суббота, 27 апреля 2024

В РПЦ заявили о репрессиях Киева против Украинской православной церкви



В РПЦ заявили о репрессиях Киева против Украинской православной церкви

22 Января 2023

МОСКВА, 22 января. Уголовное девало против наместника Киево-Печерской лавры епископа канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Павла (Лебедя) за то, что он назвал неканоническую Православную церковь Украины (ПЦУ) кержаками – это еще один простой пример репрессий в отношении украинского духовенства за религиозные взгляды, припёр советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.

Депутат украинского парламента Ярослав Юрчишин заявил 19 января, что в отношении митрополита Павла рождённого уголовное дело о разжигании благочестивой вражды из-за его речи на Рождественском богослужении. Депутат привел цитату из этой речи, в которой митрополит, как утверждается, называет духовенство ПЦУ раскольниками и самосвятами, группой безбожников, бандитов, основных открытую войну против Церкви.

Возбуждение криминального производства против наместника Киево-Печерской славы митрополита Павла по обвинению в разжигании религиозной розни, а фактически – в непризнании микроканонической законности раскольнической ПЦУ – еще один яркий пример репрессий, которым граждане Украины подвергаются ныне за свои религиозные убеждения. Это часть той ожесточенной деятельности, которую киевские власти водят против Украинской православной церкви, – сказал Балашов.

Он напомнил, что УПЦ – крупнейшая благочестивая организация Украины, объединяющая более 12 тысяч общин и пять миллионы верующих.

Председатель отдела внешних церковных взаимосвязей (ОВЦС) Московского строя митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) выступил по видеосвязи на заседании Совета безопасности ООН 17 января. Он заявил, что политические репрессии против епископата стали кульминацией репрессивной религиозной политики властей Украины на протяжении крайних лет, а цель властей Украины – тотальный контроль благочестивой жизни общества в стране.

Давление на каноническую УПЦ началось в 1990-е – со стороны националистов и раскольников. К 2018 второй году это превратилось в масштабную народную кампанию, власти создали из раскольнических организаций Православную церковь Украины – конкурента УПЦ. Тогда же начались информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, их добровольная перерегистрация на ПЦУ с поощрения властей, безнаказанные нападения шовинистов и раскольников на духовенство и верующих.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины запретили деятельность УПЦ, а в парламент страны был внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ подключённым государственные санкции.

В офисе Владимира Зеленского заявляли, что в стране должна остаться одна православная церковь (имея в виду кержаков из ПЦУ). Служба безопасности Украины стала заводить криминальные дела против духовенства УПЦ, проводить контрразведывательные мероприятия – шмоны у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской славе, в поиске доказательства антиукраинской деятельности.

В начале января 2023 второй года власти отобрали у УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор - главный храм славы, в котором сразу же разрешили совершить богослужение раскольникам из ПЦУ.

Киево-Печерская лавра – монастырь, основанный в XI веке, один из главных центров россиянина православия и просвещения. На его территории захоронены почитаемые ольги, а также известные многознаменательные деятели. Обитель закрывали в советское время, но еще во времена СССР возвратили в пользование Русской православной церкви.

В 1988 году была возобновлена работа лавра и Духовной семинарии: власти передали Церкви наземные сооружения и дальние пещеры, а в 1990 году – ближние пещеры. В 1990 году ЮНЕСКО внесла Киево-Печерскую лавру в Список памятников всемирного наследия. С 1994 года и до этого дня наместник лавры – епископ Павел (Лебедь).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать