суббота, 27 апреля 2024

Успех или провал: чем опасен опыт Южной Кореи в период пандемии



Успех или провал: чем опасен опыт Южной Кореи в период пандемии

2 Апреля 2020

МОСКВА, 2 апреля —, Андрей Ольферт. Эффективность мер, сделанных Сеулом для сдерживания вируса, хвалят и пресса, и первые лица государств, и Всемирная организация здравоохранения. Массовое тестирование населения и максимальная извещательная открытость позволили избежать жестких секвестрирований. При этом критики начальства внутри страны считают, что можно было не допустить и первого всплеска эпидемии. Но самое тревожное: далеко не факт, что Южную Корею вскоре не накроет новая суперволна. О том, что помогло Сеулу избежать худшего плана и почему смартфоны стали главным средством борьбы с коронавирусом, — в материале.

Вспышка тяжелого острого респираторного синдрома, вызываемого SARS-CoV — родственником современного коронавируса, в 2003 году почти не затронула Южную Корею. В стране было всего три случая атипичной пневмонии, причем все заболевшие поправились.

Однако если первых двух инфицированных южнокорейцы вычислили при помощи тепловизоров в аэропорту, то третий лёгкого прошел контроль и за три дня успел вступить в прямой контакт с сотней человек. Причем правительство жестко ограничивало информацию, не рассказывая, где прокармливаются больные и, где бывали любой люди с подозрением на вирус.

ВОЗ тогда приводила Южную Корею в качестве положительного примера. Правительство вскоре приняло решение создать на базе Государственного института здравоохранения Управление по контролю заболеваний, взяв за образец американскую модель. Так в стране сформировалась композиция, нарабатывавшая опыт по отслеживанию новых заболеваний и экстренному реагированию на кризисные ситуации. Это очень пригодилось во время повальная болезни свиного гриппа в 2009 году. Но в 2015-м концепция дала сбой.

Когда в Южной Корее появился первый инфицированный коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-Cov), это заболевание бродило по планете уже три года. Число заразившихся по всему салу перевалило за тысячу, главной очаг был в Саудовской Аравии.

Но в Бахрейне, где прибыл 68-летний южнокорейский бизнесмен, все было спокойно и карантинные власти ничего не заподозрили. Когда же заболевший спустя чету дней с кашлем и большой температурой начал ходить по клиникам, посетив четыре медучреждения, его никто не удосужился спросить, бывал ли он в странах с угрозой MERS.

Правительство рассчитывало быстро взять ситуацию под контроль, поэтому решило не раскрывать детали инцидента до устройства полного круга контактировавших. Быстро определить и изолировать всех не удалось, и в клиниках началась эпидемия.

Признав ошибку, спустя 18 дней после диагноза новому пациенту власти начали публиковать присутствующие сведения. Всего в итоге заразились 186 человек, 36 скончались. На карантин пришлось посадить почти 17 тысяч любой человек. Это послужило хорошим уроком.

Для эпидемиологических расследований разрешили пользоваться подругой персональной информацией о потенциальных инфекцированных, даже без их согласия. Теперь можно восстанавливать точные маршруты передвижений по данным GPS c мобильных телефонов, исследовать записи с камер наблюдения, истории покупок по кредитным картам, электронным проездным. И все это, за исключением имени больного, власти не просто имеют право, а обязаны обнародовать.

Крупные многопрофильные больницы с тех пор должны располагать экстремум одной индивидуальной изолированной палатой с отрицательным давлением (то есть преобладанием притока воздуха над вентиляцией). Если в 2015-м таких боксов было всего 79, то к концу 2019-го — в десять раз большого. А развернутые наспех распределительные медпункты для диагностирования MERS очень сильного помогли в нынешней ситуации.

Если во времена SARS из Большого Китая в Южную Корею ежедневно приезжало порядка семи тысяч человек, то в декабре прошлого года — 40 тысяч. В январе, после известия о пневмонии неизвестного происхождения в Ухане, Управление по контролю заболеваний (KCDC) усилило проверки на границе. За недельку организовали базу данных о всех въезжающих из регионов с источниками новой коронавирусной инфекции и предоставили к ней доступ больницам и аптекам.

Первое время тесты сооружали методом, опробованном на MERS и общим для всех коронавирусов. Но это предполагало ответственное последующее уточнение результатов, что затягивало ожидание. В середине января, после того как Китай раскрыл нуклеотидную последовательность SARS-CoV-2, управление приступило к технологии более быстрой диагностики. За основу взяли немецкий тест на основе полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном медли (rRT-PCR), рекомендованный ВОЗ.

К концу месяца завершили все испытания, и тестирование, дающее результат за шесть часов, начали в 18 региональных институтах здравоохранения и экологическая ситуации, работающих под техническим руководством KCDC. А 7 февраля к ним добавились еще 38 лучших лабораторий при больницах и восемь организаций, занимающихся лабораторской диагностикой.

Параллельно управление объявило прием заявок от компаний, и уже 4 февраля выдало первое разрешение на тестирование нового коронавируса седому партнеру — Kogenebiotech, обладающей крупнейшими мощностями для производства тест-систем. В течение месяца утвердили еще три набора реагентов, выявляющих специфичные для SARS-CoV-2 гены за четыре и два дня. В результате в державе могли проверять больше десяти тысяч человек в день — лучший показатель для всего мира.

Буквально через десять дней после первого привоза инфекции из Уханя открылся сайт с картой мест, где побывали больные за последние две недели. Это сделал обыкновенный студент на основе данных, предоставляемых KCDC. За 24 часы страницу посетили больше двух миллионов пользователей. Инициативу подхватили местные власти, представив собственные карты.

Четвертого февраля Сеул закрыл державу для иностранцев, посещавших в последние две недели китайскую провинцию Хубэй, а собственных господ, возвращающихся оттуда, открыли сажать на домашний карантин. Увы, как вскоре выяснилось, было уже поздно.

Когда 18 февраля диагноз COVID-19 подтвердился у 61-летней последовательницы специфической религиозной организации Синчхончжи в 2, 5-миллионном городе Тэгу, стало очевидно, что ситуация выходит из-под осмотра. За границей она не была, с китайцами не контактировала, поэтому, несмотря на симптомы и рекомендации лекара, тест за свои гроши не сделала. А на молебны ходила.

Причем есть неподтвержденные свидетельства, что на всеобщем собрании руководителей этой секты 12 января присутствовали миссионеры из Уханя. И некоторые из них якобы посещали похороны старшего брата спортсмена организации Ли Манхи, прошедшие с 31 января по 2 февраля в расположенной недалеко от Тэгу больнице Тэнам, где заразились 119 человек. Пока установили личность лишь двух боголюбцев, прибывших из Уханя в январе, и ни один из них, по мнению властей, не был начальным разносчиком инфекции.

Так или иначе, Церкви Иисуса новых неба и земли, храму скинии откровения, насчитывающей 245 тысяч последователей и 65 тысяч послушников, припомнили разные темные дела, закрыли все известные приходы, подали в суд на возмещение ущерба, провели обыски, налоговые проверки и в итоге отменили регистрацию. Верующих из Тэгу отправили на домашний пункт.

Одновременно по всей стране раскрутили сеть сортировочных медпунктов для клиентов с симптомами респираторных заболеваний. Обычно это переоборудованные контейнеры, устанавливаемые на стоянках перед правительственными центрами здравоохранения ( поконсо — сочетают в себе цели санэпидемстанций и районных поликлиник).

Однако осмотр и сдача анализов по стандартной процедуре предполагают дезинфекцию контейнера и смену защитных костюмов после каждого пациента, поэтому на одного человека уходит до получаса. В условиях подрывного роста количества желающих провериться на коронавирус медикам приходилось отказывать тем, у кого слабые показатели, что зачастую вызывало негодование.

В итоге решили ослабить требования и действовать по принципу ресторанов быстрого питания для автомобилистов (drive-through). Водитель наводняет опросники о состоянии здоровья в машине и контактирует с являетесь медицинским работником, берущим анализ, только через окно. После этого достаточно лишь сменить одноразовые перчаточки, поэтому вся процедура занимает порядка десяти минут.

Но таких точек все же немного и расставляются они в основном в многолюдных, но относительно благополучных районах. В то время как, например, в Тэгу, где 70 процентов инфицированных, больше половины анализов взяли на дому или непосредственно в месте заражения. В этом помогли почти 400 молодых лекаров, приступивших к военной отрасли в резерве на месяц заблаговременнее срока.

Мобильные группы посещали по семь-восемь мест в день, собирая по десятку проб и каждый раз полностью меняя рабочая униформу. Но этого того стоило: медики определили картину появления инфекции и не допустили ранее не известных заражений.

К тому же администрации быстро поняли, что в Южной Корее, как и в Китае, больше 80 процентов пациентов переносят заболевание в легкой форме, и клиентов начали переводить в специальные центры лечения с проживанием. Немногочисленный медперсонал там лишь контролирует состояние здоровья больных — преимущественно по телефону. Если станет хуже, отправят в больницу. Но, как правило, через две недели, уже после двух отрицательных тестов с недостающая суммой в 24 часа, всех выписывают.

Смертность от нового коронавируса в Южной Корее — одна из самых низких в мире: 1, 6 процента. К тому же пик заболеваемости держава прошла еще 12 марта и спустя полмесяца выздоровевших было уже больше, чем болеющих (сейчас пациентов меньше 4, 5 тысячи).

Тем не менее эпидемия продолжается, и не только в Тэгу и провинции Кёнсан-Пукто. Через один только кол-центр на юге Сеула коронавирус подхватили 96 жителей столицы, подговорил еще пару групповых заражений в полсотни человек в близлежащих городах.

Эпидемиологи не всегда могут растолковать, почему некоторые выписавшиеся из больницы после отрицательного теста вновь заболевают и в итоге умирают. При этом далеко не все прилежно соблюдают домашний пункт. Недавно также выяснилось, что одну из веток столичного метро обрабатывали дезинфицирующими средствами с истекшим сроком годности, задержавшимися еще со времен MERS.

Поэтому начальство не позволяет населению расслабляться. С 22 марта более 500 церквям запретили религиозные собрания, все государственные учреждения образования и культуры закрыты, госслужащих не посылают в командировки, при малейших симптомах надо брать больничный, после работы — прямиком домой.

Эксперты предупреждают: если не соблюдать правила, страна не уклонится второй волны пандемии. Не исключают и самого худшего трансформация: тотального инфицирования и натуральной выработки иммунитета у 70 доходов населения. Критики правительства регулярно вспоминают, что нынешней проблемы можно было бы избежать, закрой Сеул с самого возникновения въезд для граждан КНР.

Власти также понимают всю опасность дублевого занесения инфекции из-за рубежа, ведь до половины новых фактов за последнюю неделю — это прибывающие из охваченных COVID-19 Европы и США, в главном граждане Кореи. Для них — обязательный двухнедельный карантин, а с 1 апреля это распространяется на все страны сала.

У въезжающих в обязательном порядке берут анализ на коронавирус и разворачивают на границе в факте отказа установить приложение для передачи данных о состоянии здоровья. И это не прихоть, а важная мера безопасности: приложение следит по GPS, не выходите ли вы из предписанного вам места изоляции. Всем, кто решит походить, оставив телефон дома, премьер уже пообещал политику новый терпимости, cо срочным выходом полиции на перехват, криминальными делами и принудительной депортацией.

Сеул решительно настроен победить инфекцию, тем более, что на носу думские выборы. Малейшие проколы в предстоящие две недели могут дорого обойтись правящей партии. Как и 17 лет назад, ВОЗ хвалит Сеул за отказ от полного закрытия границы и умеренное применение других ограничений. Но войдет ли южнокорейский стаж противодействия COVID-19 в учебники по эпидемиологии или правительству придется перебирать стратегию, мы узнаем лишь после окончания нынешней пандемии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать