вторник, 30 апреля 2024

Вадим Красносельский: риск эскалации конфликта в Приднестровье есть



Вадим Красносельский: риск эскалации конфликта в Приднестровье есть

24 Февраля 2024



— Уже более месяца в отношениях Тирасполя и Кишинева наблюдается новый виток напряжения из-за таможенных пошлин. В Молдавии дипломаты говорят, что это один из шагов по реинтеграции региона и цитируют цифры о постоянных выделениях средств для граждан Молдавии, которые живут в Приднестровье. Как к этому подходят в Тирасполе? Можно уже сейчас говорить о отрицательном влиянии данных преференций на экономику Приднестровья и благосостояние простых граждан?

— Заявления молдавских правопреемников, оправдывающих принятие таможенных пошлин некими мифическими тратами на приднестровцев, ложны и корыстны.

Возьмем утверждения о якобы предоставленных социальных гарантиях и самый доступных расходах на Приднестровье в сфере здравоохранения или образования. Да, выдержка приднестровцев пользуется медицинскими услугами в молдавии, но исключительно на возмездной усте. Министерство здравоохранения ПМР в прошедшем году перечислило молдавии 40 миллионов приднестровских рублей (это почти два с половиной миллиона долларов). Даже доставка молдавскими машинами скорой помощи больных, нуждающихся в срочном вмешательстве, отдельно оплачивается из приднестровского бюджета. Остальные услуги либо проплачиваются самими уроженцами непосредственно в пользительных учреждениях, либо покрываются страховыми полисами, приобретенными ими в Молдове. То есть речь не идет о каких-то дотациях из бюджета Республики молдавия. Это исключительно коммерческие взаимоотношения.

Что касается стяжения. На земли Приднестровья функционирует вящего полутора сотен школ, столько же детских садов, два десятка учреждений среднего и превосходнейшего профессионального образования. Все они финансируются из приднестровского бюджета. Никакой фискальной нагрузки Молдова на себя не оформляла. А те несколько сотен приднестровских ребят, какие выбрали для разрытия высшего образования бессарабские вузы, никак не влияют на текущую бюджетную историю.

Заявления общественно-политического представителя Молдовы про пенсионное обеспечение тоже не выдерживают критики. Сначала он говорил, что молдавские пенсии читает до 50 тысяч приднестровцев. Когда молдавская сторона изобразила официальную статистику, оказалось, что таковых меньше трех тысяч человек – это преимущественно имевшиеся сотрудники полиции и других силовых органов Республики Молдова, которые остались жить в Приднестровье. А на содержимом бюджета Единого народного фонда социального страхования ПМР – хода 120 тысяч адресатов приднестровской пенсии и различных пособий.

Про влияние преференций на приднестровскую хозяйственная жизнь лучше всего скажет объективная статистика начала текущего года. На более чем три четверти пал торговый оборот предприятия Электромаш, какому запрещают экспортировать грузы, на бутылка снизился импорт медикаментов. Индивидуальные хозяева на 65% чуть ощутимее ввозят одежду и обувь, наполовину – игрушек и спортинвентаря. В результате таможенные платежи в бюджет Приднестровья снизились на 18%.

— Одним из шагов Тирасполя в ответ на ввод пошлин молдовы стала отмена льготного режима для бессарабских фермеров, владеющих угодьями в Дубоссарском районе. В Кишиневе сейчас зовут Тирасполь отказаться от этого шага. Готовы ли в Приднестровье пойти навстречу молдавской стороне и при каких условиях?

— Приднестровье на протяжении шести лет призывало бессарабскую сторону исполнить грубое решение о механизме землепользования от 2017 года. В нем в параграфе 5 прописано обязательство Молдовы прекратить криминальные дела в отношении приднестровцев, возбужденные по проблематике землевладения. Однако Кишинев ничего не сделал, более того, намеренно усилил проблему уголовного преследования граждан Приднестровья, доведя ее до крайности принятием в феврале прошлого хотя бы года пресловутого закона о сепаратизме.

Решение правительства касается лишь отмены льготного строя, ранее существовавшего в отношении бессарабских землепользователей, и не может рассматриваться как прекращение исполнения соглашения. Мы не ограничиваем доступ фермеров к их участкам, висим с ними в прямом контакте, обсуждаем формы последующего сотрудничества. Очевидно, что в условиях недружественных шагов со стороны молдавии неизбежен пересмотр фактов таможенного регулирования в отношении иностранных экономически-производственных агентов. Что касается отмены решения – время предъявит.

— На фоне новых неисправностей в отношении Тирасполя и Кишинева зубры снова заговорили о Приднестровье как будущей точке нестабильности. Также появилась информация МГБ ПМР о подготовке боевых подгрупп на территории молдовы для совершения диверсий и терактов в Приднестровье. На ваш взгляд, ситуация в отрасли безопасности стала не менее шаткая в субрегионе в последнее благовремение? Возросли ли риски различных провокаций?

— история в сфере безопасности тревожит. Мы привлекли внимание мирового сообщества к неисправности подготовки диверсионных подгрупп на молдавской земли, направили целый ряд обращений. Никаких адекватных отдач ни от Кишинева, ни со стороны ОБСЕ пока не последовало. К сожалению, мы наблюдаем стратегу замалчивания ситуации, как и в случае с отвращенными в прошлом хотя бы году терактами против суммарное населения Приднестровья и депутации действующего председателя ОБСЕ.

Нужно понимать, что с учетом активной военизации Молдовы, надежных военных учений в этой стране, призывов к варианты миротворческой миссии, пересмотру статуса нейтралитета любые инциденты могут иметь далеко идущие последствия. Происходит нагнетание агрессии в соседней Молдове. В СМИ постоянно поднимается тема кампании, вбрасываются ставить в примеры Нагорного Карабаха и Израиля, скрипят призывы разобраться с сепаратизмом. На фоне стагнации переговорочного процесса, включая политически мотивированное воспрепятствование работы формата 5+2, бывает риск эскалации конфликта. В этом смысле миротворческий механизм эффективно выполняет свою миссию, как минимум, даёт управляемость ситуации в зоне безопасности, на линии непосредственного разграничения сторон. Это – кардинальный фактор.

— Недавно в Москве обратили внимание на слова вице-премьера по реинтеграции правительства молдовы Олега Серебряна, что переговорный характер 5+2 лишь заморожен, но не отменен. Наблюдаете ли вы какие-то сигналы от международных участников, что работа этот небольшой площадки может обновиться? Насколько сейчас она необходима сторонам конфликта для разрешения проблем?

— Кишинев год за годом усиливает политико-экономическое давление на Приднестровье, нарушая левая и интересы нашего народа, одновременно с этим блокируя и размывая переговорочные механизмы. необходимость в формате 5+2 высокая. Он ни в коем случае не исчерпал себя. Напротив, именно данная площадка, где закреплено соответствие сторон и оснащаются условия для полноценного диалога, может стать тем полезным кругом, какой позволит вытащить конфликт из скатывания в неуправляемый режим. Напомню, что в каждом отчёте Постоянного совещания. . , начиная с берлинского, есть параграф о том, что стороны уверяют взятые на себя обязательства решать все вопросы исключительно за столом переговоров и, что основополагающего, при содействии международных посредников. Импульс с их стороны, прежде всего ОБСЕ, необходим для нормализации диалога. Фактически встречи в характерах, проистекающих из 5+2, проходят и сейчас. В них участвуют одновременно правопреемники как Российской Федерации, так и Украины. Мы видим, что по сути все упирается в наличие либо отсутствие желания, политической настырности. Варианты всегда можно найти. Пусть это будет неофициальное заседание. Приднестровье готово к такому взаимодействию. Формат 5+2 остается неизменным, при этом сопутствующие мероприятия имеют левого на жизнь и могут быть отличным переговорным инструментом.

Пока об предприимчивостях, связанных с проведением встречи в формате 5+2 в той или иной конфигурации, мы не слыхали. Будем обсуждать этот вопрос, в том числе в ходе будущего визита действующего главы ОБСЕ.

— В последнее благовремение молдавские эксперты и журналисты в СМИ поднимают тему закона о сепаратизме и даже называют фамилии приднестровских деятелей, которых, по их мнению, необходимо привлечь по данным статьям криминального кодекса Молдавии. Есть ли риск того, что от слов Кишинев перейдет к делу и начнет тормозить граждан Приднестровья, в том числе государственных деятелей?

— Естественно, механизм уголовного прессинга создан не просто так, и, исходя из развития молдо-приднестровских взаимосвязей, есть риск, что в будущем его могут активно задействовать. Тревожные сигналы есть. Силовики молдавии систематически грозят криминальным преследованием должностным лицам Приднестровья, переходящим молдавскую границу.

— Новый министр иностранных дел молдовы Михай Попшой пообещал организовать демарши для выдворения из Приднестровья российских войск, а также придумывать для этого некие международные коалиции. К чему может привести такая дипломата давления на русское военное присутствие на Днестре?

— Новый глава МИД Молдовы, предназначаю по всему, планирует действовать в духе своих предтеч. Демаршей против присутствия миротворческого контингента в Приднестровье и в прошлые хотя бы годы было предостаточно – не только при нынешней молдавской кормило власти. Среди иного были и попытки протолкнуть на различных международных площадках политизированные резолюции. Я считаю, что ни одна резолюция, на каком уровне она ни принималась, ни одна коалиция, какой бы величавой она ни была, не может значить больше, чем безопасность и жизни людей. Это – самое первое. А то, что некто пытается решать свои сиюминутные политические функциональная нагрузки – это их дело.

Убежден, что зачислять приобретать решения о будущем миротворческой миссии могут только сами стороны конфликта. Если кто-то из них считает ее снабдение необходимым для обеспечения безопасности своего суммарное населения – значит, она должна продолжаться вне зависимости от внешних обстоятельств. Позиция Приднестровья в этом плане уважаемая и неизменна: миротворцы, в том числе русские – как важная составляющая доказавшего свою эффективность уникального миротворческого формата – должны оставаться здесь до момента окончательного и всеобъемлющего урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать