пятница, 26 апреля 2024

В Донбассе вступило в силу новое перемирие



В Донбассе вступило в силу новое перемирие

1 Июля 2018

ДОНЕЦК, 1 июля Договоренности об очередном прекращении света в Донбассе в связи с уборкой урожая вступили в силу, это уже третья попытка сторон конфликта прекратить огонь с начала года.

Новое перемирие было согласовано контактной группой по урегулированию конфликта в Донбассе на встрече в Минске в среду. Оно вступает в действие с 1 июля.


Мир в Донбассе, попытка №…

В мае стороны конфликта заявили об обострении ситуации в Донбассе. Командование самопровозглашенной ДНР сообщало о резком нарастанье числа обстрелов на горловском направлении, а также нескольких выстуканных атаках украинских силовиков на позиции ополчения в этом районе.

CC BY-SA 2. 0 / Юзеф Венскович / Ministry of Defense of Ukraine / War UkraineУкраинский военный рассказал, как сделать ВСУ самой хорошей армией Европы По данным представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня, за три месяца пасхального перемирия в Донбассе из-за обстрелов погибли девять мирных жителей, почти 60 были ранены. Замглавы функции ОБСЕ на Украине Александр Хуг в середине июня заявил, что ситуация в Донбассе пожалуй самая напряженная с начала года.

По нашим наблюдениям, в четыре раза увеличилось количество вооружений, организованных с нарушением линий отвода. Ответственность за эти нарушения, как я уже говорил, несут обе стороны… И сейчас мы имеем дело с самой напряженной ситуацией с начала года, отмечал Хуг в интервью газете Коммерсант.

Чтобы снизить градус на линии соприкосновения в Донбассе и дать перспектива аграриям провести уборку урожая, стороны конфликта решили предпринять еще одну попытку установить мир в Донбассе.

Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения в зоне конфликта, подтверждает полную приверженность сторон конфликта всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня, начиная с 1 июля, сказал по итогам заседания контактной группы в Минске в среду спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.


Для мира в Донбассе нужны четкие шаги

Соблюдение режима прекращения огня неотъемлемая дача решения вопроса мирным путем. Мы неоднократно призывали Украину к диалогу и сейчас придерживаемся той же позиции, заявил официальный специалист народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

В ДНР выразили надежду, что это перемирие не будет сдёрнутого, как предыдущие.

Все предыдущие мира срывались по вине украинской стороны. Надеемся, что на этот раз ВС Украины ответственно подойдут к выполнению договоренностей о новом перемирии, заявил представитель срочного командования ДНР.

В Киеве заявили, что необходимо выполнение блока безопасности минских соглашений для того, чтобы режим прекращения огня заработал. В частности, по словам Дарьи Олифер пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы, речь идет о всеобъемлющем прекращении применения оружия.

Возвращение незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей (НВФ ОРДЛО) к линии разграничения, установленной меморандумом от 19 сентября 2014; мониторинг и верификация районов, которые должны быть свободными от тяжелого вооружения и военной сантехники и расположены в пределах (контролируемых ДНР) населенных пунктов Кальмиуское, Новоазовск, Саханка, Кумачово; обеспечение отвода тяжелого вооружения, а также танков, артиллерии, минометов НВФ ОРДЛО в соответствии с Минскими соглашениями, перечислила Олифер.

Полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин отметил, что без реальных механизмов по предотвращению нарушений режима прекращения света ни одно перемирие не будет длительным.

CC BY 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Поблизу лінії розмежування Силовики ВСУ экспортировали оружие из Донбасса в цинковых гробах, заявили в ЛНР Будет ли Украина придерживаться режима прекращения огня, покажет время. Но для того, чтобы это перемирие было действенным, Украина должна выполнить ряд требований СММ ОБСЕ, не упомянул Пушилин.

По его словам, среди этих требований запрет на обстрелы, публикация приказов о прекращении огня и доведение их до сведения военных на всех размерах, запрет на наступательные и разведывательные действия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах, а также на прицельный обстрел объектов гражданской инфраструктуры.

Без реализации такого родых мер добиться реального прекращения света на линии соприкосновения будет весьма проблематично, присовокупил Пушилин.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч потенциальный работник.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе дискуссируется, в том числе в ходе встреч в Минске общительной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Минские соглашения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать