пятница, 26 апреля 2024

В Белоруссии заработал пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран



В Белоруссии заработал пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран

12 Февраля 2017

МИНСК, 12 февраля Пятидневный безвизовый режим въезда для граждан 80 стран, включая государства Евросоюза и США, начал действовать в Белоруссии.


Нашумевший указ

В первую очередь, это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Белоруссии и государства, в одностороннем порядке смонтировавшие безвизовый режим в отношении белорусских граждан. Новые правила охватывают также такую категорию, как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии, пояснили в пресс-службе главы государства.

Документ направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта, но не распространяется на иностранцев, осуществляющих официальные поездки. Дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание приниматься не будут.

Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам, или примерно 23 долларам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро, действующий в Белоруссии.

Устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Белоруссию авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются домашними, пограничный контроль на них не осуществляется).


Надежда на рост турпотока

Как сообщили в министерстве спорта и туризма страны, Белоруссия претендует на рост въездного туризма в страну после начала действия вышеозвученного указа.

Однако не все придерживаются таких оптимистичных оценок. Директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер заявил, что вряд ли произойдет одномоментный резкий рост числа туристов. Я не думаю, что это произойдет так быстро и так сразу. Но это создаст предпосылки, сказал Цехмейстер.

При этом в начале февраля министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что пятидневный промежуток безвизового пребывания иностранцев в Белоруссии может быть увеличен, если время покажет такую необходимость.


Опасения в РФ

Радужные ожидания от эффекта безвизового заезда уменьшились и в связи с неоднозначным восприятием данного решения в России, чьи интересы затрагивает указ: в рамках Союзного государства двух стран существует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально прославиться на территорию РФ.

Со какой-либо стороны посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко подчеркнул, что иностранцы, которые приедут в Белоруссию по безвизовой схеме, не будут допущены на рейсы в Россию в случае отсутствия у них российской визы. Белорусский дипломат подчеркнул, что аналогичный восьмидневный безвизовый режим действует во Владивостоке.

Мы это разъяснили и в ФСБ, и в МИД, ни у кого нет вопросов к нам по изданию этого указа. На внутренних рейсах из Минска в Москву эти переселенцы, которые приедут по этому указу, не будут допускаться. Всякие риски снимаются, рассказал посол.

При этом пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик заявил, что Москва не передавала Минску список претензий в связи с введением пятидневного безвизового режима въезда в Белоруссию для 80 стран.

Документ драгировался полтора года и был тщательно выверен всеми государственными органами, в первую очередь с точки зрения возникновения каких-либо рисков для Белоруссии, наших союзников и соседей, засвидетельствовал в свою очередь и президент Белоруссии.


Контроль не изменится

Отмена виз не означает отмены пограничного контроля. Как он был, так и есть. Тебя обязательно проверят, кто ты такой, точно так, как в России паспорт предъявил, компьютер уточнил. Нормальный человек проходи, пять дней бодри в Белоруссии. Нет компьютер сразу укажет… Какая же это угроза народной безопасности России? Паспорт посмотрим, в компьютере кнопку нажмем, у нас миллион пятьсот стоит на учете невъездных в Беларусь и Россию. Единый союзный список, подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь правительственный секретарь Совета безопасности республики Станислав Зась также заявил, что безвизовый режим никак не влияет на безопасность и нашего государства, и наших припольщиков, потому, что практически ничего в плане контроля за прибытием не меняется. Он уточнил, что, как и раньше, любой гражданин будет проходить паспортный контроль. При этом отсеиваются лица, пребывание которых в нашей стране побочного по тем или иным причинам, добавил Зась.

В МВД республики сообщили, что Белоруссия и Россия готовят план мероприятий, среди которых интеграция информационных ресурсов, совместный контроль за пребыванием иностранцев и лиц без гражданства. В погранкомитете также отметили, что жевать механизм отслеживания нежелательных к въезду в Союзное государство лиц.

Система безопасности, выстроенная в рамках Союзного государства, действует очень четко. Идет обмен данными на уровне всех служб, не только пограничных. Если какие-то проблемные лица возникают на границе, они проходят фильтрацию. Меры безопасности, которые предпринимаются на территории Белоруссии, на границе России и Белоруссии, они адекватны той обстановке, которая складывается вокруг, подчеркнул белорусский эксперт в сфере безопасности Александр Тищенко.


Пограничные зоны

Российские эксперты объединили данные решения с введением Минска пятидневного безвизового режима для жителей 80 стран, расценив их как адекватную реакцию на необходимость усиления контроля за нелегальным заездом в РФ.

Однако в Минске не склонны видеть в этих событиях взаимосвязь. В Белоруссии уткнули внимание, что приказы ФСБ были подписаны в декабре, а значит, до принятия указа белорусским президентом.

МИД Белоруссии претендует, что пограничные ведомства Белоруссии и России смогут в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию с введением Москвой погранзон на совместной меже и минимизировать возможные негативные последствия для граждан двух стран.

По его словам, Белоруссия продолжает работу с российской стороной и рассчитывает на плотное взаимодействие по линии пограничников в части получения детальных и исчерпывающих разъяснений. Пресс-секретарь подчеркнул, что конфликтных ситуаций и обращений белорусских граждан из-за установления погранзоны пока не было.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать