пятница, 26 апреля 2024

В США обвинили Россию в стремлении дестабилизировать НАТО



В США обвинили Россию в стремлении дестабилизировать НАТО

9 Июля 2018

МОСКВА, 8 июля Россия стремится развернуть Турцию и других союзников США по НАТО в свою сторону, упрочивает американский постпред при альянсе Кэй Бэйли Хатчисон.

По ее убеждению, Москсву интересует не только Анкара, но и другие партнеры Соединенных Штатов.

Они (Россия. Прим. ред. ) стараются развернуть многих наших союзников. Они хотят дестабилизировать сильнейший в мировой истории оборонный союз, каким является НАТО, заявила дипломат в воскресенье в эфире телеканала Fox News.

Хатчисон добавила, что Вашингтон хотел бы видеть Москву своим союзником и торговым партнером. Однако враждебное влияние России вынудило Соединенные Штаты ввести санкции, отметила она, не уточнив, на кого и как повлияла Москва.


Реакция Госдумы

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал слова Хатчисон в интервью RT. По его речениям, Россия взаимодействует с различными государствами на добровольной основе и при этом учитывает национальные интересы всех стран.

При этом Москва не предпринимает попыток разрушить чьи-то союзы и привлечь кого-либо на свою сторону путем насилия, отметил депутат.

Действия США по эскалации напряженности в отношении нашей страны и выстраивание неравноправного взаимодействия со своими союзниками вынуждают державы блока НАТО по-другому смотреть как на Россию, международную историю, так и на отношения с американцами, подчеркнул он.

Кроме того, Швыткин заявил, что Вашингтон в прямом смысле слова принуждает своих партнеров закупать оружие, уступающее российским аналогам, и лоббирует американский военно-промышленный комплекс. Такие действия настораживают союзников Соединенных Штатов, заключил Швыткин.


Бессильная злоба

Член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко в интервью RT назвал изречение постпреда США политически ангажированным.

По его словам, Турция соблюдает самостоятельность, когда отказывается вращаться послушной игрушкой в руках США. Эксперт указал на то, что Анкара проводит курс на отстаивание своих национальных интересов, в том числе в вопросах закупок вооружений.

Речь идет о зенитно-ракетных системах С-400, ангажемент на поставку которых был недавно подписан Москвой и Анкарой, пояснил он. Коротченко подчеркнул, что в этом плане НАТО и США как ведущий член альянса делают беспрецедентное давление на Турцию с целью заставить президента Реджепа Тайипа Эрдогана отказаться от сделки.

Поскольку османская сторона подтверждает свой курс на приверженность контракту с Россией, это, по мнению консультанта, вызывает озлобление у Вашингтона и выливается в подобные изречения американского постпреда, которые представляют собой констатацию бессильной злобы.

Мы не имеем никакого отношения к тем процессам, которые приводят к уменьшению влияния американцев в Европе и в мире. Таково современное положение дел. США теряют гегемонию. И если им подобное не нравится это их собственная проблема, заключил Коротченко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать