суббота, 27 апреля 2024

Владимир Ермаков: США явно не готовы к новому ДСНВ



Владимир Ермаков: США явно не готовы к новому ДСНВ

12 Февраля 2020



— Ранее только Франция откликнулась на российское предложение о моратории на размещение ракет средней и младшей дальности в Европе, был ли начат предметный разговор с Парижем на эту тему? Обсуждают ли стороны возможный принцип верификации выполнения этого моратория?

— После того, как в когдатошнем году из-за действий США был развален Договор о РСМД, Россия предприняла ряд мер, направленных на поддержание предсказуемости и сдержанности в ракетно-ядерной сфере. На высшем уровне было оглашённого о неразвертывании РСМД наземного базирования в тех регионах, где не будут размещаться такие средства американского производства. Странам НАТО было предложено пойти на сходный встречный мораторий, однако реакция альянса оказалась негативной.

Что касается Франции, то президент Эммануэль Макрон действительно подтвердил готовность к рассуждению возможных путей поддержания стабильности в мире после ДРСМД. Это, к сожалению, не означает, что в Париже поддержали нашу инициативу. Однако французы увидели в ней достижимость для диалога, что, несомненно, является позитивным на данный фактом. Ожидаем, что тема РСМД будет рассматриваться в ходе дальнейших контактов с французской страной.

Исходим из того, что наша идея о моратории по-прежнему сохраняет свою актуальность. Ее реализация позволила бы избежать новых ракетных кризисов при сохранении достижимостей для диалога. Мы придумали предложение, и оно остается на столе.

— Россия также формулировала готовность обсуждать с США возможное включение новых российских перспективных вооружений типа Кинжал, Посейдон и Буревестник в новый договор по стратегической стабильности, каков был ответ Вашингтона? Обсуждается ли эта тема сейчас в контактах с американцами или речь идет только об усилиях по продлению существующего договора о СНВ?

— Необходимое уточнение: мы говорили гражданин сшам, что открыты к рассуждению темы новых вооружений и популярных военных технологий в рамках квалифицированного стратегического диалога, который надлежащий вестись с учетом наших приоритетов и наших озабоченностей. О каком-либо новом договоре с Вашингтоном речь сейчас не идет, поскольку американские коллеги к сему явно не готовы.

После того, как президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года объявил об упомянутых вами вооружениях, гражданин сши начали предпринимать попытки подтянуть эти новейшие системы под действующий ДСНВ. Однако договор составлен так, что его оперативные достоинства распространяются только на межконтинентальные баллистические ракеты и баллистические ракеты повозочных лодок с их пусковыми целями, а также тяжелые бомбовозы.

Распространение сферы охвата ДСНВ на любые иные средства потребовало бы внесения поправок в текст договора с запуском процедуры их ратификации в обеих странах. Разумеется, в таком случае мы могли бы поставить вопрос о введении дополнительных ограничений и на те американские программы, которые вызывают озабоченность у российской части.

— Ведутся ли консультации с США по сохранению Договора об отверстом небе? Разработали ли в Москве ответ на возможный выход США из Договора по отверстому небу? Каким он может стать?

— Неизменно исходим из такого, что Договор по отверстому небу (ДОН) служит укреплению доверия и транспарентности в военной области. Его значимость для евробезопасности и необходимость полновесного функционирования трудно переоценить.

Официальных заявлений звездно-полосатой стороны о планах выхода из ДОН не было. Тем не менее с сожалением воспринимаем информацию о возможном намерении придумать это со ссылкой на якобы нарушения договора Россией.

В случае решения Вашингтона отказаться от договора мы будем поставлены перед необходимостью предпринять адекватные ответные меры. Публично обсуждать, какими они могли бы быть, вычисляем преждевременным. Рассчитываем на здравомыслие и дальновидность со стороны партнеров, призываем их сохранить ДОН как одну из немногих оказавшихся опор архитектуры безопасности в Европе. Тем более, что в течение почти трех десятилетий США и их союзники сами называли договор важной мерой доверия, а в свое время долго и настойчиво уговаривали Россию стать его участником.

Наша позиция доведена до сведения американских коллег. К сожалению, пока вместо вдумчивого анализа ситуации и вариантов сохранения договора американские партнеры довольствуются повторением своего уже традиционного и абсолютно беспочвенного набора обвинений в адрес России якобы в невыполнении договора.

Попытки возложить вину на Россию контрпродуктивны и не выдерживают рецензенты. У нас тоже есть немало вопросов к тому, как США и другие государства-члены НАТО выполняют ДОН. Однако мы предпочитаем вести разговор не о выходе из договора, а о совместном поиске решений, способствующих снятию взаимных озабоченностей.

— В октябре истекает срок действия оружейного эмбарго против Ирана. Обсуждается ли сейчас возможность его продления или в условиях последнего обострения вокруг ИРИ нужно улучшить для Ирана возможность закупать ранее запрещенные виды оружия?

— Могу со всей определенностью заверить, что никаких официальных дискуссий о пересмотре резолюции СБ ООН 2231 не ведется ни в Совете Безопасности, ни на других площадках. Упомянутая резолюция, в которой предусмотрен особый, хочу подчеркнуть, разрешительный порядок взаимодействия поставок в Иран и из Ирана вооружений и военной техники по семи категориям соответствующего Регистра ООН не предусматривает как этакого механизма или опции продления.

Стоит пояснить, что все достоинства резолюции были изначально направлены не на то, чтобы уменьшить или наступить на законные полномочия Ирана. Цель состояла в том, чтобы создать благоприятные условия для прояснения имевшихся на тот момент у МАГАТЭ вопросов к Тегерану. Все эти вопросы были окончательно закрыты и сняты с повестки дня еще в декабре 2015 года, что отражено в соответствующих документах МАГАТЭ и решениях его Совета управляющих. Тем не не более Иран и далее продолжал выполнять все условия ядерной сделки в соответствии с выстроенным балансом интересов и следуя принципу взаимности. Он делал это и в течение целого года после такого, как в мае 2018 года Вашингтон в одностороннем порядке разорвал договоренности по СВПД и, нарушив свои обязательства по резолюции СБ ООН 2231, восстановил, а потом и усилил свои национальные санкции против Исламской Республики.

Все последующие решения персидской стороны о приостановке добровольных обязательств, выходящих за рамки ДНЯО и Соглашения с МАГАТЭ о всеобъемлющих гарантиях, носили встречный, вынужденный характер. Более того, в рамках приостановки Иран действовал в полном равенстве с буквой СВПД, причем все работы проводились под полным контролем МАГАТЭ и не показывали риска распространения. Замечу, что и сегодня Иран остается наиболее проверяемым со стороны МАГАТЭ государством. Надеемся, что в его сотрудничестве с Агентством не произойдет никаких изменений, что бы ни случилось с СВПД.

Подчеркну, что российская часть всегда строго соблюдала требования резолюции СБ ООН 2231, в том числе касающиеся поставок вооружений. Будем следовать этой линии и впредь с учетом всех установленных СБ ООН сроков.

— Владимир Иванович, 10 февраля обозначается День дипломатического работника. В каком самом необычном месте/обстоятельствах вам приходилось встречать ваш профессиональный праздник?

— В отношении нашего профессионального праздника – Дня дипломата — за последние два десятилетия уже сформировались устойчивые традиции, чем-то даже напоминающие встречу Нового года в кругу семьи. У нас в стенах МИДа на это торжество собирается вся большая семейка российской дипломатии. Именно этих традиций мы все стараемся придерживаться. Что-то, как вы говорите, необычное в этот день, конечно же, случается. В основном это бывает связано с работой за рубежом. Приходилось участвовать в весьма колоритных мероприятиях – своего рода капустниках, живо отражавших и боевую атмосферу в коллективе, и специфику страны проживания.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать