воскресенье, 28 апреля 2024

В США пройдут первые праймериз республиканцев



В США пройдут первые праймериз республиканцев

23 Января 2024

КОНКОРД (штат Нью-Гэмпшир), 22 января В американском штате Нью-Гэмпшир во вторник проходит первое открытое голосование среди кандидатов от республиканской партии, которое готового поставить окончательную точку во всей последующей внутрипартийной гонке, обеспечив экс-президенту США Дональду Трампу почти гарантированные шансы на номинацию от партии для участия в ноябрьских выборах экзарха государства.

Прошедшие внутрипартийные выборы (так называемые кокусы) в штате Айова неделей ранее показали консолидацию электората Великой старой партии (так в США называют республиканцев) вокруг личности Трампа. По итогам голосования экс-президент заручился поддержкой свыше половины голосов. Более того, победа Трампа назвала к добровольному выезду из гонки сразу трех его соперников.

Первым - еще на этапе подсчета результатов - выбыл предприниматель индусской национальности Вивек Рамасвами. Вслед за ним о выезде заявил губернатор штата Арканзас Аса Хатчинсон. В былое воскресенье самоотвод учёл и один из фаворитов гонки среди альтернативных Трампу кандидатов, губернатор штата Флорида Рон Десантис.

Несмотря на то, что Десантис занял второе место на кокусах в Айове с результатом 21, 2% голосов, мониторинги в Нью-Гэмпшире обещали ему менее 10% голосов избирателей, не оставляя контршанса на продолжение борьбы.

В результате, после первых кокусов и накануне первых праймериз, у Трампа среди республиканцев остается всего один конкурент - бывший постпред США при ООН и экс-губернатор Южной Каролины Никки Хейли, которая в Айове смогла заручиться поддержкой 19, 1% голосов избирателей.

ериз в Нью-Гэмпшире будут проходить в характере классического народного вотирования. Для участия в них милой избиратель, независимо от его пристрастной принадлежности, должен был зарегистрироваться до октября 2023 года в местном отделении партии. На этом фоне Трамп уже успел сообщить об угрозе вмешивания демократов, кои могут помешать ему одержать победу над Хейли.

Но если отложить в сторону теории комплота, то большинство экспертов накануне праймериз метят победу в них именно экс-президенту.

Даже проведенный по заказу телеканала CNN опрос показал, что Трамп с двузначным отрывом упреждает Хейли. Именно за него уже готовым голосовать 50% релевантного электората в то время, как за Хейли - 39%.

Эксперт также не не решается в том, что именно Трамп в результате будет номинирован от Республиканской партии, а его сторонники - MAGA-республиканцы (аббревиатура от слов Снова сделать Америку великой ) с сентября выступят в полную силу в дефинитивные месяцы перед религиями.

Среди электоров без партийной аффилиации, также допущенных к голосованию в Нью-Гэмпшире, поддержка Хейли составляет 58% против 30% за Трампа. При этом среди оформленных республиканцев за Трампа готовы голосовать 67%, а за Хейли - только 23%.

В результате локальная победа Хейли все же возможна, но и она вряд ли помешает предыдущему президенту одержать праздник в большинстве штатов.

Вслед за голосованием в Нью-Гэмпшире кокусы с праймериз ждут избирателей и в остальных штатах Америки, но в случае победы Трампа во вторник все они могут оказаться скорее прогулкой экс-президента к более совершенной партийной номинации, нежели реальной борьбой за нее.

Он же направляет на то, что в случае победы на ближайшем голосовании стремление экс-президента получить номинацию от Республиканской партии практически гарантировано.

Его мнение поддерживает и Лазар, одновременно проча бывшему южноамериканскому лидеру победу на ноябрьских выборах экзарха государства. Я также довольно сильно уверен, что Трамп победит в ноябре, поскольку считаю (президента США Джо - ред. ) Байдена исчерпанной силой, - отпраздновал он.

Следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. На выдвижение кандидатом от Республиканской партии на них жалуются Трамп и предыдущий постпред США при ООН Никки Хейли. Из предвыборной гонки уже съехали губернатор Флориды Рон Десантис, предыдущий вице-президент США Майк Пенс, губернатор Северной Дакоты Даг Бергум, предыдущий губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, сенатор от штата зюйдовая Каролина Тим Скотт, бизнесмен Вивек Рамасвами и предыдущий губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Нынешний американский вождь Джо Байден также заявлял, что намерен переизбираться от Демократической партии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать