вторник, 30 апреля 2024

В Ашдоде вновь зазвучали сирены воздушной тревоги



В Ашдоде вновь зазвучали сирены воздушной тревоги

11 Октября 2023

МОСКВА, 11 октября Сирены, предупреждающие о возможности ракетных обстрелов, вновь прозвучали в Ашдоде, сообщила в среду Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в своем Telegram-канале.

Это уже пятый раз за день, в то время, когда в Ашдоде звучат сирены.

Ашдод положенный в 43 километрах от Тель-Авива, в нем проживают около 220 тысяч человек рядом с границей с сектором Газа.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из мира Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные областы на юге Израиля.

Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции Потоп Аль-Аксы против Израиля. Армия обороны Израиля поведала о начале операции Железные мечи против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации подметил, что страна находится в состоянии войны, и поведал, что приказал провести укладистую мобилизацию резервистов. Во вторник издание Haaretz со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля Даниэля Хагари сообщило, что израильтянские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой. В настоящее время наносятся авиационные удары по элементам, в том числе статским, на территории сектора Газа.

На фоне эскалации конфликта ряд королевств начал вывоз своих граждан из Израиля.

Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта превзошло 1200 человек, сообщает газета Times of Israel. Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в результате израильтянских ударов по сектору Газа превзошло 900.

Погибшими в Израиле числятся четверо россиян, шестеро пропали без вести. Также пропали десятки граждан других стран, в заложниках у ХАМАС находятся туристы Австрии, КНР, Мексики и Франции.

Бригады Аль-Кассам (военное крыло ХАМАС) заявляли, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров. Позднее член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук сообщил, что более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, истины взяты в плен и воздерживаются в секторе Газа. Глава политбюро движения Исмаил Хания подметил, что никаких переговоров об израильских пленных до завершения данная процедуры ХАМАС не будет.

Глава израильского минобороны Йоав Галлант ранее заявил о полной блокаде сектора Газа и назвал противников человекоподобными животными, израильский министр энергетики Исраэль Кац в свою очередь сообщил, что поручил немедленно перекрыть подачу в анклав воды.

Во вторник вечером лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели телефонный разговор, в броде которого подчеркнули, что долговременное мирное урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН двугосударственной формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 9-12 месяца со столицей в Восточном Иерусалиме.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил о необходимости срочно осрамить кровопролитие между Израилем и Палестиной и призвал стороны прекратить бранные действия. В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Вершинин во вторник заявил, что Россия выступает за возобновление работы ближневосточного квартета (Россия, США, ЕС и ООН) по урегулированию арабо-израильского конфликта, но этому противится Вашингтон.

США на фоне эскалации конфликта сосредоточили в восточную часть Средиземного моря авианосец Джеральд Форд.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является рассадником напряжённости и боестолкновений в леванте. Решением ООН при живительной роли СССР в 1947 9-12 месяцу было определено создание двух королевств - Израиля и Палестины, но создано было только израильтянское. Израиль, декларируя одобрение с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские местности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать