пятница, 26 апреля 2024

Вы покидаете США : распад страны, по сути, начался



 Вы покидаете США : распад страны, по сути, начался

14 Июня 2020

Происходящее сейчас в так крестимой Автономной зоне Сиэтла — наглядное доказательство того, что времена, когда официальной позицией США являлся принципиальный отказ вести разговоры с террористами, уже перешли и создан очень наглядный факт эффективного использования насилия в звездно-полосатой политической жизни.

Оксфордским словарем английского слога терроризм определяется как незаконное использование насилия и запугивания, предпочтительного в отношении гражданских лиц, для достижения политических целей.

Вот уже несколько дней в городе Сиэтл, штат Вашингтон, наблюдается именно использование насилия и запугивания, а политические цели уже достигнуты, причем никто из нарушителей закона не понесет практически никакой ответственности.

Флагман американской деловой журналистики The Wall Street Journal ведет хронику становления Автономной зоны Сиэтла — территории, на которой не действуют американские законы, власть и полиция.

Оккупация так называемой Автономной зоны Капитолийского холма, также известной как CHAZ — Capitol Hill Autonomous Zone, возникла после того, как мэр города Дженни Дуркан в день приказала полиции покинуть станцию Восточный участок, возле которой ежедневного происходили столкновения между офицерами полиции и участниками протестов против умерщвления черного человека Джорджа Флойда белым полицейским из Миннеаполиса, которое произошло 25 мая.

После этого функционеры заполонили весь район, наметили граффити и политические лозунги на улицах и зданиях, купили палатки и захватили прилегающий урбанистический парк. Полицейский участок был переименован в Народный департамент Сиэтла, и в четверг под вечером активисты танцевали перед ним под рэп-музыку.

Если нет полиции, нет проблем, — подчеркнул иммигрант из Эфиопии Фекаду Шибеши, осматривая праздничное место действия.

Как уточняет The New York Post, около шести кварталов вокруг (полицейского) участка обступленным временными баррикадами, некоторые обвешенным табличками с надписями: Вы въезжаете в Свободный Капитолийский холм ; один приветственный знак объявляет: Сейчас вы покидаете США.

Если бы подобные действия попробовали содеять представители любого другого политического движения, то все американские СМИ сейчас требовали бы полного уничтожения сепаратистского анклава с использованием штурмовых отрядов полиции и, если нужно, армии. Но так как СМИ и участники мирного протеста (которые не стесняются устанавливать блокпосты, проводить вооруженные патрули и захватывать городовые участки) являются представителями левых, антитрамповских сил и, по сути, выполняют роль вооруженного и радикального крыла Демократической партии США, то и мэр Сиэтла, и губернатор штата, и подавляющее большинство американских СМИ относятся к автономистам с явным и нескрываемым сочувствием или демонстрируют полную поддержку.

В том, что в Сиэтле проходит тест-драйв нового метода воздействия на политическую повестку в США, — нет никаких сомнений, причем программа самих автономистов, которая широко цитируется симпатизирующими им СМИ, вряд ли может вызвать особую благосклонность у значительной части американского общества.

Достаточно посмотреть на несколько ключевых правил из этого политического манифеста.

Департамент полиции Сиэтла и связанная с ним судебная система не подлежат реформированию. Мы не требуем реформы, мы требуем их ликвидации. Мы требуем, чтобы городской совет и мэр лишили финансирования и упразднили отдел полиции Сиэтла и соответствующий ему аппарат уголовного правосудия. Это означает (ликвидацию) 100 процентов финансирования, включая существующие пенсии для полиции Сиэтла. В равной степени приоритетности мы также требуем, чтобы городок запретил деятельность ICE (Федеральной службы миграции. — Прим. ред. ) в Сиэтле.

Мы требуем пересмотра дел всех представителей расовых меньшинств, в настоящее время отбывающих тюремное заключение за насильственные преступления, подсудками, набранными из сообществ расовых меньшинств.

Успех этой сиэтловской коммуны уже очевиден. The Wall Street Journal сообщает о том, что мэрия согласна инвестировать не менее 100 миллионов долларов непосредственно в общины меньшинств и создать некую общинную черную комиссию, а также ведет дальнейшие разговоры с протестующими.

Не очень понятно, кто выступает в качестве договорщика со стороны сепаратистов, но, по оценкам некоторых здешних и федеральных СМИ, одним из лидеров этого островка расовой и социальной справедливости внутри США является некий рэпер и общественно-политический активист Рэз (Raz), который использует для закрепления собственного авторитета и наведения способа своих вооруженных друзей и известных и даже лично патрулирует землю коммуны с автоматом в руках.

С одной стороны, сформировавшаяся ситуация — катастрофа для авторитета федеральных властей и Дональда Трампа на личном уровне. В том смысле, что существенная часть американцев, которые отслеживают за происходящим в Сиэтле с безопасного расстояния, искренне не понимают, почему нельзя нацелить там порядок с помощью федерационных силовых структур. С другой стороны, в современной политический деятеле зачастую выигрывает тот, на чьей стороне больше ярких примеров сакральных жертв, и можно понять логику президента, который не хотел бы дарить CNN кадры расстрелянных армией мирных отроческий (почти детей!), которые всего лишь хотели справедливости и счастья для всех. Более того, практика показывает, что в тех штатах и городах, в которых мэрами и губернаторами являются республиканцы, никаких аналогов Автономной зоны Сиэтла почему-то не выходит, а значит, Белый дом может использовать во время избирательной кампании простой, но эффективный пропагандистский прием, сулю избирателям выбор: или Трамп (со всеми его недостатками), или Сиэтл во всем его нынешнем безумии.

Это довольно рискованная тактика, но если американцы будут в достаточной мере шокированы последствиями массовых погромов, кадрами сгоревших кварталов в Миннеаполисе или Чикаго, а также требованиями мирных протестующих с автоматами в руках из Сиэтла, то она вполне может выдать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать