суббота, 27 апреля 2024

Вираж Дутерте: президент Филиппин прибыл в Россию за оружием и дружбой



Вираж Дутерте: президент Филиппин прибыл в Россию за оружием и дружбой

23 Мая 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В понедельник, 22 мая, в российскую столицу прибыл президент Филиппин Родриго Дутерте. Главным событием его церемониального визита станет встреча с Владимиром Путиным, которая намечена на 25 мая.

Перед отъездом из Манилы Дутерте сообщил российским журналистам, что важными пунктами его московской повестки остановятся вопросы безопасности и обороны, а также установления баланса в торговых отношениях между двумя нашими государствами и соглашения в сфере сельского хозяйства.

Он заявил, что отказался от приглашения посетить Вашингтон, предпочтя совершить поездку в Москву.

Я специально исключил США из списка стран, у которых я буду искать новые источники помощи, содействия. В США я не был. Меня приглашали на церемонию инаугурации Трампа. Но я сказал: Пока нет, мне нужно съездить в Россию, отметил Родриго Дутерте, по утверждению которого, сейчас полагаться не сложно только на слова России и Китая, поскольку Америка лицемерна.


Несистемный президент

Дутерте, занявший пост президента в июле 2016 года, сразу же повел себя как независимый лидер, с ходу заявивший, что его страна будет выходить из-под влияния США и проводить суверенную международную политику, самоличного определяя собственные внешнеполитические приоритеты. Он прославился рядом очень жестких высказываний в адрес Соединенных Штатов при предыдущем американском президенте Бараке Обаме.

В частности, он потребовал от США не рассматривать его страну как собачку на поводке и заявил, что Соединенные Штаты могут забыть о соглашении о расширенном сотрудничестве в оборонной отрасли между странами, если он и дальше будет президентом. Говорил, что для его страны пришло время распрощаться с США, однако позже более точно определил, что хотя его страна не может разорвать отношения с США, но Филиппинам нет нужды увязывать свою политику с политикой Вашингтона.

Между тем в ноябре Дутерте поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах, а позднее заявил, что с ним можно работать, и накануне визита в Россию даже назвал его хорошим парнем и своим другом.

Не исключено, что филиппинский лидер видит в американском родственную душу такого же несистемного, избранного народом вопреки самочувствиям политической элиты президента. Он, выходец с юга страны, не принадлежит к столичным филиппинским кланам с их ставший стандартной проамериканской ориентацией.

Судя по заявлениям Дутерте, он настроен на кардинальный внешнеполитический разворот своей страны и собирается укреплять связи с такими крупными геополитическими игроками, как Россия и Китай. В октябре 2016 года он выполнил свое обещание и подписал декрет о пересмотре договора о расширении оборонительного сотрудничества между его страной и США, заключенного в 2014 году. Как подчеркнул филиппинский лидер, если в договоре не упоминается о проведении совместных военных учений, то американская армия в полном составе покинет Филиппины.


Оружие прежде всего

Родриго Дутерте не скрывает, что на первом месте в переговорах в Москве стоят закупки вооружений. Филиппины заинтересованы в поставках российского стрелкового оружия, прецизионных ракет, вертолетов и самолетов, заявил он накануне визита.

Мы сражаемся с мятежниками, такими же, какие утренней были в России. Это просто немногочисленные бандиты, сажающие хаос. Их не так много. И не всегда нужна (тяжелая. Прим. ред. ) техника для борьбы с ними. Но необходимы разведданные, нужно высокоточное оружие. А у нас таких технологий нет. Речь о стрелковом оружии, о ракетах, кои могут точно поражать цели. И, может быть, что еще очень важно в условиях борьбы с повстанцами, вертолеты или самолеты. Не реактивные, а винтовые не такие дорогие и более эффективные в противостоянии небольшим группам террористов в районах конфликтов, пояснил Дутерте.

По словам министра дефензивы России Сергея Шойгу, в ходе нынешнего визита между странами может быть подписано соглашение о сотрудничестве в области обороны, что откроет возможности для конкретных сделок. Его филиппинский коллега Делфин Лорензана ранее заявлял, что кроме самолетов, вертолетов и стрелкового оружия Манилу занимают подводные лодки и бронетехника из России.

Дутерте утверждает при этом, что Филиппины не намерены более покупать вооружения у США, поскольку Москва, в отличие от Вашингтона, продает оружие и не ставит никаких условий. Диверсификация поставок вооружений необходима Маниле, чтобы понизить зависимость в сфере военных поставок от Соединенных Штатов, кои ранее пытались использовать ее как рычаг политического давления.

До сегодняшнего дня между Россией и Филиппинами не было заключено ни одного контракта по линии военно-технического сотрудничества.

В то же время в минувшем году Китай уже командировал в эту страну стрелковое оружие и катера береговой охраны на сумму 14 миллионов долларов. На завершившемся 15 мая в Пекине форуме Один пояс один путь Делфин Лорензана заявил, что его страна готова закупить еще больше странного оружия, используя китайский же кредит в полмиллиарда долларов.

В марфе Дутерте разрешил кораблям ВМФ России свободно заходить в филиппинские региональные воды и порты, наградил этим правом и корабли ВМС Китая, а в апреле демонстративно посетил российский ракетный корабль Варяг.


Выровнять баланс

В поездке Родриго Дутерте дориносит внушительная делегация представителей филиппинского бизнеса. Экономическая тематика станет важнейшей на переговорах.

В 2016 году объем взаимной торговли между странами составил очень незначительную сумму всего 226 миллионов долларов. При этом сальдо торгового баланса имеет угнетающий перевес в пользу России: филиппинских товаров в страну было поставлено лишь на 49 миллионов долларов. Как сравнивает RT, ежегодный объем торговли между Россией и другим государством Юго-Восточной Азии, сопоставимым с Филиппинами по экономическому и демографическому потенциалу, Вьетнамом исчисляется миллиардами баксов.

Кроме целого ряда знойных товаров, Филиппины могут выпускать в Россию промышленную продукцию островное государство успешно формирует производства, построенные на высоких технологиях. Все это и станет тематикой экономических переговоров в Москве. Как и привлечение иностранных инвестиций, прежде всего в инфраструктурные проекты, в которых очень заинтересована Манила. Не исключено, что речь пойдет о разработке нефтяного шельфа в Южно-Китайском море.

Однако участие в данном проекте может быть связанного с серьезной проблемой. Дело в том, что на этот морской участок претендует КНР несмотря на то, что в июле 2016 года Постоянная палата третейского суда в Гааге удовлетворила иск Филиппин и признала территориальные притязания Китая несостоятельными. Поднебесная это судебное решение не признала, и китайский лидер Си Цзиньпин недвусмысленно намекнул Дутерте, что если Филиппины будут развивать экономическую деятельность в спорном районе, то Пекин не остановится и перед военными действиями. Участие России в освоении участка шельфа в условиях не до конца урегулированного хваткая вряд ли пойдет на пользу отношениям между всеми тремя странами.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать