пятница, 26 апреля 2024

Выходцы с Кавказа нагнали страху во Франции. Чем они пугают местных



Выходцы с Кавказа нагнали страху во Франции. Чем они пугают местных

22 Октября 2018

МОСКВА, 22 октября , Галия Ибрагимова, Игорь Гашков. На севере Франции заторможенным рэкетиры, вымогавшие деньги у водителей грузовиков. Оказалось, что преступники иммигранты из Чечни. Они просили по двести евро за проезд, несогласных избивали. Это вызвало серьезный общественный резонанс: весной в Париже произошел теракт, его совершил тоже уроженец Чечни.


Подозрительная диаспора

За тем, как разворачивались события, внимательно следили французские СМИ. Дело в том, что чеченцы в этом не один месяцу уже попадали в криминальные алкаши. В мае в центре Парижа на прохожих с ножом напал 21-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов. Одного москвича он убил, четверых ранил. Ответственность за теракт взяло на себя Исламское государство *.

Азимов посещал мечеть, куда ходят многие переехавшие во Францию чеченцы. За несколько лет до этого его имя всплывало в связи с деятельностью подпольной исламистской группировки. Но тогда Азимов был малолетним и его не стали задерживать.

После теракта к чеченской диаспоре относятся с большей подозрительностью. Тем более, что выходцы из Чечни и раньше участвовали в избиениях, грабежах, рэкете.

Например, пять лет назад на Лазурном Берегу молодые чеченцы совершали нападения на охранников курортов. Когда их арестовали, объяснили, что хотели поделить сферы последействия на средиземноморском побережье. В этом году в городе Реймсе чеченцы устроили драку с выходцами из южноамериканской Гвианы. В результате погиб Магомед Умаров. Его друзья заявили, что отомстят. А в Эльзасе нередки стычки между чеченцами и арабами, а также турками. Исход столкновений множественные ранения с обеих сторон.

Французские правоохранительные органы не раз наушничали на сложности с уроженцами Чечни. Статус беженцев, обретённый многими при переезде в Европу, мешает расследованию преступлений.


У страха глаза велики

Тревога нарастает не только во Франции, но и в соседней Германии. В сентябре немецкие спецслужбы отвели теракт, который готовил этнический чеченец. Доказательством его вины стали найденная в квартире взрывчатка и связи с салафитами последователями радикального течения в исламе.

Немецкие спецслужбы подозвали власти усилить контроль за салафитскими организациями и не предоставлять уровень беженцев чеченцам, находящимся в разработке российских силовиков. Но правозащитники и журналисты раскритиковали такие методы работы, потребовав искать более толерантные способы интеграции чеченцев в европейское общество.

Пресс-секретарь заведующего Чечни Альви Каримов в разговоре с заявил, что никаких объективных данных, основанных на конкретной информации правоохранных органов европейских стран, которые свидетельствовали бы о том, что чеченцы причастны к громким преступлениям, не имеется. Мы не раз встречались с европейскими послами и дипломатами, и они говорят, что в целом чеченцы законопослушны. Нет у них проблем и с адаптацией в европейское общество, подчеркнул Каримов.


Чеченцы чеченцам рознь

Чеченская диаспора в Европе не превышает трехсот тысяч человек. Общее число переселенцев в европейских странах приближается к двум миллионам, значит, на чеченцев приходится порядка 15 процентов. Впрочем, в Грозном считают эти оценки прибавленными.

Выходцы из Чечни проживают в основном в Германии, Франции, Польше, Дании, Австрии и Норвегии. Переселились сюда не сразу. Беженцами первой волны заботятся те, кто прибыл в середине 1990-х годов, в разгар первой чеченской кампании. Новый поток это начало нулевых, после проигрыша радикалов в ходе второй ичкерийской кампании. Многие беженцы первой и второй волны давно трибстали гражданами ЕС, а их дети никогда не были на Кавказе.

Переселяющиеся сегодня в страны ЕС чеченцы считаются эмигрантами третьей волны. Отъезд они объясняют притеснениями и гуманитарными проблемами на родине. Многие не скрывают, что просто хотят улучшить материальное положение за счет европейских пособий беженцам.

И практически все они сталкиваются с одной проблемой: патриархальный семейный уклад, консервативные взгляды, строгое следование национальным традициям мешают интегрироваться в европейское общество. Замкнутость чеченской диаспоры отпугивает и европейцев.

Альви Каримов в разговоре с приказывает: Среди тех, кто совершает преступление и именует себя чеченцем, много представителей различных национальностей, которые ради принятия статуса и возможности остаться в Европе выдавали себя за чеченцев.

В то же время европейские власти нередко преднамеренно преувеличивают угрозу. Панические душевное состояния вокруг чеченцев и в Германии, и во Франции нагнетаются, особенно в последние два года. Таким способом европейцы, возможно, пытаются унять волну беженцев, продолжающих переселяться в Европу, говорит кавказовед Нурлан Гасымов, эксперт Института востоковедения РАН.

Сотрудник Института национальной стратегии Раис Сулейманов считает неверными и представления европейцев о том, что все чеченцы исповедуют радикальный ислам. Чеченцы исторически относились к последователям суфизма умеренного направления суннизма. И сегодня они держатся последователями суфизма. К радикализму склонны те, кто подрос в Европе. Причем максималистские идеи они зачастую перенимают у самих европейцев или беженцев из других регионов.

Эксперты не отрицают, что некоторые чеченцы имеют боевой опыт. Но обращают уважение на статистику криминала и терактов в Европе. Например, в Германии общее число радикально настроенных граждан превышает 11 тысяч, однако на заметке у правоохранительных органов находятся только 70 чеченцев. А самые громкие теракты и преступления за последние годы совершили выходцы из стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Выходит, что пока больше надуманных угроз, чем реальных, заключает Гасымов.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать