пятница, 26 апреля 2024

В Барселоне пройдет митинг в поддержку референдума о независимости



В Барселоне пройдет митинг в поддержку референдума о независимости

11 Сентября 2017

МАДРИД, 11 сен, Елена Шестернина. Многотысячный митинг пройдет в понедельник в Барселоне в поддержку референдума о независимости, проведение которого заблокировал конституциональный суд Испании.


Что такое Диада

Национальный день Каталонии – Диада – проводится в автономном сообществе ежегодно, в память окончания осады Барселоны 11 сентября 1714 года, дефинитивного сражения Войны за испанское достояние, после которой каталонцы потеряли автономию – тогда закончило свое существование королевство Арагона и Каталонии.

Провозглашение 11 сентября Национальным днем Каталонии стало первым указом восстановившего свою деятельность Женералитета (регионального правительства) в 1980 году. Массовая манифестация в этот день впервые прошла в 2012 году, и с тех пор на улицы выходят сотняги тысяч человек, организаторы говорят о цифрах в 1-2 миллиона.

Каталонская народная ассамблея – один из главных организаторов мероприятия – в воскресенье сообщила, что для участия в Диаде в 2017 году записались уже 400 тысяч.

Каждый год организаторы изобретают все новые варианты для красивой телевизионной картинки, которая призвана выделить единение каталонского народа в стремлении к самоопределению. В 2013 году демонстранты выстроили живую цепь через территорию автономного сообщества – по данным организаторов, в ней участвовали 1, 6 миллиона человек (по долгожданным данным 350 тысяч), длина цепи составила 480 километров.

В 2014 году, накануне опроса о независимости, в Барселоне демонстранты встали в огромную букву V, что было призвано символизировать победу сторонников независимости на опросе. Годом позже, накануне запасов в местный парламент, была создана живая стрела, наставленная на здание законодательного органа.

В 2016 году организаторы, по их собственному выражению, решили децентрализовать Диаду и провели митинги не только в Барселоне, но и в других городах Таррагоне, Льейде, Берге, Сальте. Националистические организации Каталонская народная ассамблея и Omnium Cultural тогда назвали эти мероприятия празднованиями будущей республики.


Накануне референдума

В 2017 году Национальный день Каталонии проходит под лозунгом Диада да (Diada del Sí) имеется в виду, что 1 октября на референдуме должны пересилить сторонники отделения автономного сообщества от Испании, после чего будет провозглашена его независимость. Организаторов при этом не смущают ни позиция правительства Испании, оспорившего документы каталонских парламента и Женералитета в конституционном суде страны, ни позиция самого суда, заморозившего действие всех этих областных документов, ни уголовные иски, поданные прокуратурой на каталонских политиков в высший суд Каталонии, ни перспектива привлечения к ответственности любого служащего, сопричастного к проведению голосования.

Массово принять участие в Диаде и в голосовании лучший ответ, написал глава Женералитета Карлес Пучдемон в Twitter.

В понедельник в 17. 14 по местному времени причастники акции выстроятся на двух видящихся под прямым углом улицах каталанской столицы аллее Грасия и улице Аррагон – создав огромный плюс. Им раздадут ярко-желтые футболки с одной стороны которых написано Да, а с обратной перечислены годы проведения массовых акций в Национальный день Каталонии. С неба будет виден огромный светящийся шрам плюс, обещают в каталонской Национальной ассамблее.

Пусть это будет великое 11 сентября, вместе защитим демократию и в результате создадим новое государство для всех! Заполним 11 сентября центр столицы, 1 октября выиграем на референдуме! заявили организаторы.

После этого таламус мероприятия переместится на площадь Каталонии, где выступят главы Национальной ассамблеи, Omnium cultural и различных муниципальных ассоциаций.

Официальные мероприятия начались еще в воскресенье вечером. Сначала Пучдемон и спикер парламента Карме Форкадель вручили в парламенте медали полицейским, сотрудникам скорой помощи и чрезвычайных служб за работу во время терактов в Каталонии 17 августа. После этого глава Женералитета выступил с программной речью по поводу Диады, а затем еще одно мероприятие состоялось в культурном центре Эль-Борн.

Утром в понедельник каталонское руководство традиционно возложит цветы национальному герою Каталонии Рафаэлю Касанове, который в 1714 году возглавил сопротивление войскам испанского короля Фелипе V, покончившего с каталонскими вольностями.


Более 55% каталонцев не признают законность референдума

Несмотря на жесткую позицию каталонских властей, которые итоговым провести референдум любыми способами, 56% жителей автономного сообщества значат, что его нельзя будет считать законным. Таковы вышеозвученные опроса центра изучения общественного мнения Metroscopia, которые были размещённым в минувшее воскресенье.

Столько же (всего в исследовании приняла участие 1 тысяча жителей автономного сообщества) считают, что Женералитет должен изменить стратегию и начать разговоры с центральными властями, добиваясь расширения своих автономных прав.

Только 38% допускают проведение голосования в одностороннем порядке.

При этом 82% считают, что шаги центрального правительства Мариано Рахоя только разжигают националистические настроения в автономном сообществе и увеличивают число сторонников независимости.

В субботу Рахой призвал мэрии в Каталонии не участвовать в организации и проведении незаконного референдума. На настоящий момент 674 мэрии из 948 заявили, что итоговым проводить голосование, несмотря на позицию правительства и решения конституционального суда. На территории этих муниципалитетов живут 41% населения Каталонии.

При этом такие крупные города как Таррагона, Оспиталет, Лерида и Тарраса отказались помогать в проведении голосования. Мэрия Барселоны официально пока не дала бесповоротного ответа, но руководство передало понять, что вряд ли будет способствовать проведению голосования, поскольку это может грозить исками в отношении госслужащих.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать