пятница, 26 апреля 2024

В Испанию пришла первая волна жары



В Испанию пришла первая  волна жары

2 Августа 2018

МАДРИД, 2 августа На Иберийский полуостров пришла волна жары из Африки – первая за это лето. Большая часть карты Испании в телевизионных выпусках прогноза погоды покрашенная в розовый цвет – в 40 из 50 провинций страны установлен повышенный уровень опасности. Одна провинция – Бадахос – красная. Здесь столбики термометра в четверг достигли 41, 2 градуса. Еще жарче – 41, 7 градуса – было зафиксировано в одном из районов Севильи.

Электронный циферблат на автобусной остановке в центре Мадрида показывает 45 градусов. Спустя двадцать секунд он, правда, меняется на 44 градуса, а еще через двадцать на 42. То, что верить термометру нельзя подтверждает и то, что на соседней остановке термометр вообще показывает 48 градусов. Синоптики уверяют: температура в Мадриде до конца недели 40 градусов не превысит, встал на отметке максимум в 39.

В августе город пустеет – местные жители берут отпуска и едут на море или в загородные дома. Так, что в Мадриде днем в жару можно встретить или тех, кому приходится работать, или туристов.

Для них на каждом углу продается вода. Повышенным покупательский спросом пользуются и веера, кои продают с рук мигранты, а также шляпы. На террасах ресторанов и кафе тоже в основном туристы. Местные жители предпочитают прятаться от жары в кондиционированных помещениях. Даже в парке Ретиро и Ботаническом саду не так много людей – большинство расположились на траве в тени деревьев.

Молодой человек, выгуливающий собаку, подходит к крану с водой – главное напоить животное. Пес, впрочем, пить не особо хочет. Как, видимо, и гулять, поскольку решил улечься тут же. Когда жарко, он спит постоянно. Пойду домой с ним, говорит парень.

К крану встала очередь – американские бездельники решили запастись водой с собой. Невозможно жарко. Наверное, лучше в Прадо пойдем, там прохладно, решают они и направляются в сторону музея.

Впрочем, не всех жара смущает. Какая-то туристка пытаться загорать на солнце – на нее с удивлением смотрят прохожие. Летом мадридцы всегда ходят по теневой стороне.

Мэрия в этом году приготовлялась сделать мадридцам подарок – устроить настоящий пляж на площади Колумба. Однако в начале июля от этих планов категорически отказалась из-за административных проблем, пообещав, что вернутся к проекту в следующем году.

Волна жары пришла в Испанию поздно – лишь в августе. В 2015 и 2016 годах ситуация, когда раскаленный воздух стоял недельками, а столбики термометра превышали 40 градусов, было даже еще сложного хуже.

Мадридские власти сообщили, что в службу защиты SAMUR в связи с жарой обратились несколько десятков человек за последние два дня.

Власти Барселоны заявили об активизации Протокола действий для предотвращения последствий волны жары. На улицах работают сотрудники социальных служб для помощи бездомным. Кроме того, бригады врачей раздают воду прохожим и дают рекомендации – пить больше воды, носить легкую одежду, натыркаться в помещении или хотя бы в тени. С пятницы, когда ожидается увеличение температуры, к ним присоединятся дилеры Красного Креста. Особое внимание социальные службы уделяют людям пожилого возраста – в случае необходимости им доставят на дом вентиляторы, питьевую воду и продукты.

Все СМИ традиционно для лета заполнены рекомендациями: пить минимум два литра воды в день, даже если нет рвения, пользоваться солнцезащитным кремом, стараться не выходить из дома днем, не есть внушительную пищу.

Бизнес местных кафе, где продаются куры-гриль и шаурма, переживает не лучшие дни. Клиентов стало гораздо меньше, а работать все равно приходится. У гриля температура около 60 градусов, сетует продавец.

В местной аптеке продажи лекарств из-за жары не увеличились. Нет, все как обычно в августе. Снотворное чаще стали спрашивать – в жару тяжело спать, кроме того, у некоторых головные боли начинаются, давление повышается, поведал фармацевт.

Советы Международной ассоциации медицины сна о том, как лучше заснуть, перепечатывают газеты – заниматься йогой, не пить алкоголь и не предоставляется тяжелую пищу, спать раздетым, но под простыней желательно из хлопка и полиэстера в равной пропорции. Причем постельное белье должно состоять в синих или зеленых тонах, а кровать стоять между открытым окном и открытой дверью. Владельцам квартир с кондиционером рекомендовано ставить его на 22 градуса. Тех же, у кого кондиционеров нет (что в Мадриде не редкость) держать задвинутыми шторы или жалюзи в течение всего дня в спальне, чтобы пространство не нагревалось.

В связи с жарой в Испании начались лесные пожары. Огонь в настоящее время бушует в муниципалитете Могер (провинция Уэльва, автономное сообщество Андалусия). Днем пожарным удалось взять под контроль огонь в районе мыса Пунта Камариналь (недалеко от Тарифы, провинция Кадис, автономное сообщество Андалусия), который угрожал распространиться на природный парк рядом с Гибралтарским проливом.


/ Елена Шестернина Высокая температура установилась в Мадриде, столице Испании, в начале августа 2018 года

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать