пятница, 26 апреля 2024

Вы что, его убили? Почему американский город захлестнули протесты



 Вы что, его убили?  Почему американский город захлестнули протесты

28 Мая 2020

МОСКВА, 28 мая —, Софья Мельничук. Почти восемь минут держиморда прижимает коленкой к асфальту начальника афроамериканца, он кричит, что уже не может дышать, и наконец затихает — эта видеозапись облетела интернет и вызвала волну негодования. Тот человек скончался. На улицах Миннеаполиса в штате Миннесота, где произошел инцидент, заварились протесты, столкновения с полицией. Люди требуют: Прекратите убивать чернокожих!

Очевидцы, сколовшие видео, просили полицейских освободить задержанного, но безуспешно. Афроамериканец кричал, что ему больно, и плакал. Спустя какое-то время перестал пошевеливаться. Он же, черт возьми, не двигается! Слезьте с него! Вы что, его убили? — слышно за кадром.

Новость облетела город в считанные времена. Ни угроза заражения, ни предписания властей сидеть дома не остановили возмущенных людей.

Во вторник, 26 мая, протестующие устроили шествие к держиморде департаменту Миннеаполиса. Самые наступательные забрасывали стражей порядка бутылками и камнями. Те ответили слезоточивым газом.

Четверых полицейских, участвовавших в задержании афроамериканца, которого, как выяснилось, звали Джордж Флойд, уволили. ФБР проводит расследование. Произошедшее комментируют так: сотрудники выехали на вызов о поджоге, и Флойд, находившийся в спецмашине, показался им подозрительным. Выходить из автомобиля он якобы не хотел, сопротивлялся. Тогда на него надели наручники, после чего у Флойда, как предполагается, заварилась стрессовая реакция. Но причину смерти еще предстоит установить.

Мэр города Джейкоб Фрай принес соболезнования закадычным Флойда и раскритиковал действия сотрудников органов правопорядка: Методы (полиции), которые мы увидели, недопустимы. Когда вы слышите, что кто-то просит о помощи, вы должны помочь. Офицеры не продемонстрировали элементарнейшей человеческой реакции. Это ужасно. Быть темнокожим в США не должно метить смертный приговор.

Совсем недавно в данная стране гремела другая история. Погиб чернокожий в штате Джорджия.

Ахмад Арбери, бывшая звезда школьной команды американского футбола, 23 февраля вышел на пробежку в окрестности Глинн. Преодолев несколько километров, он оказался в регионе Сатилла Шор, где в основном живут белые. Там его увидел 64-летний Грегори Макмайкл. Он решил, что бегун — подозреваемый в двух недавних грабежах. Поэтому Макмайкл вернулся домой, взял средство, позвал 34-летнего сына Трэвиса, они сели в пикап и начали погоню. Дело в том, что в штате Джорджия возможен так именуемый гражданский арест без участия полиции, если житель заподозрит кого-то в совершении преступления или попытке бегства.

Как рассказал впоследствии полиции Макмайкл-старший, они пытались поговорить с Арбери, но тот не останавливался. Тогда отец и сын преградили ему дорогу автомобилем. Молодой человек побежал в обратном направлении. Его нагнали, Трэвис вышел из спецмашины с охотничьим ружьем. Выстрелил, потому, что Арбери, по словам Грегори Макмайкла, напал на его сына.

На видеоролике с места событий, какой сделал сосед Макмайклов Уильям Брайан, видно, как темнокожий борется с вооруженным мужчиной. Затем слышны три выстрела, но деталей не разглядеть. Медики сообщили, что Арбери получил две пули в сиська и одну в руку. Следов алкоголя или наркотиков в его крови не обнаружили.

Общественность возмутилась не только убийством, но и тем, что подозреваемых не могли найти несколько месяцев. Макмайклов арестовали только в начале мая. Кроме того, оказалось, что Грегори раньше работал полицейским, а также следователем в объезжий прокуратуре и ушел в отставку в 2019 году.

Семья Арбери рассматривает это дело именно как преступление на почве ненависти.

Сообщения о том, что полицейские применяют гору против безоружных афроамериканцев, создаются регулярно и каждый раз пробуждают горячие дискуссии.

В конце 2019-го в Алабаме обвинительный приговор вынесли 26-летнему белому полицейскому — двумя годами ранее он убил безоружного темнокожего. По словам осужденного, погибший пытался сбежать во время ночного обыска. Полицейский огрел его электрошокером и выстрелил семь раз.

В марте 2018-го в Сакраменто полицейские заметили, как афроамериканец разбил окно и кинулся в соседний двор. Его настигли, велели поднять руки. Один из стражей порядка закричал Пушка, пушка, пушка! и начал стрелять.

За пистолет в руках подозреваемого приняли переносный телефон. Семья погибшего держимордой не верит, потому, что его убили во дворе дома родной бабушки, которую он приехал проведать.

Еще один популярный сюжет американских новостей — о том, как белые вызывают полицию, просто увидев чернокожего. Оперативникам приходится выезжать на стимулиры о подозрительно бегущих, плавающих в бассейне или готовящих барбекю афроамериканцах. Так, 26 мая белая жительница Нью-Йорка позвонила по номеру 911 после такого, как чернокожий посетитель Центрального парка попросил ее пристегнуть собаку к поводку.

По данным соцопросов PEW Research Center, 84 процента взрослых афроамериканцев считают, что полиция относится к ним тенденциозного. С этим согласны и 63 процента белых респондентов. Каждый второй чернокожий говорит, что полицейские останавливали его без причины. Опасную тенденцию распознают и стражи порядка из афроамериканцев.

С другой стороны, по статистике, насильственные преступления и преступления с использованием огнестрельного средства действительно почти в два раза чаще совершают чернокожие. Протестующие в Миннеаполисе предлагают смотреть на проблему шире и менять саму систему правосудия. Иначе, как и сказал мэр этого города, цвет кожи окажется приговором для подозреваемого.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать