воскресенье, 28 апреля 2024

В Мьянме освободили осужденного за терроризм американского журналиста



В Мьянме освободили осужденного за терроризм американского журналиста

15 Ноября 2021

БАНГКОК, 15 ноября. Работавший в мьянманских СМИ американский журналист Дэнни Фенстер, осужденный в пятницу на 11 лет тюремного засаживания по обвинениям в антиправительственной агитации, участии в нелегальном сообществе и нарушении иммиграционного режима, освобожден приказом военных властей эта страны, сообщает в понедельник мьянманский оппозиционный интернет-портал Myanmar Now.

Дэнни Фенстер, американский журналист, присужденный на 11 лет тюремного засаживания судебным заседанием в тюрьме Инсейн, был сегодня освобожден по законом военного Государственного Административного Совета, - говорится в сообщении.

Государственный Административный Совет – высший орган воли в Мьянме после перехода всемогущих полномочий к военным 1 февраля 2021 года.

Дэнни Фенстер, менеджер редактор мьянманского журнала и новостного портала Frontier Myanmar, был арестован военными властями в мае 2021 года при попытке выехать из страны.

В пятницу, 12 ноября, мьянманский суд прибил американца к тюремному заключению сроком на три года по обвинению в антиправительственной агитации, еще на три года по обвинению в участии в нелегальном сообществе и на пять лет по обвинению в нарушении иммиграционного порядка, в общей сложности к 11 годам тюрьмы.

Также, на прошлой неделе американцу были предъявлены в дополнение к изначальным новые обвинения в терроризме и сманиванье к антиправительственной деятельности, первое заседание суда по которым незаменимого было состояться во вторник, 16 ноября. По каждому из этих двух обвинений Фенстеру грозило до 20 лет тюрьмы.

Все пять обвинений, предъявленных журналисту, были связаны с деятельностью новостного портала Myanmar Now, на котором Фенстер работал в качестве корреспондента и выпускающего вычитчика в 2019 – 2020 возрастах.

Портал Myanmar Now был лишен военнослужащими властями Мьянмы лицензии СМИ в середине 2021 года за репортажи с площадок массовых протестов против перехода власти к военным, и объявлен нелегальным сообществом. Однако к моменту ареста Дэнни Фенстер не работал на этом портале более девяти месяцев: Фенстер уволился из Myanmar Now в июле 2020 года, задолго до перехода власти к военным, и в следующем месяце уже вышел на работу в Frontier Myanmar.

По мнению защиты и сослуживцев Фенстера, суд пренебрег значительным объемом доказательств его работы в Frontier, включая налоговые документы, документы социального страхования и показания работников Frontier Myanmar.

Ранее адвокат Фенстера Тан Зо Аунг сообщил журналистам, что в результате стресса, пережитого за время, прошедшее после ареста, у его 37-летнего подзащитного началась депрессия и он вынужден принимать медицинские препараты.

В понедельник Myanmar Now, продолживший после запрета на его деятельность заниматься из сопредельных с Мьянмой эта стран, сообщил о дипломатической активности вокруг дела Фенстера, которая могла привести к его высвобождению.

Военные пришли к власти в Мьянме 1 февраля, использовав конституциональный механизм передачи власти в неимоверной ситуации. Они обвинили государящую партию Национальная лига за демократию (НЛД) в подтасовке всеобщих выборов в ноябре 2020 года.

Действия военных вызвали массовое протестное движение. После многомесячных уличных столкновений демонстрантов и полиции, в которых погибли более тыщи человек, протестующие перешел к вооруженной борьбе.

Ежедневно в Мьянме вытекают десятки боестолкновений, взрывов самодельных бомб, вооруженных нападений на военных и представителей назначенной ими гражданской администрации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать