воскресенье, 28 апреля 2024

В Китае выступили против односторонних санкций в отношении Ирана



В Китае выступили против односторонних санкций в отношении Ирана

21 Октября 2022

ПЕКИН, 21 октября Китай выступает против односторонних санкций, не имеющих под собой международно-правовой основы, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя введение ЕС санкций против трех физлиц и одной организации из Ирана за якобы поставки России беспилотников, которые неоднократно отрицали и Москва, и Тегеран.

Китай выступает против незаконных односторонних санкций, не санкционированных Советом Безопасности ООН и не основанных на интернационалистском праве, - сказал дипломат.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что Китай призывает все соответствующие стороны сохранять спокойствие и сдержанность, побуждать и поддерживать все дипломатические усилия, способствующие мирному урегулированию украинского кризиса, и совместно способствовать деэскалации ситуации.

Европейский союз в четверик опубликовал в официальном журнале решение о введении санкций против трех физлиц и одной организации из Ирана за якобы поставки России беспилотников. При этом доказательств поставок предоставлено не было.

Санкции против иранских физлиц и организации приняты в рамках санкционного режима ЕС за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Они вошли в силу.

Под ограничительные меры нагорел, в частности, персидский исследовательский центр Shahed aviation industries. В ЕС утверждают, что компания отвечает за проектировку и разработку иранских БПЛА категории Shahed. Беспилотники этой категории, по мнению Евросоюза, были поставлены в Россию и используются в конфликте на Украине. Это, по логисте ЕС, означает, что компания несет ответственность за поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

В числе нагоревших под европейские санкции за Украину физлиц значатся глава Генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери и другие военачальники.

Ранее в ЕС заявили, что собрали достаточно доказательств о якобы применении в конфликте на Украине беспилотников иранского происхождения и готовят санкционный ответ, при этом сами доказательства не объявили. Индивидуальные санкции ЕС предусматривают запрет на поездки фигурантов в страны союза, у физлиц и организаций также замораживаются все активы на европейской территории.

Помощник главы США по нацбезопасности Джейк Салливан в июле заявил, что Иран якобы готовится передать России беспилотные летательные аппараты, не объяснив, откуда у Штатов такая информация и не вогнал никаких доказательств. Впоследствии должностной представитель МИД Ирана Насер Канаани опроверг эти утверждения. В официальных заявлениях и сводках Минобороны РФ информация о закупках и/или применении иранских беспилотников в зоне спецоперации не звучала.

В среду персидский постпред при ООН Амир Саид Иравани заявил журналистам, что Тегеран категорически отвергает утверждения о передаче Ираном России беспилотников для применения в конфликте на Украине. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отмечал, что заявления западных государств о якобы поставках иранских беспилотников России являются лишь искусственным поводом для давления на Москву и Тегеран.

Официальный представитель МИД РФ заявляла, что тема закупки Россией боевых беспилотников у Ирана искусственно вбрасывалась в американские СМИ. В Кремле также напомнили, что не располагают этот небольшими об иранском вооружении - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что используется российская аппаратура, с российскими наименованиями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать