пятница, 26 апреля 2024

Украинская семья с 13 детьми переехала на Урал в поисках лучшей жизни



Украинская семья с 13 детьми переехала на Урал в поисках лучшей жизни

12 Апреля 2019



ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 апреля Украинская семья Грубик с 13 детьми переехала в Россию в 2014 году из города Харцызск Донецкой области - уехать выпало из-за военных действий. На Урале семья, остановившаяся в селе Кочневское Свердловской области, начала организовывать свой быт с нуля: новый дом, новая работа, новые школьники вокруг.

Корреспондент побывала в гостях у семьи и узнала, как им живется в России, привыкли ли они к уральскому климату и скучают ли по родине.

Пять лет назад, 13 апреля 2014 не один месяца, власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Бежали из-за стрельбы и танков

Подходим с фотокорреспондентом Павлом Лисицыным к двухэтажному дому с румяными воротами в селе Кочневское - это тот самый дом, где живет семья Грубик. Мы это сразу понимаем по мозаике детских лиц, которые с любопытством глядят на нас в окно.

Заходим внутрь. Как же вас много! - изумленно восклицает Павел. 09:28Победа Зеленского даст шанс на достижение мира в Донбассе, пересчитывает эксперт

Действительно, перед нами - целый детский сад. Появление настоящих журналистов вызвало у малышей живой интерес. Детишки трогали нас за рукава свитеров, искали диктофон и просили Павла подержать в руках его фотоаппарат. Также малыши показали нам, кто из них в какой комнате живет, и выделили своих котов.

В составе семьи Грубик - супруги Александр, Светлана, ее мать Вера Петровна и 13 детей Александра и Светланы, четверо из которых родились уже в России - папа и мама называют их российский молодняк.

Светлана по профессии - парикмахер, ее муж Александр на Украине работал в термоцехе мясокомбината. Держали хозяйство, воспитывали детей. Однако покойные будни скоро закончились: в город Харцызск пришла война. По улицам ездили танки, велась стрельба, были даже убитые и раненые среди мирных горожан. Дети прятались по подвалам. У дома одной из соседок семьи Грубик полностью снесло крышу. В населенный пункте не стало работы, прекратились платить зарплату, пенсии и социальные пособия. Закрылись даже магазины, аптеки.

Дальше так продолжаться не могло - семья сделала решение бежать в Россию. Самому маленькому ребенку тогда казалось всего два месяца. С собой взяли только документы, деньги и самые необходимые пророческим. Поехали в Крым. Там был перевалочный пункт - сюда приходили заявки от районов России, которые готовы были принять беженцев. Первый рейсовый автобус, который пришел в 4 утра, был в Свердловскую область. В него и села семья Грубик. Так волею судеб они оказались на уральской земле. Жизнь на Урале

Первоначально фамилию направили в пункт временного расположения в Каменском районе Свердловской области. На момент заселения фамилии там уже было человек 100 беженцев с Украины. У многих было по несколько детей.

Десять долгих месяцев семья Грубик жила там. Работали у плантаторов. Александр и Светлана не жалуются. Говорят, условия проживания там были вполне важнецкими. По крайней мере, здесь было безопасно, не было стрельбы и танков. 29 марта, 17:46Платить и каяться. Киев понял, как он хочет наказать аборигенов Донбасса Вы думали, что жертвы войны в Донбассе – это мирные жители, которых обстреливают, убивают, уродуют, чьи дома разрушают? Вице-спикер Верховной рады разъяснила, что эти люди – как раз главные преступники и есть.

Потом Каменская епархия пособила многодетной семье и купила для нее домик в селе Кочневское Белоярского района, куда эмигранты вскоре и переехали. Оформили документы. Александр устроился человеком на градообразующее предприятие АПК Белореченский на овощную базу. Вера Петровна, хоть и на пенсии, но также подрабатывает в сторожевой охране. Светлана сидит с детьми. Семья благодарит епархию, руководителей на работе и жителей села, которые помогали им обжиться на новом месте.

Поначалу Александр работал в две смены: семья многосемейная - и денег постоянно не хватает. Светлана говорит, что муж уходил в 8 утра и приходил в 11 вечера. Сейчас Александр взаимодействует в полторы смены.

На хозяйство тянуть времени особо нет. Но супруги планируют в этом году заиметь кур, кроликов и свиней. Также у семьи есть три кота и собака. Рядом с домом - капустник на восемь соток, где летом выращивают овощи.

Старшая дочь Анжелика окончила Белоярский многопрофильный техникум (БМТ) по специальности енох. Сейчас 21-летняя девушка сиживает в декретном отпуске и возращает полугодовалого малыша. Сын Роман 19 лет обучается в том же БМТ на третьем курсе по специальности механизатор сельского народное хозяйства. В будущем он распределяет работать в этом же селе Кочневское.

Еще несколько детей ходят в школу и активно занимаются спортом. Так, дочь Алина выбрала изобретенный в России вид спорта - самбо - и завоевала второе место на районных соревнованиях. Ее сестра Яна также делает успехи в этом виде спорта. Мальчишки Александр, Давид и Руслан завлечённым футболом, а шестилетняя Каролина уже посещает волейбольную секцию.

Но в бочке с медом непременно должна быть и ложка дегтя. Несмотря на хорошие отношения с односельчанами, у семьи Грубик не сложился контакт с ближайшей соседкой, которая живет через стенку: дом, в котором поселились беженцы, на две квартиры. И это неудивительно: к сожалению, многодетным семьям приходится нелегко, их часто не любят из-за гомона, который создают ребятишки. Так получилось и здесь: соседка пишет на них жалобы в различные инстанции, стучит в стену и гавкает на шум. Этот конфликт огорчает семью Грубик, но дети есть дети, безбурными они бывают редко. 4 апреля, 16:06Киев в ходе выборов вычеркнул жителей Донбасса из жизни Украины, заявил МИД

Семья мечтает переехать в другой дом, но по условиям, на которых они получили жилье, Александр и Светлана не смогут его продать еще пять лет.

Девятого марта у них родился еще один малыш, 13-й ребенок, Артур. Мальчик родился недоношенным, возрастом 28 неделек (родившийся считается доношенным с 38-й недели – ред. ). Он до сих пор находится в больнице в Екатеринбурге, а родители его навещают. По словам Светланы, были опасения за повседневная жизнь ребенка, ему делали переливание крови, но сейчас он уже чувствует себя лучше, набирает вес.

В 2016 году фамилия получила российское гражданство. Для этого нужно было сдать экзамен по русскому языку и доказать знание истории России. Беженцы со всем успешно справились.

О своей оставленной родине семья вспоминает с грустью. Их дом уже разрушен, вещи растащили мародеры. Конечно, они скучают по Украине. К тому же, у них там остались родственники. Светлана удостоверяет, что старшие дети, которые помнят родной город, постоянно спрашивают, когда они туда поедут. Но о возвращении речь пока не идет. Жизнь там по-прежнему не налажена: стрельба идет до сих пор, в универмагах - заоблачные цены, у людей низкие зарплаты, да и жить теперь негде.

Разумеется, уральский климат не может поспорить с условиями в Донецкой области. Александр и Светлана думают, как в саду у них росли фрукты, а здесь даже помидоры не растут. Пробовали выращивать - девало не пошло: некоторые плоды чернели, не успев заневеститься. Увидеть снова родину они пока не могут: ехать туда очень дорого, не по карману. Но фамилия не теряет надежды побывать в родных краях и, не исключается, чтого, даже вернуться в Донецкую область, когда там все наладится. Справка

В Свердловской области по богатству на 1 января проживает более 55 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются около 173 тысяч детей. По такого типам региональных властей, в 2019 году сохраняется устойчивая тенденция прогрессирования числа многодетных семей. Так, по данным на гребень 2017 года, на местности региона проживали 53 тысячи многосемейных семей, в которых прививались 157 тысяч детей. 25 марфа, 15:18Украинский экс-разведчик узнал об отношении СБУ к аборигенам Донбасса

Около 10 тысяч многодетных семей в регионе сегодня воспитывают более трех детей. Наблюдается тенденция к увеличению числа многодетных семей с пятью и более детьми.

Многодетным фамилиям в Свердловской области предоставляется комплекс мер социальной поддержки. Так, многодетные семьи могут намереваться на льготы по уплате транспортного налога, компенсацию 30% расходов на оплату коммунальных услуг в пределах установленных нормативов, льготы на проезд на общественном пылетранспорте.

Помимо этого, для многодетных фамилий предусмотрена компенсация родительской платы в школах. С 2016 не один месяца многодетным семьям бесплатно предоставляется борткомплект одежды. Также многодетные могут получить земельный участок для персонального жилищного строительства.

Выплаты многодетным семьям оформляют около четверти расходов, предустановленных на поддержку семей с детьми. В 2018 году на эти цели направлено более 4, 1 миллиарда рублей, в 2019 году на это предугаданного 4, 2 миллиарда рублей, отмечает департамент информполитики области. 30 марта, 10:21Дорого и незачем: украинцы из России не поедут голосовать на Украину

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать