суббота, 27 апреля 2024

В досье Пандоры фигурируют президенты Конго и Габона



В  досье Пандоры  фигурируют президенты Конго и Габона

4 Октября 2021

МОСКВА, 4 октября Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо и главарь Габона Али Бонго Ондимба торчат в досье Пандоры об оффшорных компаниях, сообщает газета Monde со ссылкой на данные Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

Согласно досье, президент Конго властвовал рядом офшорных компаний на английских Виргинских островах около 20 лет. Первая компания Inter African Investment была зарегистрирована в августе 1998 года – менее чем через год после прихода Сассу-Нгессо к власти в стране. Счет этой компании был прямой в лондонском отделении португальского коммерческого банка Espirito Santo.

Позднее конголезский лидер отметил на Виргинских островах еще один офшор – компанию Ecoplan Finance, одним из директоров какой была назначена его дочь Жюльен.

Годовой оборот компании, по рецензии консорциума африканских журналистов Ancir, составлял порядка 150 миллионов евро. Компании Сассу-Нгессо на Виргинских островах были ликвидированы только в 2016 году после публикации панамского досье - первой части расследования относительно мировых офшоров.

Нынешний габонский спортсмен Али Бонго в конце 2000-х годов также контролировал на Виргинских островах две офшорных компании, пишет газета. В это время он занимал пост министра обороны страны.

В досье Пандоры также упоминается действующий премьер-министр Кот-д'Ивуара Патрик Аши, владевший оффшорной компанией на Багамских островах по крайней мере до 2006 9-12 месяца.

Брат президента Чада Идриса Деби Закариа в 2008 году с опорой других родственников и предполагаемого флибустьера оружия зарегистрировал офшорную компанию на Сейшельских островах, говорится в материале.

Ранее сообщалось, что руководитель Кении Ухуру Кениатта вместе с членами семьи перевел в оффшорные зоны ( налоговые убежища ) активы на сумму более 30 миллионов долларов.

Ранее Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), ассигнуемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовал досье Пандоры о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам. В нем фигурируют более 35 действующих и бывших политиков, а также 400 чиновников из порядка 100 стран. В расследовании синдиката журналистов США названы крупнейшим ясачным убежищем.

Консорциум ранее назвал это расследование своим самым масштабным разоблачением денежных тайн. Он отметил, что в досье фигурируют репортажи более 600 журналистов из 117 стран и данные из гораздо более чем 11, 9 миллиона документов, полученные в результате утечки.

В 2016 году по итогам его расследования были обнародованы Панамские документы. Они были опубликованы в немецкой Sueddeutsche Zeitung, в них ссылались на якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как конфирмировала газета, свидетельствуют о приобщенности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность панамских бумаг официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отрешается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать