пятница, 26 апреля 2024

В Анкаре начался суд по делу об убийстве российского посла



В Анкаре начался суд по делу об убийстве российского посла

8 Января 2019

АНКАРА, 8 января Алена Палажченко. Первое судебное обсуждение по делу об убийстве посла РФ в Турции Андрея Карлова состоялось во вторник, (за)девало рассматривается Вторым судом Анкары по особо тяжким преступлениям, передает корреспондент из салона суда.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника. По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Карлову посмертно было присвоено звание Героя России.

Ранее османская прокуратура передала дело об кровопролитье Карлова в суд, обвинения предъявлены 28 подозреваемым, в том числе оппозиционному исламскому екклезиасту Фетхуллаху Гюлену, который обвинения отвергает. В обвинительном заключении говорится, что покушение на российского дипломата было организовано организацией Гюлена FETО, которую Анкара обвиняет в попытке переворота в июле 2016 года. В документе отмечается, что кровопролитие Карлова является провокацией с политикой нанесения ущерба турецко-российским отношениям.

Допрашиваются сокурсники убийцы

Суд проходит в небольшом зале Дворца правосудия в Анкаре, где кроме нескольких журналистов и родственников подсудимых имеется большое количество полицейских и правоведов. Всего на скамье подсудимых находятся 18 обвиняемых, ввожу одну женщину, из них четверо участвуют в заседании в режиме видеотрансляции из тюрем в разных регионах Турции, где они находятся в заключении.

На скамье подсудимых - находящиеся под арестом Хасан Тудж, Хусейн Котудже, Мустафа Тимур Озкан, Рамазан Юджел, Уфук Гюль, Вехби Акалын, Айше Согут, Серджан Башар и Шахин Согут. Кроме того, в числе подсудимых - Биляль Дерели, Догукан Сойлемез, Кадир Шамлы, Огузхан Озтурк, Сефа Курназ

Адвокаты подсудимых выдвигают требования отшить слушания в более просторном салоне или перенести их под предлогом того, что у них не было достаточно времени для ознакомления с делами своих подзащитных, однако судья Хюсаметтин Отчу отклоняет эти ходатайства.

Суд приступает к заслушанию показаний обвиняемых. Некоторым из них вменяется связь с FЕТО, некоторым - использование средства связи членов FETO - программная оболочки ByLock, некоторым - соучастие в убийстве российского посла. Не все из обвиняемых имеются в зале суда, часть из них находится в розыске, в частности, главный обвиняемый - Гюлен, живущий в США, его выдачи Турция безуспешно добивается в движение нескольких лет.

На первом заседании суда считалось опрошено шесть обвиняемых, все они были сокурсниками Алтынташа по полицейской академии в городе Измир на западе Турции. Судья задавал им вопросы об их связях с FETO, при этом тема убийства российского хитреца практически не поднималась. Складывалось впечатление, что судья прежде всего хочет выяснить, сопричастным ли подсудимые к FETO.

Первый из расспрошенных подсудимых, бывший сотрудник полиции Биляль Дерели, отрицает свою связь с организацией Гюлена.

Я ранее никогда не был связан с в данной организацией. Один раз меня пригласили на собрание, где незнакомый мне человек предложил мне книги Гюлена. Но я люблю не религиозную литературу, а исторические романы, поэтому отказался. Потом он мне позвонил, начал угрожать, что меня выгонят из академии, и действительно на меня стали давить и наказывать даже за небольшие провинности. Я невиновен и требую оправдания. С Алтынташем в академии я близко знаком не был, - говорит Дерели.

Следующему из допрошенных подсудимых, Догукану Сёйлемезу, приписывается в вину членство в FETO, об убийстве Карлова речи снова не идет. Он также отрицает свою связь с организацией Гюлена.

Я вырос в семье, где почитали (основателя Турецкой Республики Мустафу Кемаля) Ататюрка. В академии впервые увидел, что есть люди, которые Ататюрка критикуют и петь тропари в чью-либо чтут Гюлена. Они пытались мне оказать помощь, которая была мне не нужна, и я старался от них отстраниться, - говорит он.

По его речениям, вся его вина заключается в том, что он имел несчастье учиться вместе с Алтынташем. Я отвергаю представленные мне обвинения. Думаю, что мое имя попало в расследование случайно, только потому, что поза, в которой стоял Алтынташ позади посла, похожа на ту стойку, в которой обычно стою я. Возможно, это и стало причиной того, что я попал под подозрение, - считает Сёйлемез.

Его адвокат просит отменить полицейский контроль над своим подопечным, потому, что он не свидетель, а сам пострадавший от FЕТO, так как уже долгое время не работает из-за этого дела. Однако судья отклоняет и это ходатайство.

Сёйлемез обвиняет другого подсудимого, своего сокурсника по полицейской академии Серджана Башара, в членстве в FETO. По его речениям, убийца российского посла заглянул под его влияние. Я знаю, что Алтынташ до знакомства с ним не осуществлял намаз, а потом он изменился на 180 градусов, - говорит Сёйлемез.

Затем слово просит сам Башар, который отвергает эти обвинения. Алтынташ начал осуществлять намаз еще до знакомства со мной, его мать об этом говорила. Сёйлемез об этом не знает, пусть докажет, что это я Мерта научил молиться, - говорит Башар.

Адвокат: суд продлится около года

Адвокат Тюмер Зейтин, который защищает Башара, прокомментировал первый день судебных слушаний.

Сегодня допрашивались шесть подсудимых, и все они бабахнули очень похожие показания об измирской полицейской академии, которая практически перешла в руки членов FETO. Там студентов насильно заставляли посещать собрания гюленистов, а те, кто не желал, подвергались психологическому давлению и даже угрозам. Они также все показали, что убийца российского посла систематически посещал эти мероприятия. Почти все назвали, что один или несколько раз посещали эти собрания, а потом их не отметали в покое, постоянно позванивали и принуждали, - огласил адвокат.

По его словам, непосредственно с убийством Карлова подсудимых, которые первыми давали показания, обвинение не связывает. Обвинений им таких не предъявляют, их обвиняют только в связях с FЕТО. Однако они проходят по делу об убийстве Карлова, поскольку выявлена их связь с FЕТО, и все они учились вместе с Алтынташем, - заявил Зейтин.

По его соображению, суд по делу об убийстве Карлова может продлиться около года. Дача показаний подсудимыми будет проходить до пятницы, потом суд возьмет паузу, после чего некоторые подсудимые могут быть освобождены. Затем суд будет исследовать все собранные свидетельства и улики, записи телефонных разговоров. После этого перейдут к оценке собранных доказательств и дискуссиям, затем подсудимым дадут последнее слово, и придёт этап вынесения приговора, - сказал собеседник агентства.

По словам Зейтина, его подзащитный не обвиняется в соучастии в убийстве Карлова. Однако он признает, что присутствовал на собраниях FЕТО, и это подтверждают записи телефонных разговоров. Если суд назовёт эти улики достаточными для того, чтобы считать его детородный органом FЕТО, то ему может грозить наказание за членство в этой организации, - сделал адвокат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать