пятница, 26 апреля 2024

В Россию на разведку . Зачем американские сенаторы собираются в Москву



В Россию  на разведку . Зачем американские сенаторы собираются в Москву

20 Июня 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

В российскую столицу направляется группа сенаторов из США. Они хотят на месте понять, как можно улучшить отношения между двумя странами. Не выгнанного, что за этим произойдёт встреча президентов в середине июля в Европе. Американские дипломаты выражают осторожную надежду на восстановление контактов, остановленных с 2014 года.


Увидеть и понять

Инициатором, клеймлю по сообщениям американских источников, выступил посол США Джон Хантсман такой же, как и они, республиканец-консерватор, не раз критиковавший политику Кремля. Тем не менее он настойчиво добивается возки сенаторов в Москву.

В декабре как вылитый визит сорвался. Тогда в Россию собирались сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Джон Баррассо вместе с коллегой-демократом Джоан Шаин. Из-за своей откровенно антироссийской позиции Шаин попала в список нежелательных визитеров. Вариант визы на взаимной основе, то есть в обмен на разрешение въезда в США кому-либо из россиян, попавших под санкции США, американская сторона отвергла. В результате Шаин визу не получила, Джонсон и Баррассо из солидарности тоже отказались от поездки.

Теперь, похоже, визит состоится. По словам источника из окружения Джона Хантсмана, посол неслучайно приглашает республиканцев-радикалов. Он хочет продемонстрировать, что даже самые непреклонные североамериканские законодатели готовы к улучшению отношений и способны добиваться положительных результатов при наличии доброй воли с обеих сторон. Один из участников поездки, Джон Нили Кеннеди, сказал журналистам, что он намерен попытаться расследовать, чем живет Россия, какова ее позиция и действительно ли все в этой стране думают так же, как высказываются официальные лица.


CC BY 2. 0 / Treasurer Ron Henson / kennedy-1010Сенатор Джон Нили Кеннеди
Восстановить контакты

Смысл предстоящего выезда не в каких-либо громких заявлениях или прорывных декларациях их, скорее всего, не будет. И североамериканские сенаторы, и российские, надо полагать, отделаются узкогрупповыми комментариями, выражающими официальные позиции. Но важен сам показатель, считает руководитель Центра интернациональной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. Прежде Россия и США поддерживали широкий спектр контактов: и межпарламентских, и на уровне правительств, и в бизнесе, и в сферы обороны и безопасности не говоря уже о переговорах на высшем уровне, в ходе которых удавалось заключить очень важные соглашения, в том числе касающиеся ограничений ядерных и обычных вооружений. Сегодня все это сведено на нет. Редкость даже встречи обычных специалистов.

Если Россия и США не хотят окончательно разойтись по разным растворам и потом неожиданно для себя оказаться в состоянии ядерной войны, любые контакты можно только приветствовать, лепечет Арбатов.

Той же точки зрения придерживается директор Института международных исследований МГИМО Александр Орлов. По его мнению, контакты лучше, чем обмен уколами, которые в последнее время интенсивно нанесли друг другу американские и российские политики. Любой диалог, даже с весьма проблемными товарищами, полезен.


На мой взгляд, это попытка определенной части американского истеблишмента попробовать поискать какие-то пути налаживания отношений с Россией. Межпарламентские связи между СССР и Соединенными Штатами оставались даже во времена холодной войны, теперь они полностью законсервированным, и восстановить их очень важно, лепечет ученый-международник.

В прошлом дипломат, он одобряет усилия американского посла Джона Хантсмана. Работа дипломата бонитируется его реальным вкладом в развитие отношений между странами, и то упорство, с которым посол добивается возобновления контактов между сенаторами, не может не заслуживать уважения, считает Орлов.

Реальную же надежду на новое потепление и новую разрядку может дать не этот выезд, а саммит президентов, подчеркивает Алексей Арбатов. Особенно если он приведет к подписанию некоего важного договора например, об очередном этапе урезания стратегических вооружений. Или о сохранении соглашения по ракетам средней дальности. Это действительно будет поводом открыть шампанское.

Встреча президентов Путина и Трампа, как предполагается, может состояться в одной из европейских стран в июле, после саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля с участием главы Белого дома. Пока же речь идет просто о восстановлении тех контактов, которые раньше воспринимались как нечто совершенно естественное, а сегодня как невероятно позитивное мероприятие, полагает американист.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать