пятница, 26 апреля 2024

В Казахстане подвели итоги первого года президентства Токаева



В Казахстане подвели итоги первого года президентства Токаева

12 Июня 2020

НУР-СУЛТАН, 12 июня Первый год после вступления в должность директора Казахстана Касым-Жомарта Токаева прошел на фоне не только беспрецедентных проблем в мировой экономике, заказанных торговыми войнами и пандемией коронавируса, но и крупными происшествиями внутри республики. Вместе с тем опрошенные знатоки не исключают, что директору не все из намеченного удалось реализовать, но уверены - сделано уже немало.

Шестые по счету президентские выборы прошли в Казахстане 9 июня 2019 года. Победу на них с результатом в 70, 96% голосов избирателей одержал Токаев, которого выставила партия Nur Otan, возглавляемая экс-главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Президента в Казахстане избирают на пять лет. Торжественная церемония инаугурации состоялась 12 июня 2019 года. Это была вторая инаугурация Токаева менее чем за три месяца. Он уже приносил присягу в марте 2019 года, когда вступал в должность президента Казахстана после того, как Назарбаев сложил полномочия.

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических свидетельств при президенте Казахстана Вячеслав Додонов отмечает, что первый год президентства Токаева прошел под знаком сильнейших проблем в мировой экономике, которые нарастали и углублялись.

В 2019 году это были промышленные войны США и Китая, из-за которых лихорадило финансовые и товарные рынки, а в текущем году мир столкнулся с экономическим спадом, не имеющим аналогов в мирное время со времен Великой депрессии. Казахстан тесно интегрирован в мировую экономику по линии внешней торговли и иностранных инвестиций и по этой причине очень сильно зависит от ее состояния. Поэтому вселенские кризисы и внешние шоки всегда становятся серьезным испытанием для макрофинансовой стабильности страны, и текущий кризис не является исключением, - сказал Додонов.

Он отметил, что по заблаговременным данным министерства экономики, за первые пять месяцев текущего второй года ВВП Казахстана снизился на 1, 7%, оценки, которые давались в марте, в разгар падения нефтяных цен, многими организациями и экспертами - как казахстанскими, так и международными - предполагали спад по итогам года на уровне 1-2%.

С этими оценками можно согласиться. Тот объем стимулирующих мер, которые реализуются в рамках поддержки экономики (около 8% ВВП), позволит нейтрализовать большую часть шоков и сгладить затеявшиеся проблемы. Без этих мер падение ВВП по итогам второй года могло бы достичь 5-6%. Но надо также учитывать, что сейчас ситуация в вселенский экономике и на рынках важного неустойчивая и в условиях беспримерной волатильности крайне сложно прогнозировать ее развитие до конца года и точно оценить влияние на экономику страны, - считает знаток.

Додонов назвал значимыми сам факт внедрения Токаевым необходимости реформ и начало реализации соответствующих мер.

В январе текущего года президент объявил о подготовке программы глубоких, радикальных реформ экономики страны и о более совершенном экономическом курсе развития Казахстана, а также о создании специализированного органа для продвижения и прогноза реформ - Центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ при администрации президента (создан в феврале текущего года). Если говорить о конкретных направлениях реформ, надо оговориться, что пока, что они только акцентированным в качестве таковых, в качестве приоритетов новой экономической государственный деятели, а их реализация займет длительное время, - зарисовывает эксперт.

При этом, по словам эксперта, после того, как был объявлен курс на реформирование экономики, произошли события, которые можно назвать форс-мажором - обвал цен на нефть и сильнейший глобальный кризис из-за пандемии, поэтому на фасадный план экономической политики вышли не реформы, а поддержка суммарное населения и экономики в крайне обострившихся внешних и внутренних условиях. Додонов считает, что по мере преодоления этой ситуации реформы будут активизироваться.

Эксперт отмечает, что основными направлениями экономических реформ названным такие, как модернизация экономики со снижением зависимости от сырьевого сектора (кардинальная диверсификация промышленности); увеличение несырьевого вывоза, особенно экспорта продукции высоких переделов; оздоровление банковской способ организации с переводом этого процесса на рыночные условия и без присутствия бюджетных средств, а также возвращение Национального банка к самый простым функциям реализации денежно-кредитной политики.

Планируются также модернизация и повышение эффективности налогово-бюджетной политики, защита и развитие конкуренции со снижением уровня кучности и монополизации, сокращение при наличия государства в экономике и растачивание процессов приватизации.

Большинство этих задач требуют длительной работы, но некоторые уже можно считать реализованными, например, возврат Национального банка к классическим функциям центрального банка, который произошел после того, как из его состава было выделено Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, которое будет выполнять функции по надзору за субъектами финансового сектора, - сказал Додонов.

Но не только экономические вопросы были на повестке дня. Многие непубличные проблемы Токаеву приходилось решать, как считает политолог Газиз Абишев, в ручном режиме.

Токаев на посту президента столкнулся с одним большим вызовом - в нашей стране все завязано на главную вертикаль, со многими поставленный вопросами приходится разбираться вручную, все ждут отмашки сверху. И потому перед главой государства каждый день стоит какой-то вызов - Арысь (взрывы на военных складах - ред. ), изнасилование девочки в Таразе, падение самолета под Алматы, Кордай (массовые беспорядки - ред. ), коронавирус, падение цен на нефть. Что ни месяц, то какой-то кризис, с которым приходится разбираться, - сказал Абишев.

Эксперт считает, что правительство, акимы (главы регионов - ред. ), стержневые службы, парламент - все скованы и живут с осторожностью на Акорду (администрацию директора - ред. ), такова уж архитектура конституции. Плюс поправочный коэффициент депрофессионализации эпизодов на всех уровнях. Реализовать удалось не все, ясные планы сталкиваются с жестокой реальностью, - считает Абишев.

В своем первом послании народу Казахстана в сентябре 2019 года Токаев упомянул, что видит своей проблемой развитие политической конкуренции и многопартийности в стране. Тогда же президент высказал мнение о свободе волеизъявления гражданами республики, дав понять, что он не против проведения мирных митингов.

Согласно фигуры, наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Если тихие акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке даровать разрешения на их проведение, выделять для этого специальные места. Причем не на окраинах городов, - заявил директор. Вместе с тем он подчеркнул, что любые призывы к неконституционным действиям, озорные акции будут пресекаться в рамах закона.

По поручению Токаева были запущенным закон о мирных собраниях и сопутствующие поправки, документы вступили в силу в июне. Теперь, в частности, для получения разрешения на прочерчивание митинга организаторам достаточно уведомить власти за пять рабочих дней, а не за 15, как было ранее.

Токаев также утвердил поправки в законы о свое предпочтениях и политических партиях, которые, в частности, водружают в избирательных партийных списках долю для женщин и молодежи в размере не менее 30% и в два раза снижают регистрационное требование по численности членов для создания партий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать