суббота, 27 апреля 2024

Выборы-2020 в США и нарушения: стоит ли верить в зомби-апокалипсис?



Выборы-2020 в США и нарушения: стоит ли верить в зомби-апокалипсис?

6 Ноября 2020

МОСКВА, 6 ноября Продолжающийся подсчет голосов на всеобщих выборах в США до сих пор не определил однозначного победителя в президентской гонке. Глава Белого дома Дональд Трамп уже заявил о нарушениях в тех штатах, где подсчет продолжался весь четверик и, где лидирует Джо Байден (Невада, Висконсин, Мичиган, Пенсильвания). В штабе действующего президента взыскивают через суд объявить о пересчете голосов.

Тем временем соцсети наводнили сообщения о том, как живые мертвецы - умершие избиратели, которые все еще числятся в списках, - сумели проголосовать в Мичигане, сообщается и о других нарушениях. попробовали разобраться, насколько можно доверять этим оценкам.

Поводом к многочисленным обвинениям в махинациях стало то, что в 2020 году из-за ограничений по COVID миллионы американцев предпочли голосовать по почте. Бюллетени в ряде штатов можно было посылать вплоть до дня голосования, поэтому подсчет голосов продолжился и после закрытия участков. Это пригласило гнев Трампа и его любителей, правда только в тех штатах, где в доступе подсчета заочных бюллетеней вперед вырвался Байден. Про те штаты, где продолжающийся подсчет дает фору действующему президенту, он предпочитает молчать.

Тем временем сторонники республиканцев наводнили соцсети сообщениями о якобы имевших место нарушениях при почтовом голосовании.

Больше всех цитируют случай с неким Уильямом Брэдли (William Bradley), который якобы умер 1 июня 1984 года, но все еще значится в списках избирателей. Корреспондент лично ввел эти данные и получил ответ, что бюллетень мистера Брэдли был отправлен 19 сентября 2020 года и 2 октября он устроился на избирательный участок.

Та же картина повторялась при введении других имен избирателей, которые якобы уже скончались (Донна Бриджес, Джун Айкен).

В соцсетях до сих пор репостят эту историю, сопровождая ее возмущенными комментариями - как правило не от жителей штата - и обвинениями в адрес демократов в употребленье мертвых душ.

Но важно отметить, что данные о дате смерти перечисленных лиц не верифицированы.

Эксперты, которые анализируют этот скандал в различных СМИ, соглашаются, что из-за неточности в рядах зарегистрированных избирателей бюллетени могут присутствовать направлены на адрес давно скопытившегося или сменившего место жительства пользователя. Однако, как они заявляют, это не значит, что уже на самих избирательных участках такие бюллетени не будет забракованы в ходе проверки. В штате Мичиган для этого нужно, чтобы на конверте, в котором улетает бюллетень, стояла подпись изборщика, которую будут сверять с образцом, занесенным в домику, сообщает сайт MVIC. Сами же жители штата в комментариях указывают, что в связи с пандемией бюллетени рассылались практически всем, кто был ранее зарегистрирован, но это не значит, что глас при подсчете учтут, и - главное -, что нарушитель автоматически голосовал за Байдена.

Представитель госсекретаря штата Мичиган заявил, что бюллетени умерших избирателей отклоняются в Мичигане, даже если изборщик отослал свой бюллетень, но затем умер до дня выборов. В редких случаях бюллетень, полученный за живого изборщика, может быть записан таким образом, что создается впечатление, что избиратель умер. Это может быть из-за существования избирателей с похожими именами, когда, например, бюллетень случайно записан как голос Джона Смита-старшего, а на самом деле за него проголосовал Джон Смит-младший; или из-за грубого записанных дат рождения в досье зарегистрированного избирателя. Например, кто-то, родившийся в 1990 году, случайно записан как родившийся в 1890 году. В этих случаях никто проголосовать не сможет, - объявил представитель ведомства изданию Snopes.

В этом же штате якобы имели дополнительное место массовые вбросы бюллетеней за Байдена, но потом оказалось, что это была ошибка при вводе данных в таблицу, сейчас она уже устранен, а на сайте госсекретаря Мичигана в разделе голосование висит плакат, что приводимые здесь заданные являются неофициальными результатами и обновляются после получения новых данных с округов, они могут обмениваться и после выявления ошибок.

В большом же вопросы к организации голосования в Мичигане возникали до сегодняшних выборов. Консервативные организации нагоняли несколько исков, касающихся возможных нарушений при составлении списков изборщиков после выборов 2016 года, однако они так и не были удовлетворены. С другой стороны, газета The Detroit News со ссылкой на локальное бюро голосований также сообщала, что в 2016 году 31 житель штата проголосовал дважды, по почте и лично, однако несмотря на направление дел в прокуратуру, по ним не было предъявлено обвинений.

Необычный инцидент был и в штате Северная Дакота. Там, как написала газета Washington Post, место в палате представителей штата получил скончавшийся еще в начале октября кандидат от республиканцев Дэвид Андал. Как отметило испускание, даже смерть не помешала политику победить на выборах в своем штате. Газета наименовала посмертную победу республиканца, которого также называли Дейв Дакоты, шокирующим и ощутимым последствием эпидемии коронавируса в области политики. Штату предстоят перевыборы. Однако, отмечается, что победа уже мертвых кандидатов – не такой уж беспрецедентный случай на выборах в США. С 2000 года на разных макроуровнях власти на выборах победили не менее шести ранее скончавшихся кандидатов.

Другие нарушения, о которых гласят пользователи соцсетей, это возможный недопуск сторонников Трампа на какие-нибудь избирательные участки. В том числе в уже упоминавшемся ранее Мичигане - в Детройте. На видео корреспондента Fox News, которое получило тысячи репостов, видно, что пользователи внутри одного из избирательных участков забаррикадировались и не пускают внутрь тех, кто называет себя наблюдателями. При этом какие-нибудь окна закрыты фанерными щитами.

Следующим постом корреспондент со ссылкой на прокуратуру города сообщает, что эти окна закрыли по просьбе парадных наблюдателей, чтобы не мешать и не снимать лица тех, кто занимается подсчетом гласов. Также в комментариях к посту пользователи указывают, что настоящие наблюдатели все это время находятся внутри участка, а те, кто пытается достаться внутрь и кричат остановите подсчет, - это республиканцы, которые пытаются сорвать подсчет устроившихся бюллетеней, что является нарушением.

Стоит отметить, что официально дилеры партий имеют право присутствовать на участках для контроля за выборным процессом, но именно те, кто официально аккредитован, их число определяется законодательством штата.

Внимание СМИ также привлекла ситуация в ключевом штате Пенсильвания, где в некоторых местах подсчета гласов жаловались, что республиканцев туда не допускают. Сторонники строевого президента заявили, что республиканских наблюдателей удерживали во многих метрах от подсчитывающих голоса аппаратов и бюллетеней, называя это нарушением и весомым поводом для тяжебного иска. Однако в заботы международных наблюдателей, как сказала газета, назвали выборы в США хорошо организованными.

Газета Washington Post в связи с этим процитировала адвоката президента Руди Джулиани, который предположил, что гласа за Байдена в Филадельфии могли вообще появиться с Марса или были якобы отправлены от имени мертвых людей.

Республиканские СМИ активно схватили другую историю - об устраненье сотен бюллетеней за трампа. Все началось с того, что сын президента,

Эрик Трамп, опубликовал в своем в Твиттере видео, которое ранее появилось в аккаунте, связанном со сторонниками ультраправой теорией заговора QAnon. Видео показывает, как кто-то якобы сжигает бюллетени с голосами, отданными за Трампа. Однако после проверки находились, что уничтожались образцы бюллетеней, и Twitter заблокировал исходный аккаунт, который распространял вводящий в заблуждение ролик.

Штаб Трампа в четверг заявил о многочисленных нарушениях в Неваде и потребовал осрамить подсчет голосов. В ряду претензий те же самые мертвые души почтового голосования и те, кто уехал из штата из-за пандемии, но все равно смог отдать свой глас, хотя по закону Невады для голосования необходимо прожить в штате в течение 30 дней до выборов.

По данным аналитиков, речь не может идти о тысячах нарушений, тем не менее разница в голосах между кандидатами в спорных штатах иногда составляет несколько тысяч, и в этой ситуации действительно большим становится каждый бюллетень.

Победа в Неваде дает голоса шести выборщиков, столько осталось набрать Байдену для победы на выборах. Но до ее объявления придется ждать несколько дней, и филиппика не только о разбирательстве в суде: поздно вечером в четверг власти Невады заявили, что будут принимать избирательные бюллетени, отправленные по почте до 3 ноября включительно, а в округе Лас-Вегас добавили, что ввод бюллетеней в систему продолжится до 12 ноября. При этом отмечается, что при поступлении бюллетеней по почтовая конторе система будет проверять, не голосовал ли этот избиратель дважды.

Однако судя по новостям, появившимся в ночь на пятницу, одним из главных и уж точно подтвержденным нарушителем может стать почтовая служба США. Washington Post со ссылкой на заданные ведомства сообщила, что почтовая контора США не смогла доставить не менее 150 тысяч бюллетеней избирателей ко дню президентских выборов.

Издание сообщает, что почтовая служба предоставила эту информацию в четверг в суд. Ожидается, что обилие несвоевременно доставленных писем увеличится по мере поступления новых данных. Примечательно, что не перевезёнными в срок являются более 10 тысяч бюллетеней в трех штатах, которые могут определить имя победителей - Северная Каролина, Пенсильвания и Невада. В последней разрыв между кандидатами оформляет около 12 тысяч голосов (данные на утро 6 ноября), а не перевезёнными оказались 4518 бюллетеней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать