пятница, 26 апреля 2024

В Иране пройдут президентские выборы



В Иране пройдут президентские выборы

19 Мая 2017

МОСКВА, 19 мая Граждане Ирана в пятницу проголосуют за нового президента страны, победителем будет признан кандидат, который наберет более 50% голосов избирателей, если это не удастся ни одному из претендентов, состоится второй тур выборов.

Нынешние 12-е президентские выборы проходят на фоне серьезных проблем в экономике страны: несмотря на снятие части санкций после заключения с Западом соглашения по ядерной программная оболочке, Иран так и не смог выйти из стагнации, поэтому экономический фактор станет считывающим при принятии решения избирателями.

На территории России, по данным посольства Ирана, голосование пройдет в четырех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани и Казани. По информации агентства Tasnim, наибольшее большое количество зарубежных избирательных участков зарегистрировано в США. Агентство приводит такого типы МИД Ирана, согласно которым граждане страны, проживающие в США, смогут проголосовать на 55 избирательных участках.


Второй после Аятоллы

Кандидат должен отвечать, в том числе, следующим правилам: иметь иранское происхождение, гражданство Ирана, обладать достойной биографией, быть набожным и религиозным. Кандидату не должно быть менее 40 и более 75 лет.

Изначально кандидатами для участия в выборах президента Ирана зарегистрировались более полутора тысяч человек, в том числе несколько сот женщин. После проверки их политического и юридического прошлого доверенным органом Советом блюстителей конституции Ирана большинство кандидатов выбыло из гонки.

К 17 мая их осталось всего четверо: действующий президент Хасан Роухани, аятолла Ибрахим Раиси, бывший вице-президент Мостафа Хашеми-Таба и кандидат от консерваторов Мостафа Ага-Мирсалим. Последний за несколько дней до выборов призвал своих союзников проголосовать за баллотирующегося на второй срок Роухани.


Шансы кандидатов

При этом показательно, что еще один кандидат, мэр Тегерана Мохаммад Галибаф набрал около 24%. Позже Галибаф заявил о снятии своей кандидатуры с выборов, но призвал сторонников проголосовать за Раиси. По соображению экспертов, потенциально Раиси в первом туре может набрать столько же голосов, что и Роухани.

Обычно президенты, которые шли на второй срок, выигрывали с большим отрывом. Однако теперь опросы публичного мнения постоянно предсказывают победу то одного, то другого претендента. Конечно, как у действующего президента, у Роухани есть определенное преимущество, однако, я бы не был так уверен, что он победит, отметил профессор Университета Тегерана, эксперт Международного дискуссионного клуба Валдай Мохаммад Маранди.

Также, по его словцам, нужно учитывать, что Роухани в восприятии значительной части населения это политик, не столь близкий к народу, и его подпирает в основном городская интеллигенция, образованная часть населения. И очень многое будет зависеть от сельской местности, считает Сажин.


Шейх-дипломат

Роухани в разные годы занимал должности вице-спикера национального парламента, члена и секретаря Высшего совета нацбезопасности, возглавлял авторитетный Центр стратегических исследований – консультативный орган при духовном лидере Ирана. Во время войны с Ираком (1980-1988 годы) занимал головные посты в командовании вооруженными силами Ирана.

В 2003-2005 годах возглавлял депутацию Ирана на переговорах по урегулированию ядерной проблемы, тогда же получил прозвище шейх-дипломат, так как был единственным представителем духовенства среди переговорщиков. Избран председателем Ирана в июне 2013 года в результате победы в первом туре.

Однако спустя почти два года после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который поставил точку в многолетнем споре Тегерана с Западом, не только противники, но и некоторые сторонники Роухани говорят о том, что председатель пошел на поводу у внешних игроков и не добился полной отмены санкций. Осуждается теперь даже его исторический телефонный диапазон Бараком Обамой в 2013 году, когда президент Ирана впервые за 34 года поговорил с лидером США.

Многие из тех, кто поддерживал Роухани, используют ему в упрек, что он не смог добиться и внутренней либерализации в той степени, в которой этот термин применим к Ирану. В силе жесткие ограничения для СМИ, продолжаются задержания и аресты журналистов, правозаступников. В стране действует отчаянная казнь, при этом Amnesty International в докладе по Ирану за 2016 год указывает, что некоторые приговоры приводятся в исполнение без учета права висельников на подачу апелляции.

Эксперты также напоминают, что Роухани был и остается одним из активных сторонников Исламской революции – в молодости он ездил по стране и агитировал против шаха Пехлеви, за это был неоднократно арестован, катился в Париж, а после победы революции вернулся вместе с Хомейни в Тегеран – поэтому называть его реформатором можно лишь условно.


Возможный приемник Хаменеи

Работа в Тегеране и решение нескольких сложных судебных дел не остались без внимания со стороны тогдашнего верховного лидера данная страны, который предоставил Раиси праздничные полномочия по рассмотрению социальной истории в нескольких провинциях Ирана. После смерти Хомейни в 1989 году будущий кандидат в президенты Ирана стал прокурором столицы, проработав на этой должности вплоть до 1994 года.

Через десять лет Раиси занял должность первого зама главы судебной власти Ирана, а в 2014 году генерального прокурора страны. В 2016 года ушел с должности, поскольку был определённый председателем одного из крупнейших церковных фондов в мире Астан-е Кудс-е Резави в родном Мешхеде. По разным данным, активы фонда насчитывают более 20 миллиардов долларов.

Согласно последним данным соцопросов, по итогам решающих третьих теледебатов Раиси смог укрепить свои позиции, соответствую более вразумительно на вопросы, тогда как Роухани в отдельных ситуациях действовал неразумно. Сейчас идет очень мощная кампания в поддержку Раиси, в первую очередь по религиозным каналам. Учитывая даже, что в теледебатах он не был так активен, тем не менее он постепенно привлекает все львиного голосов, наметил на пресс-конференции в МИА Россия сегодня заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института данная стран СНГ Владимир Евсеев.

Эксперты позиционируют Раиси как представителя лагеря консерваторов, обращая внимание, что этот термин, как и определение реформатор, в полной пинте нельзя применять к политикам в Иране.


Главный фактор экономика

Различия между главными претендентами касаются, прежде всего, экономики и внутренней политики. Президент Роухани – союзник либеральной экономики. Раиси критикует либеральную экономику, его волнует в основном растущий разрыв между богатыми и бедными. Экономическая тема в нынешней предвыборной гонке выглядит приоритетной для избирателей. Оба основных кандидата фокусируют свое внимание на экспорте, на вопросах, связанных с глобализацией в экономической сфере, с привлечением мировых инвестиций. Однако я думаю, что главной вопрос, который заботит сегодня всех – это экономически-производственная ситуация внутри страны, отметил эксперт.

Инвестиций больших нет, достаточно сложно идет процесс смягчения санкций. Поэтому я думаю, что даже при ожидаемой победе Хасана Роухани политика Ирана все-таки будет немного иной. Потому, что это разочарование (от сделки по ядерной программе ред. ) отнимет от Роухани более твердых деяний в отношении Запада. Также, наверное, будет гораздо более активно действовать корпус стражей Исламской революции в первую очередь, в Персидском массачусетсе. Не надо думать, что если победит Хасан Роухани, будет продолжение прежнего курса. Скорее всего, он будет скорректирован и будет гораздо более консервативным, отметил Евсеев.


Поддержка кандидатов

Органы правосудия Ирана запретили официальным СМИ размещать заявления Хатами после того, как тот поддержал в 2009 году массовые демонстрации в стране из-за якобы подтасовки голосов на президентских выборах, победу в которых одержал Ахмадинежад. Однако Хатами обратился к социальным сетям, чтобы донести свое сообщение, отмечает газета.

Президент американо-иранского совета Трита Парси в своей колонке для Foreign Affairs в связи с этим отметил, что исторически электорат в Иране склонен отвергать кандидата, получившего поддержку духового лидера. Анализируя итоги нескольких последних кампаний, он отмечает, что это случилось на выборах 1997, 2005 и 2013 годов.


Последствия для России

Не думаю, что в иранской внешней политике стрясутся какие-то существенные изменения в случае победы того или иного претендента. И Хасан Роухани, и Ибрахим Раиси выступили в поддержку Совместного всеобъемлющего плана деяний (JCPOA) относительно ядерной программы Ирана. Также они поддерживают текущую политику Ирана в Сирии. Вряд ли победа Раиси или второй срок Роухани изменят и российско-иранские отношения, ставшие гораздо более близкими в течение последних трех лет, считает Мохаммад Маранди.

По мнению Владимира Евсеева, для России не столь важно, кто победит в Иране, а важно, чтобы Иран был стабильным. Однако нужно помнить, что именно при Роухани Москва и Тегеран смогли выйти на стратегический диалог и идти с его подмогой к политическому партнерству, заметил эксперт.


REUTERS / TIMAНакануне президентских выборов в Иране. 17 мая 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать