суббота, 27 апреля 2024

В Бишкеке начал действовать режим чрезвычайного положения



В Бишкеке начал действовать режим чрезвычайного положения

9 Октября 2020

БИШКЕК, 9 октября Режим крутого положения вступает в силу на территории столицы Киргизии Бишкека в соответствии с указом президента Сооронбая Жээнбекова. Он будет действовать до 8. 00 (5. 00 мск) 21 октября.

Согласно указу главы государства, ключевому штабу вооруженных сил Киргизии доверяется ввести на территорию города Бишкека воинские формирования с военной техникой для организации блок-постов, пресечения вооруженных столкновений, обеспечения гвардии правопорядка и защиты мирного населения.

На период режима ЧП комендантом Бишкека назначен замглавы МВД Алмазбек Орозалиев.

Во время режима чрезвычайного положения решается вводить комендантский час, а также особый режим въезда и выезда граждан. Отдельным жителям может быть запрещено покидать свой дом или квартиру либо место временного проживания.

Кроме того, может быть запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых торжественное событий, а также забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетов.

Нарушители общественного порядка, не приходящие жителями данной местности, в том числе иностранцы, в соответствии с президентским указом, будут выдворены за свой является.

Что касается работы СМИ, то на период режима ЧП может быть введен контроль за темени из них, которые будут использоваться для нагнетания обстановки. СМИ также рекомендуется распространять новость, предоставленную комендантом.

Могут быть также введены особые правила пользования замазкой. Комендатуре также разрешено лимитировать движение транспортных средств, в том числе иностранных, и проводить их досмотр, за исключением транспорта дипломатов.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - КТО БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ УКАЗ

По мнению политолога, сопредседателя киргизского клуба территориальных экспертов Пикир Игоря Шестакова, указом о введении режима крутого положения на территории Бишкека директор Киргизии напомнил о своем существовании, главная проблема - как этот указ будет реализовываться в отсутствие руководителей правоохранительных ведомств, а у назначенного коменданта не хватит возможностей, чтобы ухаживать за его исполнением.

В отсутствие обладателей правоохранительных органов, правительства как может быть этот указ реализован? Благое пожелание, но можно вспомнить, что и в 2005 году, и в 2010 году были декреты о ЧП, но это не помешало митингующим сместить (Аскара) Акаева и (Курманбека) Бакиева. Но тогда даже были руководители правоохранных органов не в должности и. о. , а на полноценных постах. Был совет безопасности, а сейчас никого нет. Кто его будет исполнять? Указ реализовывать некому, - сказал эксперт.

По его словам, в лучшем случае правоохранительные органы постараются, если будут акции мародерства, защитить город и целостность бишкекчан. По сути провалила у нас этими вопросами с 6 октября занимается народная дружина. Этот указ - сходство о том, что есть президент, а как его реализовывать - непонятно, - указал политолог.

Шестаков напомнил, что президент действительно обладает функциями вождя вооруженными силами. Но для этого он должен находиться как минимум в Бишкеке. А он, скорее всего, отсутствует. О том, где сейчас секретарь совета целостности, второй человек, тоже нет информации. А начальника, назначенного по указу, не хватит: митингующих гораздо больше, чем у начальника возможностей,   - сказал он.

В понедельник в Киргизии вспыхнули сплошные протесты несогласных с итогами депутатских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1, 2 тысячи посетитель, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, не теряется в Бишкеке и контролирует ситуацию. Он неоднократно призывал фрондеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не находилось.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выставили на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. Шестого октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласились с этим назначением, создали свой координационный совет и намерены оптировать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать