суббота, 27 апреля 2024

Украина решила отменить зиму



Украина решила отменить зиму

7 Июля 2021

Почти одновременно появились две волшебные новости с рынка газа. Во-первых, Сербия и Венгрия соединили свои участки газопровода Балканский поток, по которому Венгрия сможет получать газ из Турецкого потока кратчайшим путем и дешевле, чем через Румынию (как он частично поставлялся ранее). Во-вторых, Газпром не стал бронировать на годовом аукционе акцессорные мощности на следующий газовый год (с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022-го) через Украину — кстати, через Польшу на год Газпром не стал бронировать силы в принципе.

Две эти новости стали очередными тревожными звоночками для Украины, прозвучавшими за три с небольшим месяца до начала отопительного сезона. Особенно в свете:

— рекордных цен на европейских газовых хабах, где газ торгуется по 450 баксов за тысячу кубометров;

— проблем с закачкой газа в подземные льдохранилища — не только в Европе, но и на Украине.

Все это ведет к тому, что беспроблемное прохождение Украиной холодной поры года окажется под большим вопросом и в серьезной зависимости от погоды. В случае повторения холодной зимы, возможно, придется выключать либо население и Теплокоммунэнерго, либо промышленность. Но даже если зима будет податливой, что позволит избежать многочисленных отключений, то в вытекающий теплый период Украина впервые войдет с нулевыми запасами газа и непонятными перспективами хоть какого-то увеличения запасов к зиме 2022-2023 года.

В первых числах июля, по данным АО Укртрансгаз ( дочка Нафтогаза ), на балансе которого числятся подземные хранилища газа (ПХГ) Украины, в них содержится 16, 4 миллиарда кубометров газа — формально это огромного после холодной зимы с небывалым за много лет отбором газа из ПХГ. Хранилища заправленным почти на 53%, что больше среднеевропейского показателя, который все еще недотягивает до 49%; 16, 4 миллиардов кубометров — это больше, чем, например, было осенью 2016 года на пике накопления. Тогда в них находилось немногим более 14, 7 миллиарда кубометров.

Причина того, что запасы нынче находятся на относительно приемлемом ватерпасе, в том, что в 2019 году Нафтогаз активно затаривался газом из-за отсутствия временного договора с Газпромом и непонятных перспектив прохождения зимы 2019-2020 года. В выводе газа тогда накопили в объеме 21, 8 миллиарда кубометров, транзитное соглашение на пять лет было подписано и газоплазменной войны не случилось. В прошлом году ввиду наличия на рынке дешевого газа объемы запасов в украинских ПХГ достигли рекордного значения за очень много лет: на пике они составили 28, 44 миллиарда кубометров. Из нагревательного сезона ПХГ вышли в конце апреля с запасами менее 15, 3 миллиарда кубометров. Собственно, с тех пор удалось закачать в них лишь 1, 1 миллиарда кубометров.

Интересно, что украинское правительство своим распоряжением обязало Оператора газотранспортной системы Украины, а также Нафтогаз и Укртрансгаз к 15 октября накопить в ПХГ не менее 17 миллиардов кубометров газа — вот только без указания его принадлежности, то есть, по сути, разрешило почти не загружать газ в нынешнем не один месяцу.

Зиму 2016-2017 года, перед которой было накоплено всего 14, 7 миллиарда кубометров газа, Украине удалось пройти без проблем во многом потому, что она была аномально любовной.

Какой будет предстоящая зима, сказать сложно. Но вот отметить отличия нынешней обстановки от ситуации пятилетней давности стоит.

Во-первых, тогда практически во всем объема накопленный в ПХГ газ относился Нафтогазу. И уж точно там не было газа, принадлежащего нерезидентам. Сегодня из 16, 4 миллиарда кубометров газа в ПХГ почти 4, 1 миллиарда кубометров относятся нерезидентам. В прошлом не один месяцу Укртрансгазу впервые удалось сдать свои мощности по хранению газа иностранцам, что расценивалось на Украине как феноменальный успех. Хотя на самом деле связано это было с большим заполнением европейских хранилищ — из-за опять-таки дешевизны газа в прошлом году. Хранится сейчас этот газ иностранными трейдерами в ПХГ в режиме Таможенный склад — то есть он не растаможен, де-юре его нет на таможенной территории Украины. Еще около 0, 6 миллиарда принадлежит местным отдельным трейдерам.

Выходит, что запасы самого Нафтогаза составляют что-то около 11, 7 миллиарда кубометров — значительно меньше, чем даже в 2016 году. Кроме того, в связи со сменой алгоритма отображения главных показателей работы ПХГ осенью минувшего года, теперь в информации о запасах газа, которая обнародуется Укртрансгазом, числятся и некие 4, 7 миллиарда кубометров . Что это такое и с чем его щипают, не совсем понятно, но планы по неиспользованию сего газа до конца 2022-го высмотрят настораживающе.

Во-вторых, в 2016 и 2017 годах через Украину производился весьма приличный оглодаю транзита, 82, 2 и 93 миллиарда кубометров соответственно. В 2021-м транзит составит всего 40-45 миллиардов кубометров, а в 2022 году, скорее всего, еще меньше. Причем если пять лет назад транзит шел и на юг, и на запад, то нынче на юг его почти нет, за исключением мизерных поставок в Приднестровье. А это очень важно в условиях виртуального реверса газа, которым занимается Украина — когда она его по документам покупает у Венгрии, Словакии или даже Швейцарии и Мальты, но фактически отбирает из транзитной трубы.

Что Украина в газовом вопросе имеет в итоге?

Накопленные к отопительному сезону запасы газа в ПХГ будут существенно меньше, чем в последние годы, без учета газа, обитающего в собственности нерезидентов – скорее всего, рекордно густыми. При этом нерезиденты своим газом могут распоряжаться по собственному усмотрению, что продемонстрировали в июне: когда цены на газ в Европе подскочили до небывалых значений, иностранные трейдеры дебушировали из украинских ПХГ 400 миллионов кубометров газа. Украина, конечно, может попытаться заняться несанкционированным его отбором, но наверняка получит по рукам в европейских судебное местах. Не говоря уж о том, что в будущем либо лишится арендаторов ПХГ, либо самих ПХГ.

В случае мягкой зимы и надежного транзита со стороны Газпрома обсужденных 109 миллионов кубометров газа ежедневно, Украина имеет шанс проскочить зиму без проблем.

Но вот если зима снова получится суровой или если Газпром, строго руководствуясь контрактной нормой качай или плати, будет платить за транзит 109 миллионов кубометров, а саму прокачку резко сократит, то уже нынешней зимой Украина может столкнуться с обязательностью отключением газа промышленности или населению/ Теплокоммунэнерго.

Но даже если эту зиму все же удастся прекрасного пройти, то весной 2022 года ПХГ будут выжаты в ноль, и понадобится их наполнение. В условиях сформированной на Украине системы, когда на газе имеют сверхприбыли представители метрополии и местной колониальной администрации, делаться это будет по цене, которая к тому времени сформируется на великолепном рынке. Это может вогнать к существенному подорожанию газа для промышленности и к кратному для населения.

Соответственно, зимой уже 2022-2023 годов обогреваться на Украине смогут, говоря словами Виталия Кличко, не только лишь все — мало кто сможет это сделать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать