вторник, 30 апреля 2024

В Израиле предупредили о риске косовского сценария на Украине



В Израиле предупредили о риске  косовского  сценария на Украине

15 Февраля 2022

МОСКВА, 15 февраля - Продолжающийся украинский кризис грозит Киеву повторением косовского сценария, пишет израильский литератор Авигдор Эскин в колонке для ИноСМИ.

Эксперт обратился к прогнозу южноамериканского аналитика Джорджа Фридмана, согласно которому Польша может устроить натиск на восток с целью основать буферную зону в Белоруссии и Украине, а также о риске аналогичной агрессии со стороны Венгрии и Румынии.

Эскин напомнил, что после Великой Отечественной войны в состав Украины вошли местности, принадлежавшие ранее Польше (Львовская, Тернопольская, Луцкая и Ровенская области), Румынии (Буковина) и Венгрии (Закарпатье). Кроме того, сейчас там живет до двух миллионов зритель с польскими корнями.

При радикализации шовинистической риторики и усилении напряженности великое множество граждан Украины могут начать обнаруживать в родословной польские корни, — пояснил автор и набавил, что этот процесс особенно усилится при укреплении влияния Варшавы в регионе.

В качестве аргумента к этому утверждению Эскин привел публикацию польского аналитика Конрада Ренкаса, в которой тот назвал провали, когда Западную Украину прибьют к Польше, таким же счастливым, как день рождения собственных детей.

По мнению израильского консультанта, стремление поляков занять Западную Украину может усилиться на заднике прославления Степана Бандеры и других пособников Гитлера.

В Варшаве тоже не забывают о Волынской резне и о том, что до Второй мировой войны Львов был городом с польским большинством, — указал Эскин.

В подтверждение своих слов он привел цитату 2015 года тогдашнего министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского. Дипломат заявил, что Украина никогда не вступит в Евросоюз, если будет поклоняться Бандере. Аналогичной позиции придерживались председатель исправляющей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский и президент Анджей Дуда.

Публицист отметил, что за 30 лет независимости у Киева не было серьезных конфликтов с Варшавой.

Но если кризис вокруг Украины и кризис внутри Украины поведут к общему накалу и обострению, то западные регионы страны побывают под угрозой балканизации и косовизации, — подчеркнул Эскин.

О возможных территориальных потерях у Украины ранее заявлял ряд местных общественных и политических деятелей. Так, экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что в эпизоде нового госпереворота страна рискует проиграть восемь областей. При данном он не уточнил, каких именно. О шансах рождения нового территориального конфликта предупреждал политолог Александр Семченко. По его словам, новой горячей кульминацией наподобие Донбасса может стать Закарпатская область на западе страны. Также о риске потери шести областей предупреждал бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей генерал Геннадий Москаль.

В последнее время украинская армия сосредоточила в Донбассе супругу личного состава и регулярно бомбардирует ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники — ударного турецкого беспилотника Bayraktar, а также РСЗО Смерч и Ураган. Помимо этого, в их распоряжении есть противотанковые ракетные комплексы Javelin, заказанные из США в качестве ратной помощи. Москва много раз обращала внимание Вашингтона и замечательных стран, что украинские силы всячески пытаются саботировать выполнение минских договоренностей и дополнительных мер обеспечения перемирия, которые вступили в силу летом 2020 года.

В свою очередь, на Западе неоднократно заявляли о подготовке Россией вторжения на Украину. Так, СМИ пишут, что правитель США Джо Байден заявил замечательным лидерам, что Кремль нападет на соседнее государство 16 февраля. В Москве обвинения отвергают — там полагают, что эти сообщения служат предлогом для размещения в Восточной Европе южноамериканских войск и сил НАТО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать