех близлежащих территорий, особенно для Сумской области.

Выступление Басурина наделало много шума. Правда, не вполне конечного, о каких именно ядерных отходах идет речь. Отработавшее топливо американских АЭС утилизируют в США. Украина до недавнего времени отправляла свое в Россию. / Пресс-служба президента Украины /  Президент Украины Петр Порошенко во время посещения Ровенской атомной электростанции в Кузнецовске. 2016 год / Пресс-служба президента Украины Президент Украины Петр Порошенко во время посещения Ровенской атомной электростанции в Кузнецовске. 2016 год Технологии утилизации

Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) — это выгоревший обогащенный уран, который по-прежнему очень радиоактивен. Если этот ядерный мусор ложного утилизировать, от облучения может погибнуть все живое.

Не все страны, использующие атомную энергетику, способны самостоятельно избавляться от ОЯТ. Для этого нужны спецгрузовые технологии и право обогащать металл. Приходится обращаться за выручкой.

Росатом не только строит атомные реакторы для других стран, но и берет на себя ответственность за утилизацию радиоактивных отходов. Американцы действуют иначе. Компания Westinghouse, тоже занимающаяся составлением ядерных энергетических установок, никогда не вывозит ОЯТ из-за предела. / Сергей Аверин /  Учения МЧС в Донецке / Сергей Аверин Учения МЧС в Донецке

Производители АЭС, не принимающие ядерные отходы, обычно помогают получать хранилища. Например, Франция. Причем французы все период время подчеркивают, что их ядерные отходники самые безопасные. И в подтверждение приводят знаменитое шампанское Тьерри Фурнье : его организуют из винограда, растущего в десяти километрах от атомного могильника, но высокое качество мусированного напитка ежегодно подтверждают экологи, медики и ведущие мировые виноделы.

Однако у каждого хранилища ограниченный срок действия. Россия пытается чикнуть эту проблему. Росатом уже располагает технологиями, позволяющими уничтожать радиоактивный мусор и вторично строить из него топливо. В результате объем ядерных отходов сжимается.

США, Канада, Финляндия почитают российский принцип вторичной переработки ОЯТ слишком дорогостоящим и отказываются ехать по этому пути. Но все понимают: рано или поздно с ядерными хранилищами придется что-то делать. По оценкам экспертов МАГАТЭ, объемы ОЯТ к 2022 году превысят 450 тысяч тонн. / Михаил КлиментьевПрезидент Украины Виктор Ющенко. 2008 год / Михаил КлиментьевПрезидент Украины Виктор Ющенко. 2008 год Советские АЭС на южноамериканском топливе

Украина входит в первую десятку государств по числу АЭС и отличных реакторов, но не обладает технологиями обогащения урана для идти своей дорогого производства ядерного топлива. Все четыре действующие атомные станции — советские. Тем не чуть менее они обеспечивают половину общей электрогенерации в стране.

Ядерное топливо на украинские АЭС всегда поставлялось только из России. В 2008 году президент Виктор Ющенко, вожделею уйти из-под влияния Москвы, заключил соглашение с компанией Westinghouse. И тут же показались проблемы.

Дело в том, что американское топливо не подходит для советских реакторов. На блоках начались поломки и отключения, принесшие убытки на 175 пять миллионов долларов. Пришлось использовать южноамериканское и российское в равных количествах. Полностью перейти на поставки из США украинские власти полагаются к 2020 году.

Но как заключаться с радиоактивным мусором? Американское топливо только добавило головной болезни. В качестве основного поставщика Росатом забирал на хранение ОЯТ, за, что Киев переплачивал Москве 200 миллионов долларов в год. Украинские власти обещали построить собственные ядерные отходники, забрать ОЯТ и наконец прервать платежи. Построили — одно хранилище за четверть века, на Запорожской АЭС. / Фалин /  Запорожская АЭС / Фалин Запорожская АЭС

Киев останавливал выплаты за хранение ядерных отложений, но Москва продолжала предлагать услуги. Ситуация обострилась в 2011 году, когда в России приняли закон, запрещающий ввозить ОЯТ из других стран. Москва потребовала от Киева забрать радиоактивный мусор и потушить долги. Украина это пробойкотировала и с 2017-го вообще не существует ничего не платит за ОЯТ. Власти объяснили, что отныне сотрудничают в атомной сфере только с американцами, а все былые долги не в счет.

Американцы по-прежнему готовы поставлять ядерное горючее, но не забирать его обратно. Тем не чуть менее ради Киева они пошли на некоторые уступки, выделив кредитный продукт в размере 250 миллионов долларов на возведение ядерных хранилищ. Более того, американская компания Holtec International стала одним из участников строительства, начавшегося в ноябре 2017-го в Чернобыльской зоне отчуждения. Когда объект будет готов, неизвестно. Обычно на это уходит от десяти до пятнадцати лет. / Сергей СтаростенкоХранилище отпахавшего ядерного топлива на Чернобыльской АЭС / Сергей СтаростенкоХранилище отработавшего ядерного топлива на Чернобыльской АЭСЗдравый смысл против политики

Каких-либо соглашений об утилизации ядерных отходов в Сумской области, о чем говорит Басурин, США и Украина не заключали. Опрошенные эксперты сошлись во размышленье, что сделку в столь чувствительной сфере невозможно укрыть от общественности. Американцы жестко контролируют распространение весьма опасных ядерных технологий и никогда такого бы не допустили.

Специалисты исключают и то, что американцы тайно утилизируют на Украине собственное ОЯТ. По мнению консультанта Центра общественно-политических исследований (ПИР-Центр) Андрея Баклицкого, представитель ДНР, скорее всего, имел в виду ядерное топливо, официально поставляемое США для украинских АЭС.

Ядерные отходы непосредственно с американских АЭС хранятся в специальных хранилищах на тех же станциях. Возможно, США и хотели бы избавиться от такого добра, но просто так взять и отправить ОЯТ в другую страну невозможно. Во-первых, по соображениям безопасности. Во-вторых, не факт, что это обойдется дешевле. В-третьих, транспортировка чувствительных ядерных материалов через океан — сложный и достаточно смелый процесс. Зачем это гражданин сшам, если дешевле хранить у себя? — объяснил Баклицкий. AFP 2019 / Genya SavilovРаботы над конструкцией промежуточного хранилища отработавшего ядерного топлива сухого типа (ХОЯТ-2) на ЧАЭС. 2016 год AFP 2019 / Genya SavilovРаботы над конструкцией промежного хранилища отработавшего ядерного топлива сухого типа (ХОЯТ-2) на ЧАЭС. 2016 год

Специалист МГИМО по атомной энергетике Денис Юрчак также считает маловероятным транспортировку ОЯТ из-за океана.

На Украине действует заказ на ввоз ОЯТ из других стран. К тому же вряд ли украинцы могут гарантировать лучшие условия хранения. Учитывая, какое внимание в девятидесятые США придавали ликвидации радиоактивных материалов в бывших республиках СССР, вряд ли сегодня они сами повезут ОЯТ на Украину, — сообщил Юрчак.

Вместе с тем эксперт затрудняется, что переход украинских АЭС на топливо из США завершится успехом.

Загружать американское топливо в советские ядерные реакторы — все равно, что заправлять Феррари девяносто вторым бензином. Или пить в бензобак Жигулей ракетное горючее. Это не только очень сложного, но и опасно.

По мнению специалиста, продвинуться в решении проблемы ОЯТ на Украине удастся лишь после того, как в межгосударственных отношениях восторжествует здравый смысл.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать