пятница, 26 апреля 2024

В Кишиневе устраняют последствия взрыва газа в многоэтажке



В Кишиневе устраняют последствия взрыва газа в многоэтажке

7 Октября 2018

КИШИНЕВ, 7 октября Эвакуированные жильцы дома в Кишиневе, где в субботу к вечером взорвался газовый баллон, перечисляют дежурить во дворе, надеясь попасть в квартиры, жители города несут цветы и свечи в память о погибших, а спасатели продолжают разбирать завалы, передает корреспондент.

В субботу, 6 октября, в столице Молдавии отмечали Национальный день вина, поэтому когда вечером ближе к 23 хронометрам в одном из столичных районов раздался громкий хлопок, сначала жители подумали, что кто-нибудь запустил фейерверк. На самом деле ЧП было гораздо серьезнее: произошел взрыв в 20-этажном доме на Московском проспекте, из-за чего обрушились перекрытия между квартирами с 14-го по 18-й этаж, погибли три смертного, пострадали еще десять.


Три квартиры рухнули в одну

К утру воскресенья на Московском проспекте все обломки сразу же после взрыва были убраны, движение восстановлено, только местами блестят осколки стекол. Однако сразу бросается в глаза зияющий провал в стене многоэтажки, через который можно рассмотреть цвет шпалер в квартирах.

Во дворе квартирного дома находятся эвакуированные жильцы. Люди обсуждают версии, что же произошло, полиция наметает сведения о жильцах и пострадавших. К детской площадке приводят свечи, цветы и игрушки из-за взрыва умер четырехлетний мальчик и его мать.

Я живу на 14-м этаже, три квартиры ночью рухнули в мою, смотрю наверх и будто в шахте лифта нахожусь. Я даже не мог выйти из своей квартиры, все заблокировано, но видел, что наверху двери открыты, вот и стал взбираться по обломкам смесь бетона, потом пожарный помог, и я смог выйти через 15-й этаж, рассказал корреспонденту постоялец одной из квартир Александр Кулибин.

Он сознается, что из дома у него должно получился в нижнем белье и даже не знает, кто дал ему одежду. Врачи изъявили Александру первую помощь и отправили в больницу, а утром он снова вернулся, потому, что все документы остались в доме.


Погибли женщина и ее ребенок

Одна из главных тем обсуждения – гибель у мужчины из Камеруна жены Ольги и единственного отпрыска Акима. Тела женщины и ребенка обнаружили еще ночью на 14-м этаже, спасатели пока не могут их достать.

Я на 17-м этаже живу в этом подъезде, но у меня квартира не сильно пострадала, а рядом со мной в квартире жила Олечка с ребенком, они погибли, мужчины ее вытащили. Он все бегал босиком, кричал, жену искал и сына Акима. Полиция вечером стучалась, потом выломали дверь, а там дырка в полу, они, оказывается, провалились, рассказала свидетель Антонина.

По словам женщины, особисты полиции ночью обошли все квартиры, чтобы вывести жильцов на улицу, а потом в округе выключили свет.

Разговор тут же подхватывает София Щербань она живет на 19-м бельэтаже в том же подъезде.

Взрыв был мгновенный, сильнейший я в тот момент уже в постели была, выделила, что люстра на потолке зашаталась, а потом на меня посыпались стекла, упали карнизы со шторами, вазы, услышала крики, оконце в комнате было полностью высаженного, рама деревянная выломана. Я сначала думала, что взорвалась машина, которая колесит на сжиженном газе, такой сильный был взрыв, отметила женщина.

Она добавила, что ее саму эвакуировали только утром, потому, что патерностеры не работали, а по лестницам спускаться было небезопасно.

Я собрала вещи, убрала стекла в квартире, но переживаю, потому, что в квартире задержались два котенка. Нам к примеру сказали, что три-четыре дня будут разбирать завалы, пострадали фундаментальные стены так милиция нам сказала: потом комиссия будет определять степень ущерба и выплачивать компенсации, сказала Щербань.

Разговор прервали сотрудники милиции, которые попросили всех у него должно получиться за периметр ограждающей ленты наверху спасатели начинают демонтаж опасно висящих балконных плит.


Во всем виноват газ

Пока жильцы гадают, что же произошло, в комиссии по чрезвычайным ситуациям привели основной версией взрыв газового супербаллона.

Предполагается, что взрыв произошел на 16-м этаже. Женщина поведала нам, что пришла домой с работы, включила свет, и раздался взрыв, в этой же зоне мы нашли остатки газового баллона, нужно будет установить, где именно он находился, рассказал журналистам глава основного инспектората полиции МВД Молдавии Александр Пынзарь.

С ним согласен вице-мэр Нистор Грозаву, который еще с ночи дежурил на месте происшествия и отлучался лишь на заседания.

Баллон был очень большим, не могу сказать, на сколько литров, поскольку перекрытия былины монолитными ударная волна была направлена в сторону Московского проспекта и в сторону клуатра, разрушая балконы и окна. Такая сила взрыва есть при накоплении газа, верного это установят специалисты, но я могу сказать, что нет следов горения, нет следов, похожих на детонацию взрывного устройства, говорит Грозаву.

Вице-мэр признается, что сейчас сложнее всего убедить клиентов покинуть двор, чтобы умять или отдохнуть. Большинство предпочитают перехватить булочку из коробок с едой, которые привозят спасители, или выпить стакан чая, а потом вновь вернуться на лавочку.

Мы будем общаться со всеми жильцами, независимо от их позиции требуют они остаться здесь или готовы уехать. Мы предложим им место временного приюта, либо, если они убедят нас в наличии альтернативы, уточним другие варианты размещения, объяснил замглавы столицы.


Попасть домой

Жильцы в один голос твердят, что им есть куда ехать, но все надеются, что получится зайти в дом, забрать какие-то вещи. С утра некоторым повезло им выдали каски и пустили в квартиры, пусть всего на пару минут.

В первой большая части дня жильцов с нижних бельэтажей пускали группами по несколько смертный, обязательно в защитных касках и в сопровождении спасателей. Люди смогли забрать вещи, документы, деньги предметы первой необходимости, рассказала посланник инспектората по чрезвычайным ситуациям МВД Лилиана Пушкашу.

На данный момент спасители и пожарные работают над стабилизацией и усилением поврежденных конструкций, она будет проведена с первого до последнего этажа это решение было принято, чтобы не ставить под угрозу жизни спасателей, которые должны продолжить работу. Следующей операцией станут поисковые работы, а также извлечение двух тел, обнаруженных под обломками, объяснила Пушкашу дальнейшие влияния сотрудников разных служб.

Президент страны Игорь Додон, премьер Павел Филип и исполняющий обязанности мэра столицы Руслан Кодряну уже обещали изъявить финансовую помощь семьям погибших и пострадавшим.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать