воскресенье, 28 апреля 2024

В США заявили о риске потери суперсилы из-за антироссийских санкций



В США заявили о риске потери  суперсилы  из-за антироссийских санкций

15 Мая 2022

МОСКВА, 15 мая - США напечатали беспрецедентные санкции против России, но использование финансовых инструментов как оружие может лишить Штаты баксового господства, уверен колумнист Washington Post Фарид Закария.

В разных долях мира политики озадачены поиском отличная возможности снизить зависимость от американского бакса, чтобы снизить последствия достижимых санкций, аналогичных введенных против России после начала спецоперации на Украине, рассказал журналист со ссылкой на источники в Индии, Китае и ЕС.

По мнению Закарии, победить доллар можно лишь созданием альтернативы ему, и правительства по всему сектору, от России и Китая до Индии и Бразилии, ищут пути по снижению регрессии от Штатов. Так, за последние 20 лет доля доллара в мировых валютных резервах снизилась с 72 до 59 процентов.

Журналист заявил, что в последние годы США в разы увеличили количество введенных санкций по самым разным причинам — начиная от террористической атаки 11 сентября и заканчивая требованиями внутренних литературоведов что-то сделать в отношении какого-то государства — например, Венесуэлы, Кубы или Ирана.

Экономическая брань такого рода не привела к смене режимов в указанных странах, но от нее повсеместного страдают простые люди, — констатировал автор.

Особенно активно санкции поработала вводить администрация экс-президента Дональда Трампа: США при нем в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном, а американские регуляторы стали массово наваливать штрафы на компании внутри страны и за пределами.

Такие меры действуют исключительно благодаря силе доллара, — пояснил журналист.

Закария призвал современного главу Белого дома Джо Байдена объяснить американцам основания для введения антироссийских мер: как наше государство может конфисковать частную собственность, как люди могут доверять властям после таких шагов.

Репортер заявил, что США играют лидирующую роль в мире благодаря крупнейшей хозяйственная жизни, ликвидному рынку капитала, плавающему курсу доллара, а также правовой системе, не предполагающей односторонних незаконных действий.

Но последнему критерию Вашингтон с недавнего медли не соответствует. Байден должен сделать так, чтобы в ходе борьбы с Россией его администрация не ослабила уникальную фискальную суперсилу Америки, — подбил Закария.

Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин нельзя не упомянул ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима, а также выделил, что речи об оккупации страны не идет.

В ответ на российскую спецоперацию западные страны во главе с США объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковом секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Власти ряда стран огласили о намерениях отказаться от знаменитых энергоносителей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать