суббота, 27 апреля 2024

В России отреагировали на заявление Нафтогаза о транзите газа



В России отреагировали на заявление  Нафтогаза  о транзите газа

13 Декабря 2019

МОСКВА, 13 декабря - Российские государственный деятели выразили надежду, что Москва и Киев смогут в оперативном времени прийти к консенсусу по вопросу транзита газа.

Так парламентарии прокомментировали заявление исполнительного директора Нафтогаза Юрия Витренко о достижении предварительной договоренности по газовой проблематике. При этом топ-менеджер украинской компании увидел, что итоговый текст контракта пока не составлен.

Депутат Госдумы Игорь Ананских выразил мнение, что прогресс в переговорах стал правдоподобный из-за того, что Киев перестал политизировать газовый вопрос и перешел к обсуждению рыночных отношений.

Все сразу сдвинулось со своих мест. Газпром давно вещал о том, что следовало бы поговорить о контракте, а не о политике. Но, к сожалению, мы не были услышаны долгие годы. Сейчас, к счастью, ситуация сдвинулась, обсуждается возможность контракта, — цитирует политика RT.

В свою очередь, сенатор Сергей Цеков призвал ориентироваться на конечный результат, а не на заявление Витренко. В разговоре с RT он также отметил, что о необходимости решения вопроса по транзиту говорят как в Москве, так и в Киеве. Однако остается ряд незаконченных вопросов.

Масса вопросов возникает по ремню того, на какой срок заключить договор, по какой цене, какая вообще позиция у Украины по транзиту газа, — подчеркнул парламентарий.

Он также напомнил, что стороны продолжают диалог для решения момента.

В свою очередь, Газпром предпочел остаться немногословным и не предстал давать оценку прошедшим переговорам и заявлению Витренко.

Действующий контракт на транзит российского голубого топлива через Украину заканчивается в конце этого хотя бы года. Москва и Киев выполняют двусторонние переговоры, а также встречи в формате Россия — Украина — Еврокомиссия, чтобы договориться о заключении нового соглашения. В частности, сегодня прошли очередные переговоры Нафтогаза и Газпрома в Вене.

Россия настаивает на том, что контракт может быть подписан только на условиях взаимного отказа от претензий в международном арбитраже и прекращения тяжебных разбирательств.

В свою очередь, Украина эти условия считает неприемлемыми. В общей сложности Нафтогаз таксирует свои претензии к Газпрому в 22 миллиарда долларов.

Этот вопрос также обсуждался на саммите нормандской четверки в Париже. Как увидел президент Владимир Зеленский, после этой встречи шансы на подписание нового соглашения значительно выросли.

Российские же власти заявили, что на окончательные договоренности выйти пока не удалось, но переговоры продолжатся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать