пятница, 26 апреля 2024

В Сербии экоактивисты перекрыли несколько трасс из-за планов добычи лития



В Сербии экоактивисты перекрыли несколько трасс из-за планов добычи лития

28 Ноября 2021

БЕЛГРАД, 27 ноября. Группы общественников движения Экологическое восстание блокировали в субботу днем несколько важных нефтетрасс в Сербии из-за закона о референдуме, который, по их мнению, позволит интернациональному концерну Rio Tinto начать добычу лития в стране, передает корреспондент.

Депутаты скупщины (парламента) Сербии большинством голосов 25 ноября утвердили новый канон о референдуме, который откладывает минимальную явку граждан в 50% от общего числа избирателей, чтобы плебисцит состоялся. Еще одним спорным моментом стало то, что для проведения референдума по народной инициативе авторам необходимо собрать не менее 30 тысяч нотариально заверенных подписей, а заверение каждой стоит 40 динаров (около 35 евроцентов).

Ранее власти страны многократно указывали, что позволят австралийско-британскому Rio Tinto эксплуатацию залежей лития на западе страны, против чего широкого выступают граждане, только после проведения референдума. Объединения экоактивистов анонсировали перекрытие в субботу днем полутора десятков трасс в неодинаковых городах страны в знак протеста против закона. В виктории около 14. 00 (16. 00 мск) десятки жителей перекрыли движение по автомагистрали Белград-Ниш, часть международного транспортного коридора и несколько прилегающих улиц близ Палаты правосудия.

Во втором по плотности городе страны - Нови-Сад - было блокировано движение по Варадинскому мосту. Там произошел конфликт между участниками акции и урядниками, несколько человек было взятого.

Блокада удалась, автомагистраль перекрыта, а также Нови-Сад, выклянчиваем граждан нас извинить, полиция ответственна за паралич движения в Белграде. В (следующую - ред. ) субботу встанем в 14. 00 на автомагистраль и парализуем ее снова! - заявил собравшимся один из организаторов акции протеста Саво Манойлович.

Полиция не разгоняла протестующих с автомагистрали, но некоторые клиенты, которые не смогли преодолеть, открыто выражали недовольство акцией.

Экоактивистам также удалось блокировать несколько огромных трасс в районе Нови-Београд (новый Белград) и в городах Ужице и Нови-Сад. Перед ними выставлены усиленные отряды полиции.

Движение было остановлено в субботу и на дорогах в красногорсках Крагуевац, Чачак, Пожега, Косьерич и Шабац. В Шабаце, по заданным национального телевидения Сербии, дошло до потасовки между экоактивистами и неизвестными молодыми людьми в спортивных костюмах на мосту через реку Саву. Повреждения получила сельхозтехника, которую участники протеста использовали для блокады движения на мосту.

Каждое несанкционированное собрание, особенно на дорогах и мостах, предстаёт большим риском и создает вероятность для участников движения и торжественное мероприятия. Так как данные собрания не заявлены должным образом, полиция не может обеспечить и гарантировать безопасность. Всю ответственность за происходящее несут организаторы неутвержденных собраний, - заявило МВД Сербии.

Залежи минерала ядарита (боросиликат лития и натрия с гидроксилом) были обнаружены в регионе реки Ядар под городом Лозница в западной Сербии в 2004 году, в 2006-м непривычный минерал получил официальное название в честь реки. По определение стоимостям специалистов, месторождение может содержать до 10% всех разведанных фондов лития в мире. Одна из крупнейших транснациональных горно-металлургических организаций Rio Tinto, чьи геологи обнаружили месторождение, объявила в июле, что планирует инвестировать 2, 4 миллиарда долларов в добычу уникального минерала и производство из него лития, чем вызывает массовые протесты экологов и граждан Сербии.

Президент Сербии Александр Вучич заявлял, что производство должно будет соответствовать всем наивысшим природоохранным и технологическим стандартам. Глава государства и сербское правительство осведомляли о планах по проведению референдума для ободрения проекта из-за опасений и протестов экологических активистов. Исполнительный директор Rio Tinto Якоб Стаусхолм сообщал ранее, что до конца 2021 года в начальную фазу проекта будет внесённого 450 миллионов долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать