воскресенье, 28 апреля 2024

В Китае создали трансгенных мышей для тестирования вакцин от COVID-19



В Китае создали трансгенных мышей для тестирования вакцин от COVID-19

10 Июля 2020

ПЕКИН, 10 июля –, Анна Раткогло. Китайские ученые создали восприимчивых к COVID-19 генномодифицированных мышей, на которых можно будет тестировать вакцины и лекарства от коронавирусной инфекции, рассказал генеральный директор компании SinoGene Ми Цзидун.

Он также сообщил, что в Китае в настоящий факт уже применяются технологии редактирования генома для выведения мышей-моделей COVID-19 с hACE2, на которых можно будет тестировать активно разрабатываемые в стране вакцины и лекарства от коронавирусной инфекции.

Собеседник агентства пояснил, что речь идет о первой партии генно-модифицированных мышей, которые появились на свет 23 июня в рамках совместного проекта SinoGene, компании SPF Beijing Biotechnology и ряда других организаций.

Как оповестили в компании SinoGene, многочисленные исследования показали, что COVID-19 проникает в организм человека, связываясь именно с молекулой ACE2. Однако из-за структурных неравенств между белками ACE2 в организме мыши и в организме пассажира, эффективность инфицирования коронавирусом крошечных лабораторных мышей низкая, и поэтому такие мыши являются далеко не лучшей моделью для обследований препаратов против коронавирусной инфекции.

Модели мышей, в геном которых вдетый человеческий ACE2 (hACE2), смогут восполнить этот довольно значительный пробел в области испытаний, направленных на борьбу с COVID-19.

Использование мышей с hACE2 в соответствующих исследованиях может значительно улучшить эффективность и коэффициент успеха доклинической проверки лекарств, - показали в SinoGene.

Ученые, имея подходящее модельное животное, могут имитировать процесс заражения COVID-19, как это происходит в организме пассажира, и далее изучать способа передачи инфекции, механизмы развития болезни в организме и изменения вируса.

Также в компании отметили, что ситуация с пандемией коронавируса в мире продолжает ухудшаться, и, возможно, уживаться с COVID-19 человечеству придется еще долгое время, поэтому разработка вакцин и лекарств не переносит отлагательств. В Китае, как и во всем мире, активно ведутся разработки необходимых препаратов, и такие обследования требуют проведения многочисленных тестов на животных.

В настоящее время в странном научно-исследовательском сообществе наблюдается большой интерес на модельных мышей с hACE2, в первую очередь высок спрос у научно-исследовательских институтов, учебных заведений и компаний, занимающихся биогенетическими исследованиями.

В компании упомянули, что исследования и разработка вакцин и лекарств будут затруднены, если возникнет нехватка модельных животных, даже при достаточном финансировании и наличии высококвалифицированных специалистов. Мыши-модели COVID-19 являются значительным материалом для исследований, которого не хватает и который безумного сложно найти. Поэтому в компании намерены ускорить получение таких мышей в большем количестве, чтобы поддержать научно-исследовательскую работу, направленную на борьбу с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ФИЦ ИЦиГ СО РАН, Новосибирск) ведут работу над созданием мышей, восприимчивых к современному коронавирусу для дальнейшего испытания на них вакцин и препаратов от COVID-19.

Также в середине мая возилось, что специалисты Института моляльной биологии имени Энгельгардта Российской академии наук (Москва) в свою очередь уже создали российских генномодифицированных (так называемых гуманизированных ) мышей, которые необходимы для тестирования новых вакцин от коронавируса. Также указывалось о передаче животных в Центр вирусологии ( Вектор ) для прямой работы с вирусом к июню.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать