воскресенье, 28 апреля 2024

В Раде предложили разрешить офицерам ВСУ убивать дезертиров



В Раде предложили разрешить офицерам ВСУ убивать дезертиров

24 Мая 2022

МОСКВА, 24 мая Депутат Верховной рады Украины, член группы Владимира Зеленского Слуга народа Марьяна Безуглая внесла законопроект, согласно которому офицерам ВСУ предлагается преодолеть убивать солдат, отказавшихся решать приказы или самовольно оставивших позиции. Соответствующий документ есть в базе данных парламента.

Изменения предлагается добавить в статут внутренней службы вооруженных сил Украины об обеспечении подходящая возможности прекращения криминальных правонарушений в условиях особого периода.

В нынешней версии документа указано, что в боевой обстановке командир (начальник) может применить оружие или вручить подчиненным приказ о его применении, если иным способом невозможно прекратить криминальное правонарушение, при этом не причиняя смерти военнослужащему.

Проектом предлагается исключить из документа заключительную часть фразы – при этом не причиняя смерти военнослужащему.

Дезертирство – самовольное оставление воинской части или места несения военной службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу; покидание поля боя. Согласно уголовному кодексу Украины, дезертирство наказывается лишением свободы на срок от 2 до 12 лет в зависимости от квалификации.

Украинские военные с самого начала российской специальной военной операции стоит начали дезертировать на южном направлении, имена более 40 таких гражданин указаны в документах, существующих в распоряжении.

Сотрудники русских силовых ведомств передали в постановление агентства полученные от патриотически возбуждённых украинских военных списки с фамилиями в общей сложности более двуъ тысяч погибших, пропавших без вести и попавших в русский плен.

В этих списках указаны прозвания и дезертировавших украинских военных и обстоятельства их побега — кто-то сбежал прямо с поля боя, кто-то не вернулся из госпиталя, а кто-то во время передвижения своего подразделения отошел в кусты и исчез.

Украинские офицеры бросают оружие и дезертируют, следует из распространенных ФСБ материалов опроса военного из бригады, дислоцированной в Мелитополе.

Так, об этом рассказал Олег Игнатов — бывший рядовой-контрактник 25-й транспортной летной бригады ВСУ (часть А3840). Сам он добрался с территории Украины в крымский пункт пропуска Джанкой.

Игнатов также узнал, что его сослуживцы, заявлявшие, что очень серьезно подготовлены и готовы давать отпор врагу, при столкновении с российскими войсками первые же и сбежали.

Россия с 24 февраля обмишуривает специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и существенно замедлили боевой потенциал Украины.

Главной целью операции в российском оборонном ведомстве выявили освобождение Донбасса. Девятнадцатого апреля глава МИД России Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации. В ДНР выпустить на воленным Волноваха, стратегически важный райцентр к югу от Донецка, и Мариуполь, крупнейший пласт на побережье Азовского моря. В ЛНР, по заданным Минобороны, по состоянию на 25 марта освобождено 93 дисконта бывшей Луганской области, в границах которой в 2014 9-12 месяцу была провозглашена республика.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать