среда, 01 мая 2024

В Евросоюзе раскритиковали выборы в Госдуму



В Евросоюзе раскритиковали выборы в Госдуму

20 Сентября 2021

БРЮССЕЛЬ, 20 сентября. В Европейском союзе считают, что религии в Госдуму России прошли в атмосфере запугивания независимых критиков, а также при отсутствии полноценного международного наблюдения, заявил на брифинге в Брюсселе официальный резидент внешнеполитической службы союза Питер Стано.

Еще в конце августа глава комиссии Госдумы РФ по расследованию феноменов вмешательства иностранных государств во непубличные дела России Василий Пискарев объявлял о ведущейся спланированной кампании по дискредитации выборов в России и подготовке общественного мнения за рубежом к непризнанию их результатов.

Региональные религии и выборы в Госдуму прошли в атмосфере запугивания независимых аристархов, при отсутствии нормального транснационального наблюдения, которому можно казалось бы доверять, - высказал Стано.

Он пояснил, что в ЕС сожалеют о решении России серьезно ограничить возможности наблюдения ОБСЕ.

Россия ранее предложила принять до 50 наблюдателей от миссии БДИПЧ. ОБСЕ заявила, что наблюдатели от организации, в том числе по линии БДИПЧ, не будут следить за ходом голосования в России, не согласившись с этими ограничениями. Несмотря на этот отказ, международное наблюдение на выборах-2021 в России было весьма представительным: по данным Общественной палаты, более 380 международных наблюдателей и экспертов из 80 стран мира следили за ходом голосования на площадках центров общественного наблюдения, работали миссии по линиям СНГ, ПАСЕ, ОДКБ.

Россия должна соблюдать обязательства в сфере следования прав человека, проведение вольных и честных выборов в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, - добавил он.

Отвечая на вопрос про признание итогов выборов в России, Стано заявил, что Евросоюз не принимает подобных решений. Признание выборов в целом является государственной компетенцией, государства-члены сами будут решать, признавать ли результаты выборов и при каких обстоятельствах, - сказал он.

При этом он подчеркнул, что Европейский союз никогда не признает результаты российских парламентских и региональных религий, организованных в Крыму, и выразил обеспокоенность тем, что жители неподконтрольных Киеву территорий Востока Украины, получали отечественные паспорта, чтобы принять участие в выборах.

Ранее представитель Еврокомиссии уведомил, что главы МИД стран ЕС планируют обсудить итоги религий в России на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, там же планируется встреча главы евродипломатии Жозепа Борреля с министром заморских дел России Сергеем Лавровым.

Вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев в понедельник назвал лицемерием в высшей степени позицию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, с одной стороны, заявляющего о якобы нехватке ресурсов для наблюдения за выборами в разных странах, но, с другой, пытавшегося направить в Россию регламента 500 человек для наблюдения.

Ранее голова ЦИК Элла Памфилова также показала недоумение тем, что в условиях пандемии ОБСЕ в другие страны можно вообще не досылать (наблюдателей), или в США посылать 33 москвича, хотя там в полтора-два раза больше избирателей. США ограничили международное наблюдение также в связи с пандемией, однако критики такого решения со части ЕС не последовало.

Голосование на парламентских и иных выборах проходило в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по намешенной избирательной системе: 225 избранников избираются по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.

Ранее спикер координационного совета при Общественной палате России по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев заявил о беспрецедентно высоком уровне внешнего впутывания в российские выборы. В свою очередь, глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов заявил, что любые заявления оппонентов России о нелегитимности парламентских выборов в России необоснованны и не будут включать юридических последствий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать