воскресенье, 28 апреля 2024

В Сербии заявили о развале Запада на два лагеря из-за России



В Сербии заявили о развале Запада на два лагеря из-за России

10 Февраля 2022

МОСКВА, 10 февраля - Трансатлантическое единство, на которое так рассчитывают США на фоне украинского коллапса, разваливается на два лагеря: англо-саксонский и германо-романский, обозреватель сербской газеты Политика Бошко Якшич.

Автор отметил, что действие американских и британских политиков гармонирует холодной войне: Лондон и Вашингтон соревнуются в том, кто громче отвергнет требования Москвы по гарантиям безопасности. В то же время многие другие члены НАТО хотят компромисса в этой ситуации.

Якшич напомнил про разногласия внутри НАТО по вопросу Ирака в 2003 году: тогда американцы и британцы настаивали на военной операции, французы и немцы были против вторжения.

Старая Европа в лице Германии и Франции демонстрирует большую дипломатическую гибкость и стремление к примирению, — написал обозреватель.

В противовес этому США и Британия вооружают Украину и отправляют войска в Восточную Европу. При этом позицию Америки разделяют в основном англо-саксонские страны: Британия, Канада и Австралия, континентальные же страны показывают, что у них есть свои интересы, заявил автор.

Наибольшее беспокойство у Вашингтона навязывают колебания Германии, которая не хочет занимать более жесткую позицию в отношении России в украинском кризисе, — продолжил он.

Якшич считает, что Америка боится, что Германия внесет разлад в западный лагерь в курьезе обострения украинского кризиса. Так, в пользу этого говорит нежелание Берлина продавать оружие Киеву и запреты на передачу Украину немецких гаубиц из Прибалтики. Кроме того, Германия обозначается против отключения России от платежной системы SWIFT и продолжает просить на запуске газопровода Северный наплыв — 2.

После двух войн с русскими в течение всего одного века Германия не хочет, чтобы НАТО втягивала ее в третью, — подчеркнул репортер.

Он считает, что Берлин требует одновременно отстоять свои коммерческие интересы с Москвой и выполнить дружеский. ant. антагонистичные обязательства перед Западом. В Вашингтоне этим недовольны и полагают немецкую сторону ненадежным партнером.

Также разлад в западное единство вносит Франция: президент Эммануэль Макрон обозначается за более независимую Европу. Кроме того, на осложнение с Россией не готовы пойти Италия и Испания: они от этой игры потеряют большого, чем получат. По мнению Якшича, не все в Европе готовы открыть зонтик, который США готовы ей предоставить.

Кому мне звонить, если я хочу поговорить с Европой? — может вскоре воспроизвести президент Байден известную фразу Генри Киссинджера, — заключил обозреватель.

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель завинят Москву в подготовке вторжения, заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним наше государством. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе: отправляет туда добавочные силы и воинский контингент.

В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий. Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Сейчас Киев направил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состав продукта армии и регулярно обстреливает ратников, в том числе с применением запрещенной техники — противотанкового ракетного комплекса Javelin и ударного беспилотника Bayraktar.

В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов об агрессии — нарастить иностранную группировку у знаменитых границ. Кроме того, там объясняли, что главная причина эскалации на Украине — действия США и НАТО, которые посылают туда военных наставников, оружие и технику, увеличивают число учений, тем самым подталкивая Киев к боевым авантюрам.

В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Кремль настаивает на прекращении боева сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, лимитировании размещения ударных средств у знаменитой границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток.

Двадцать седьмого января Россия получила письменный ответ. В МИД заявили, что западные партнеры проигнорировали самый главный вопрос — о нерасширении альянса.

Полный текст статьи читайте на портале ИноСМИ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать