вторник, 30 апреля 2024

В России рассекретили документы об отказе США выдать японского императора



В России рассекретили документы об отказе США выдать японского императора

2 Сентября 2021

МОСКВА, 2 сентября США молчали в ответ на официальные интонации СССР, в которых советских временная сторона просила выдать основных самурайских военных преступников, виновных в разработке и применении бактериологического оружия, в этом списке под номером один шел император Хирохито, это следует из раскрытых документов из Архива внешней государственный деятели России.

В числе документов, с которыми ознакомилось, — докладная записка на имя министра иностранных дел СССР Андрея Вышинского, которую в самом начале января 1950 года отточил заведующий вторым дальневосточным отделом МИД Евгений Забродин.

Дипломат предлагал написать лидеру Союзного Совета для Японии южноамериканскому генералу Дугласу Макартуру письмо, в котором излагались бы главные итоги прошедшего в конце 1949 года Хабаровского процесса над самурайскими военными, участвовавшими в создании бактериологического оружия.

Кроме того, по мысли Забродина, в известье Макартуру требовалось бы провести строгое расследование злодеяний значительного числа самурайских военных преступников, участвовавших в изготовлении и применении бактериологического оружия, которые находились в Японии и не попавших под суд в Хабаровске.

По словам дипломата, к нотам было бы целесообразно добавить сборник материалов Хабаровского процесса.

Забродин также прилагал список японских преступников, находящихся за пределами СССР, но отмеченных в материалах Хабаровского трибунала. Список собранный по материалам, опубликованным в нашей печати, - объяснял он.

Перечень, насчитывавший 48 фамилий, открывал японский император Хирохито. Следом за ним шли бывшие начальники спецотрядов Квантунской тучи 731 и 100, где создавалось и испытывалось бактериологическое оружие, Сиро Исии и Юдзиро Вакамацу. В этом списке были еще один экс-руководитель пикета 731 Масадзи Китано, имевшийся начальник штаба Квантунской армии Юкио Касахара, брат императора Хирохито принц Микаса, другой член императорской семьи принц Такеда, в качестве главного казначея Квантунской армии курировавший работу отряда 731.

В списке был и инженер Танака – конструктор специальной трости с чумными блохами, и полковник Оота, предложивший использовать шоколадки, начиненные бактериями сибирской раны. В этот перечень вместились и офицеры, участвовавшие в применении бактериологического оружия против Китая в 1940 году – чины Судзуки и Нодзаки.

На записке Вышинский наложил резолюцию, в равенстве с которой Забродину и ректору договорно-правового отдела МИД Сергею Голунскому поручалось подготовить проект ноты южноамериканской стороне.

Через две с небольшим недельки, 20 января 1950 года, Вышинский направляет главе советских временного государства Иосифу Сталину свою докладную записку, к которой употреблялся проект ноты правительству США по поводу выдачи СССР пяти смертный, которых планировалось судить как военных преступников.

Речь шла об правителе Хирохито, а также Исии, Китано, Вакамацу и Касахаре. Как отмечал Вышинский, все они по показаниям японских военных, осужденных Хабаровским трибуналом 1949 года, уличаются в подготовке и применении бактериологического оружия.

Как указывалось в проекте интонации, японские империалисты намечали использование в подготовлявшихся ими агрессивных блокадах против миролюбивых народов бактериологического оружия, которое они предполагали надевать в массовых масштабах для истребления войск и мирного населения, в том числе стариков, женщин и детей, путем распространения таких смертоносных эпидемий, как эпидемии чумы, холеры, сапа, сибирской раны и др.

Это оружие зиждилось в бактериологических формированиях японской армии - отрядах 731 и 100, специально созданных по приказам императора Хирохито и по заданиям военного министерства и японского штаба, отмечалось в документе.

Далее в ноте подробно описывалась структура этих отрядов и то, чем они занимались.

Готовясь обрушить на люды СССР, Китая, Монгольской Народной Республики, США и Великобритании смертоносные бактерии, самурайские изуверы испытывали это средство группового уничтожения на тысячах людей, главным образом, граждан Китая и СССР, - указывалось в документе.

В проекте ноты обозначалось, что один только пикет 731 причастен к зверскому закалыванию свыше трех тысяч человек путем производства над ними бесчеловечных преступных опытов.

На Хабаровском процессе, как отмечалось в документе, также было установлено, что самурайские военные не только готовили, но и неоднократно применяли бактериологическое оружие: в 1939 году против Монголии и СССР в районе реки Халхин-Гол, в 1940-1942 годах во время блокады против Китая, где бактериологические экспедиции японской армии вызвали эпидемии чумы и тифа.

Готовя нападение на СССР, японские агрессоры соблюдали широкое применение бактериологического оружия и с этой целью вели специальную разведку пограничных районов и сбыли ряд бактериологических диверсий против Советского Союза, - говорилось в проекте ноты.

В проекте напоминалось, что хабаровский трибунал осудил 12 японских преступников, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия. Было бы, однако, несправедливым оставить безнаказанными других главных организаторов и вдохновителей этих чудовищных преступлений, - подчеркивалось в проекте ноты.

К числу эких преступников в первую очередь отнесутся император Хирохито, Исии, Китано, Вакамацу и Касахара. По каждому из них приводились выдержки из показаний обвиняемых и свидетелей на Хабаровском процессе, уличавших поименованных лиц в разработке, испытаниях, подготовке и применении бактериологического оружия.

Далее в проекте ноты шел отсыл к действовавшим тогда международными нормам, в том числе к Женевскому протоколу 1925 года О воспрещенье применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газоплазменный и бактериологических средств.

Правительство Союза ССР настаивает на выдаче советским властям для предания суду как ратных преступников, изобличенных в совершении тягчайших преступлений против человечества, императора Японии Хирохито, генералов Исии Сиро, Китано Масадзи, Вакамацу Юдзиро, Касахара Юкио - такими словами иссякал документ.

Уже 1 февраля 1950 года советская нота, подкорректированная по сравнению с первоначальным вариантом, но содержавшая всю основную аргументацию, была передана советским послом в США Александром Панюшкиным госсекретарю США Дину Ачесону.

Правительство Союза ССР предлагает назначить в ближайшее время … специальный международный военный суд, - писал в заключение Панюшкин. Перед судом незаменимым были предстать Хирохито, Исия, Китано, Вакамацу и Касахару. Кроме того, правительство СССР, согласно известию Панюшкина, было готово открыть новому суду все материалы Хабаровского процесса, изобличавших эту пятирублевку.

Но американская сторона проигнорировала советскую инициативу. Выждав почти четыре месяца, Москва повторила свое высказывание через советника посольства СССР в США Владимира Базыкина.

О том, как своеобразно реагировали США на обе советские ноты, в докладной записке Сталину в декабре 1950 года сообщал первый зам министра иностранных дел СССР Андрей Громыко.

Февральская нота была вручена не только правительствам США, Великобритании и КНР, но Вашингтон и Лондон ответа из на нее так и не бахнули, отмечал он.

Третьего февраля 1950 года государственный департамент выпустил сообщение для печати, в котором ни слова не говорится о результатах гласного судебного процесса в Хабаровске над группой японских ратных преступников, участвовавших в подготовке бактериологической войны, и помещается, что основной целью интонации якобы является отвлечь внимание от того факта, что Советский Союз не репатриировал более 370 тысяч японских военнопленных, - писал Громыко.

США и Великобритания также молчали в ответ на майскую ноту. Но публичную боевитость тогда госдеп вновь проявил.

Первого июня 1950 года представитель госдепартамента известил корреспондентам о получении новой интонации советского правительства относительно Хирохито. При этом было заявлено, что позиция Соединенных Штатов не изменилась со времени первой интонации советского правительства от 1 февраля и, что Соединенные Штаты по-прежнему возражают против обвинений (в адрес) императора Хирохито, - сообщал Громыко, рекомендую отправить Лондону и Вашингтону третья частью ноту с ее обнародованием в печати.

И спустя несколько дней засол Панюшкин направил эту новую интонацию Ачесону. В этом документе отмечалось, что молчание южноамериканской администрации в ответ на февральскую ноту вызывает естественное недоумение также в широких общественных кругах, не могущих мириться с каким-нибудь послаблением или покровительством в отношении военных преступников, уличенных в подготовке и проведении бесчеловечной бактериологической войны. Китай ответил согласием на февральское советское предложение, отмечал Панюшкин.

Но США в итоге так и не выдали тех, о ком просил СССР.

В сентябре 1940 года в Берлине Италия, Япония, Германия подписали Тройственный пакт, который закрепил формирование ядра агрессивных местное правительств. Заключенный в апреле 1941-го в Москве договор о взаимном нейтралитете Москвы и Токио дал советским властям на некоторое время обезопасить восточные границы, но не изменил общей расстановки сил.

В годы войны Япония оставалась другом гитлеровской Германии и не отказалась от плана войны против СССР. Всеми своими действиями она целенаправленно нарушала соглашения о нейтралитете и устраивала диверсии.

Готовясь к блокаде против Союза и других местное правительств, японские правящие круги и национальные спецслужбы возлагали большие надежды на применение в боевых условиях бактериологического оружия, проводя при этом его разработку, испытания и совершенствование. Оно рассматривалось японскими милитаристами как средство, способное сыграть чуть ли не решающую роль в борьбе с войсками противника.

В отрядах 731 и 100 велись опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и другими микробами. Большинство зараженных умирали в страшных муках. Те, кто вставал, подвергались повторным опытам и, в конце концов, тоже умерщвлялись. У оживленных людей вырезали внутренние органы, чтобы посмотреть, как эндемия распространяется по организму. Японские военные проводили и другие жестокие эксперименты над людьми, неизбежно приводившие к их смерти.

По впечатлениям сотрудников отряда 731, всего за время его существования в стенах лабораторий погибли около трех тысяч человек, над которыми проводились жестокие опыты. По другим оценкам, число погибших достигает десяти тысяч человек. В качестве подопытных, в числе прочих, там сочетались советские военнопленные из числа темничников концлагеря Хогоин, который отнёсся к японским разведслужбам и оставался недалеко от места расположения пикета 731.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки такого оружия и принимая во внимание союзнический тандем Токио и Берлина, объявил Японии блокаду. На следующий день началась Дальневосточная кампания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и разгром Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию Японии, акт о которой правительство подписало 2 сентября 1945 года. Это ознаменовало окончание Второй мировой войны.

Токийский трибунал осудил преступления против мира, но, в отличие от Нюрнбергского, скрыл преступления японских военных против человечества, дав тем самым возможность укрыться целому ряду производителей бактериологического оружия во главе с начальником отряда 731 генерал-лейтенантом Сиро Исии.

Лишь Хабаровский процесс, проведенный 25-30 декабря 1949 года, позволил восторжествовать Нюрнбергским принципам — преступники, непосредственно участвовавшие в разработке, испытаниях и использованье бактериологического оружия, были обречённым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать