пятница, 26 апреля 2024

В Армении стартует агитация перед конституционным референдумом



В Армении стартует агитация перед конституционным референдумом

17 Февраля 2020

ЕРЕВАН, 17 февраля. Агитационная кампания в связи с референдумом о внесении изменений в конституцию Армении стартует в понедельник.

Общенародное голосование пройдет 5 апреля.

Проект поправок в Основной закон был разработан правящей фракцией Мой шаг. Он предусматривает прекращение полномочий председателя и детородный органов Конституционного суда, назначенных до реформы конституции в 2015 пригоду. Под планируемые изменения не подпали только двое из девяти судей КС. Остальные семеро, в том числе начальник Грайр Товмасян, стали детородный органами Конституционного суда в соответствии с положениями Конституции в редакции 1995 и 2005 годов.

В отличие от парламентских выборов, на которых порог явки отсутствует, выброшенный на референдум акт будет совершённый, если за него проголосует как минимум четверть имеющих левого голоса граждан или примерно 645 тысяч человек.

Конституционный суд Армении обернулся в центре внимания в октябре 2019 года. Тогда власти страны потребовали отставки председателя трибунала Грайра Товмасяна. В детали, по предложению правящей фракции Мой шаг парламент решил превратиться к судьям КС с предложением объявить импичмент Товмасяну. Во фракции сочли, что он и двое других судей не имели права участвовать в рассмотрении иска бывшего президента Роберта Кочаряна из-за их возможного пристрастного отношения к делу. КС отрешился рассматривать это обращение.

На этом причины председателя Конституционного суда не перестали. Он стал фигурантом криминального дела. Специальная следственная должность обвиняет его по статье злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Эпизод относится к периоду с 2010 по 2014 годы, в тот самый день, когда Товмасян занимал пост министра юстиции, и касается махинаций с недвижимостью. Сам глава КС считает заведенное против него задевало политическим.

В конце 2019 года власти предприняли еще одну попытку подменить состав высшего судебного органа. В частности, парламент совершил в декабре закон, содержащий за ушедшими досрочно в отставку судьями КС зарплату до истечения предельного возраста службы, а также полагающуюся им пенсию. Оппозиция сочла закон лишенным юридических оснований и политически мотивированным. Пока никто из судей этой возможностью не воспользовался.

Разработавшая проект конституциональных реформ фракция Мой шаг говорит, что ее цель – преодоление кризиса доверия к КС. Авторы документа указывают на неравенство между судьями, аргументирую это тем, что, согласно конституционным реформам пятилетней древности, судьи избираются сроком на 12 лет, а в соответствии положениями конституций 1995 и 2005 годов судьи и детородный органы КС могли занимать свои должности до достижения 70 и 65 лет соответственно. Следовательно, утверждают разработчики проекта реформ, один член КС может занимать должность 33 года (с 1996 по 2029 годы), а другой – всего 12 лет.

Армянское законодательство предусматривает создание инициативных групп сторонников и ворогов выносимых на референдум вопросов. Эти группы могут воспользоваться публичными средствами осуществления агитации, в частности, бесплатным и платным эфирным временем Общественного телевидения и Общественного радио, правом на размещение на внешних рекламных щитах агитационных плакатов

Штаб, который займется агитацией в пользу конституционных реформ, возглавит министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян. Об этом он сам сказал на своей странице в Facebook.

Инициативную группу противников конституционных изменений, согласно закону, могут прописать депутаты парламента, проголосовавшие против проведения референдума или воздержавшиеся в ходе голосования депутаты. Против вынесения вопроса на референдум проголосовала фракция Светлая Армения, остереглась - фракция Процветающая Армения. Оба объединения уже заявили, что участвовать в процессах, связанных с референдумом, не будут.

По словам лидера фракции Светлая Армения Эдмона Марукяна, весь этот процесс абсолютно противозаконный и антиконституционный, и они не видят себя ни в каком лагере. Депутат от партии Процветающая Армения Наира Зограбян отметила процесс уязвимым с правовой точки зрения, добавив, что партия участвовать в нем не будет. По ее понятиям, с самого начала власти перевели вопрос с правовой в исключительно политическую плоскость, превратив проблему в разрушительное черно-белое противостояние.

На этом фоне инициативную группу Нет готовятся сформировать юристы и правозаступники, изначально выступившие против референдума. В частности, властитель правозащитной организации Правовой путь, бывший замминистра юстиции страны Рубен Меликян заявил, что, официально сформировав группу, хотят предоставить площадку внешнеполитическим и общественным силам, а также обеспечить контроль за шагом голосования посредством членов избиркомов и доверенных лиц. Заявку для регистрации группы можно подать в ЦИК уже 18 февраля.

Ряд великолепных организаций уже выразил обеспокоенность обстановкой вокруг Конституционного суда. В частности, содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу в Армении Андрей Ширчель и Киммо Кильюнен предостерегли политических игроков от давлений на судебную систему.

Позднее содокладчики призвали армянские власти запросить мнение Венецианской комиссии по проекту внесения изменений в Конституцию. По их мнению, предлагаемые изменения могут иметь долгосрочные последствия для функционирования конституционных институтов.

Глава Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио ранее заявил, что обеспокоен искренним конфликтом между правительством и парламентом Армении с одной стороны, и Конституционным судом – с другой. В своем заявлении он напомнил, что в демократической стране все госучреждения и должностные лица должны уважать как свои прерогативы, так и права других институтов. По мнению Букиккио, в неприятном случае функционирование госинститутов будет скомпрометировано, а демократический, невоенный и экономический прогресс общества обернётся под угрозой.

Заявление распространила также наиболее влиятельная и крупнейшая политическая партия Европы - Европейская народная партия (ЕНП), упомянул, что обеспокоена поспешной данная процедурой инициирования изменений в конституцию Армении. В ЕНП также подозвали армянские власти как можно нетерпеливее запросить и рассмотреть мнение Венецианской комиссии. Партия включает в себя 73 коллективных члена и национальные партии из порядка 40 европейских стран. Президент ЕНП - бывший глава Евросовета Дональд Туск.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать