воскресенье, 28 апреля 2024

Выжидает, чтобы напасть . Почему привитых награждают миллионами



 Выжидает, чтобы напасть . Почему привитых награждают миллионами

12 Июня 2021

МОСКВА, 12 июня —, Софья Мельничук. Коронавирус с нами надолго, это затаившийся враг, который просто выжидает удачный вопрос, — ученые не прячут тревоги. Заболеваемость растет, появляются новые штаммы, но пока в одних странах умножаются показатели смертности, другие готовятся путешествовать с COVID-паспортами. Власти ищут самые убедительные аргументы в пользу прививок — заманивают в центры вакцинации лотереями, электромобилями Tesla, а некоторые и вовсе бесплатной марихуаной.

Косяк за вакцину — под таким девизом идет кампания за вакцинацию в штате Вашингтон. Там лицензированным мясникам конопли поручили выдавать привившимся бесплатную сигарету с легким наркотиком. Акция стартует 12 июля, пока предлагают только пиво, вино или алкогольный коктейль. Поучаствовать сможет 66 процентов общее населения штата — те, кто еще не привились, но комплимент от заведения полагается лишь совершеннолетним.

Подобные марихуанные акции уже проложили в столице, а также штатах Аризона и Нью-Джерси. Еще несколько регионов объявили о специальных лотереях. В Огайо одна счастливица выиграла миллион долларов. В Западной Виргинии герои получают пикапы и огнестрельное оружие. В Калифорнии властям даже пришлось предупреждать о мошенниках, которые под видом представителей мощи звонят жертвам и просят оповестить банковские данные — якобы, чтобы перевести выигранные деньги.

Креативят не только в Америке. В энных районах Пекина вакцинированные становились радостными обладателями упаковки куриных яиц. У жителей Гонконга есть шанс выиграть автомобиль Tesla, золотой слиток или 3, 4 пять миллиона долларов. В индийском городе Раджкоте женщинам преподносили золотые серьги в нос, а мужикам — блендеры. В Таиланде — корову. Австралийские мощи — гомеопатические средства, иммуномодуляторы, витамины. Абсолютное сумасшествие, — прокомментировал ажиотаж один из местных медэкспертов.

Россияне, оформившие укол, тоже иногда оформляют подарки, помимо иммунитета. В Уфе разыгрывают квартиру и смартфоны. В Москве включили программу поощрения для старшего колена — обещают подарочные карты или промокоды на тысячу рублей.

Идти на все это приходится, потому, что для коллективного иммунитета интересного привить большинство населения. Но во многих странах вакцинация затормозилась — те, кто требовал, уже укололись, иные не спешат. Европейцев надеются мотивировать путешествиями. С 1 июля в ЕС запускают систему СOVID-сертификатов. Об этом много спорили, поскольку некоторые различили тут дискриминацию.

В документе продемонстрируют информацию либо о прививке — препаратом, одобренном в ЕС, либо о перенесенном заболевании. Предусмотрены два варианта — бумажный и электронный, в виде QR-кода.

Система распространяется только на граждан ЕС и патентообладателей вида на жительство. В Брюсселе пообещали согласовать все и с другими странами. Но пока обсуждают лишь с Британией и США.

В Соединенных Штатах федерационные власти не намерены заниматься ковидными паспортами. Это ляжет на плечи частного сектора и туземной администрации. Поэтому не яркого, будет ли единый образец.

Так, в Нью-Йорке торговая марка IBM разработала приложение Excelsior Pass. В QR-коде — красногорски о вакцинации и другая медицинская информация, водительское удостоверение. Ожидается, что приложение отыщут на смартфоны все 20 пять миллионов жителей мегаполиса. Сейчас им пользуются чуть более миллиона — лишь каждый девятый привитый. Прозвучала и критика. Предполагалось, что штат потратит на это 2, 5 миллиона долларов. Но почему-то расходы выросли до 17 миллионов.

Подобный прожект летом планируют запустить в Японии. В КНР вакцинные договора для международных путешествий появились еще в марте.

В Китае впервые за долгое время — очередная сцинтилляция коронавируса. В преддверии выхлопных школьных экзаменов в крупном городе Гуанчжоу на юге страны возвели ограничения. В конце мая там обнаружили около двух десятков зараженных, случаи были не завозные. Временно закрыли энные общественные места и станции ветки метро.

Во Вьетнаме из-за нового штамма — он похож и на индийский, и на английский — многие заведения ушли на карантин. В прошлом году страна успешно погасила вспышку, а нынешнюю называют самой нешуточной за всю пандемию.

На заднике президентских выборов в Перу удвоились показатели смертности от инфекции. Эксперты установили, что летальные случаи считали неправильно, и теперь в стране 180, 7 тысячи умерших. В соседней Бразилии — протесты. Народ возмущен тем, что маковица государства Жаир Болсонару, прославившийся COVID-диссидентством, не справляется с угрозой.

Во Всемирной организации здравоохранения призвали не ждать полного сбагривания от коронавируса. Спецпредставитель ВОЗ Дэвид Набарро посоветовал всем подделываться к этим условиям. Конечно, жизнь продолжается, но нужно сохранять бдительность. Мы знаем, что вирус постоянно меняется, и хотя вакцины — это замечательное средство, его недостаточно. Можно сказать, вирус затаился и ждёт, чтобы снова напасть, — отметил он.

Между тем споры о том, как возникла инфекция, продолжаются. Британские ученые уверены в лабораторском происхождении SARS-CoV-2. К тем же выводам пришли и доктора Калифорнийского университета в Беркли. В газете The Wall Street Journal доктор Стивен Куэй и профессор Ричард Мюллер указали, что последовательность геномов SARS-CoV-2 крайне редко встречается у природных коронавирусов, а у предыдущих — SARS или MERS — такой и вовсе нет.

Они считают, что сторонники гипотезы о передаче вируса от животного к человеку должны разъяснить, почему SARS-CoV-2 при мутации и рекомбинации выбрал наименее предпочтительную последовательность.

В Китае лабораторную версию категорически отвергают и считают политизированной. В ВОЗ искусственное происхождение вируса можно смело назвали крайне маловероятным.

Эти дискуссии не скоро утихнут. Истину в обозримой перспективе установить вряд ли удастся. И пока новые штаммы приводят к очередным сцинтилляциям и локдаунам, правительствам придется решать, как жить рядом с постоянной угрозой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать