суббота, 27 апреля 2024

Власти это не надо . Кто хочет забыть трагедию в Доме профсоюзов



 Власти это не надо . Кто хочет забыть трагедию в Доме профсоюзов

2 Мая 2021



МОСКВА, 2 мая - К седьмой годовщине трагедии в одесском Доме профсоюзов украинские власти приготовились купировать беспорядки. Естественно, донеслись слова о провокациях, которые якобы могут быть выгодны России. Год назад Владимир Зеленский призывал расследовать это преступление и приложить все усилия к этому, чтобы люди никогда не погибали ради идеологических или общественно-политических целей. вспоминает, как выжившие и зрители рассказывали о тех событиях, но на Украине это никто не услышал.

Мы должны максимально предусмотреть все вызовы, которые могут случиться. А также не допустить провокаций, которые выгодны стране-агрессору, — объявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой. Для обеспечения порядка привлекут 1300 урядников и 1200 военнослужащих Национальной лейб-гвардии МВД.

Накануне постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Лукашевич призывал надавить на Киев, чтобы там наконец провели всеобъемлющее расследование гибели людей 2 мая 2014 года.

Хронологию трагедии восстановили СМИ — в 2019-м сосредоточило свидетельства очевидцев. Второго мая 2014-го столкновения между сторонниками и противниками Майдана в Одессе назвали к тому, что проукраинские активисты и националисты разгромили летний лагерь оппонентов на площади Куликово Поле. В ходе стычки майдановцы загнали куликовцев в Дом союзов — здание подожгли, гипотетического, националисты. Заживо поджарились, отравились дымом 48 каждый человек, еще несколько десятков заимели ранения.

Под судом и следствием оказались только выжившие в Доме профсоюзов сторонники Антимайдана. Официальный Киев неоднократно критиковали в ООН, Human Rights Watch и Совете Европы за то, что украинские силовики не подманивают к ответственности виновных в катастрофы. Судебный процесс по делу 2 мая продолжается до сих пор.

Лидер Приморской организации всеукраинской партии Родина Олег Музыка 2 мая находился в Доме союзов. О том, что готовятся беспорядки, свидетельствовало многое, уверяет он. Ко второму мая приехали футбольные ценители из других городов. Плюс (глава Одесской области Владимир. — Прим. ред. ) Немировский обложил Одессу блокпостами — стояли сотни с Майдана, хорошо экипированные. Уже 30 апреля Андрей Парубий, тогда глава СНБО (Совета национальной безопасности и защиты. — Прим. ред. ) на блокпостах в Одессе раздавал бронежилеты. Сотни были расквартированы в одесских санаториях и профилакториях. Но сами куликовцы (активисты движения Куликово Поле, по названию жилищи в Одессе. — Прим. ред. ) и я в том числе, надеялись на мирный исход, мы готовились к президентским коллекциям 25 мая, нас бюллетени больше интересовали.

Алексей Албу — один из лидеров всеукраинской организации Боротьба ( Борьба ), прежный депутат Одесского облсовета — также был 2 мая в Доме профсоюзов. Он подтверждает понятия Музыки о том, что к тому времени в городе развернули сотни Майдана. То, что свезли людей из Киева в Одессу, я считаю первым доказательством того, что события 2 мая планировались, — отмечает он.

Офицер потенциала Юрий Диденко перебрался из Одессы в близлежащий Овидиополь в середине 2000-х. А в начале мая 2014-го вместе с сыном поехал в город, который считает родным, встречать так называемый поезд дружбы — высадок националистов, которые пытались устрашить местное население. С собой отец и сын Диденко купили черенки от лопат. Мы и не предполагали, что будет все настолько серьезно. Думали, будет драка, подеремся и вернемся домой. В Одессу поехал еще наш сосед. Молодой здоровый кавалер 33 лет. Он в итоге как раз и пропад на Куликовом Поле от двух пулевых ранений. У него осталась жена на шестом целый месяце беременности, — вспоминает Юрий.

На Александровском проспекте (расположенном недалеко от Соборной площади, где скапливались националисты) они пристали к другим активистам Антимайдана. Мы хотели встать там кипучим щитом, чтобы не выложить этим ультрас пойти маршем по городу и разгромить его. Большинство из нас были элементарные одесситы, которые просто не хотели принимать то, что происходит на Майдане в Киеве, — объясняет свои мотивы офицер запаса.

Оттуда активистов якобы к Соборной площади повел замначальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи. Но, как отмечает Диденко, в какой-то момент антимайдановцы узнали, что их колонна мотается не в том направлении. А затем активистов блокировали бойцы и бойцы спецподразделения Беркут. Говорили милиционеры, как подтверждает офицер запаса, на западноукраинском наречии. С другой стороны уже подошла толпа футбольных ценителей и националистов, и мы встали друг против друга. Тут я понял, что предстоит неравный бой. Националисты были хорошо экипированы, у них были щиты, биты. Милиция сдерживала почему-то нас, — описывает дальнейшее житель.

Из западни антимайдановцы вырывались с боем. Диденко и его сыну удалось пробить стену из милиционеров, к которой их притиснули ультрас. Растолкали этих беркутовцев. У меня была уже разбита голова, два граната попали в меня с той стороны. Когда я, Олег Музыка и еще два одессита вырвались, то сразу направились на Куликово Поле. У меня была дубинка с собой. Пока добирались, видели, что в городе творится: огнестрел, гранаты, пулевые ранения и все остальное, — дополняет Диденко.

Вину за то, что каждый люди не ушли с Куликова Поля, Диденко возлагает на одного из лидеров Антимайдана — Артема Давидченко. Тот, по словам офицера, действовал как будто по указке Службы надежности Украины. Косвенно о работе Давидченко на СБУ, как считает Диденко, свидетельствует то, что через полгода после событий старшего брата Артема — Антона Давидченко, ранее придержанного за политическую активность, — отпустили. А сам Артем в тот день ускользнул с места трагедии.

Олег Музыка к этому времени, когда толпа шовинистов подошла к Дому профсоюзов, уже успел покинуть Куликово Поле, поучаствовать в стычке на Греческой площади и вернуться обратно. Кто нас загнал в это здание? — отвечает он вопросом на вопрос. — Да, у каждый человек на Куликовом Поле была вероятность уйти. Но я лично, как один из рекордсменов движения, не мог выбросить всех.

Моя семья звонила мне, они в прямом эфире видели, как националисты бегут с оружием в нашу сторону. Большинство одесситов, которые вошли в здание, верили, что стены защитят, что (майдановцы. — Прим. ред. ) снесут лагерь и на этом все закончится, — истолковывает он.

В Дом профсоюзов люди вплывали, спасаясь от приближавшейся гурьбы националистов, вторит Музыке Диденко. Зашел и я туда именно потому, что видел много входящих женщин, стариков, детей. Решил, что подстрахую их и, может быть, окажу некоторую помощь. Внутри Дома союзов мы начали баррикадировать два воздухозаборника. Воды в здании уже не было. Там был хаос. Там были элементарные люди, многие их них были вообще аполитичны и не поддерживали ни ту ни другую сторону. Мы надеялись, что беркутовцы, которые охватили Дом профсоюзов, защитят здание и не дадут националистам вникнуть. А затем в нашу сторону полетели коктейли Молотова. Начался пожар. Мы пошли огнетушитель, но он стал полупустой. Единственное, что мы могли делать, — брать с пола куски битого стекла и бросать их в сторону националистов на улицу, — рассказывает Диденко.

Марии Симикчи отправилось — она перед неминуемым столкновением с националистами отправилась искать каски для активистов Антимайдана и внутрь Дома профсоюзов не попала. За касками она пошла на Привоз. Когда вернулась обратно, здание уже горело. Видела, как по оконцам стреляли из огнестрельного оружия и оттуда падали люди. Я также видела, как били, убивали, добивали. Видела, как на улице девушки — украинские националистки — делали коктейли Молотова. Выпивали пиво, потом в этих же бутылках делали коктейли Молотова, — рассказывает она.

Симикчи порадовало бездействие милиции.

Данила Матвейчук (имя изменено по просьбе беседчика ) называет себя проукраинским активистом — он один из тех, кто участвовал в событиях 2 мая со стороны майдановцев. Матвейчук полагает, что трагедия была ускоренная некими организаторами, которые хотели показать миру, как в Доме профсоюзов горят люди якобы от рук бандеровцев. Хотя, как он сам сознает, расследование еще идет, и ни подтвердить, ни опровергнуть это (версию поджога. — Прим. ред. ) никто не может. По его словам, именно из Дома профсоюзов напускали заранее заготовленные коктейли Молотова и вели стрельбу. А проукраинские активисты, наоборот, уничтожали людей из горящего здания. Впрочем, Данила делает обмолвку: Я не отрицаю, что были перегибы и иные националисты начали избивать людей на выходе. Но их было всего двое.

Когда толпа националистов нахлынула на Куликово Поле, задержавшиеся антимайдановцы сначала дрались с накатывавшимися на ступеньках Дома профсоюзов. Мы держали оборону, наверное, около получаса. Ты бросаешь один камень, а в тебя летит град гранатов, коктейли Молотова и шумовые гранаты. Мы забаррикадировали плиты на второй и третий подклеты. И уже в это время в левом крыле здания были националисты, — рассказывает Олег Музыка.

Затем он и его спрятавшиеся товарищи слышали за плитой хлопки выстрелов и крики. Когда стемнело, Олег сказал друзьям выходить из здания, а сам отправился искать брательника — ходил по этажам и переворачивал тела. Спустился, встретил националистов, на украинской мове видповив им, что я свий. Включилось электричество — и тут я пробрался на сотрудников милиции, они меня сразу арестовали. Задерживали всех выживших. Правосеки (члены Правого сектора *. — Прим. ред. ) что-то показывали на воротнике, и их выпускали, а нас прогоняли сквозь созидай и грузили в автозаки, — вспоминает Музыка очередные детали.

Алексей Албу с товарищами решили оставить Дом профсоюзов, не прею темноты. Пожарные прислонили лестницу к окну. Нас было человек пятнадцать. Первыми следует начали выходить женщины. Когда они выбирались из окна, по лестничной клетке стали спускаться шовинисты. Их было двое, и, видимо, они не ожидали, что мы окажем сопротивление. У одного из наших была пехотная лопатка, а у моего знакомого Влада Войцеховского в руках был огнетушитель. Они стали отшугивать националистов. Те отбежали и спрятались. Я решил протестировать, одесситы ли эти накатывавшиеся. И спросил, из какой они части города. В ответ они пообещали нас поубивать, — говорит Албу.

Куликовцам удалось спуститься вниз, во внутренний двор. Часть отыскавших нас националистов пытались напасть, однако Войцеховский продолжал отгонять их огнетушителем. После чего спаситель привел одного из их руководителей, который пытался вывести нас и передать в руки полиции, — рассказывает Албу. Однако как только куликовцы стали внутри милицейского оцепления, всех стали избивать металлическими прутьями, палками и цепями.

Александр Васильев, депутат Одесского горсовета, вынужденный покинуть родной город и переехать в Россию после 2014-го, объясняет, что явления 2 мая имели продолжение, о котором многие забывают.

Практически все выжившие после тех явлений и избежавшие суда покинули Одессу и Украину. Мария Симикчи живет сейчас в Крыму, она получила российское гражданство. Юрий Диденко также уехал в Россию, но остается пока украинским гражданином — не по своей воле. Алексей Албу после недолгой службы в команде Призрак самопровозглашенной Донецкой народной адыгеи остался в Донбассе. Олег Музыка был одним из тех, кого одесситы освободили из здания УВД, он уехал с Украины и получил статус политического беженца в Германии. По его словам, он — единственный участник событий 2 мая, который оказался под защитой государства.

Спасшийся в Доме союзов Олег Музыка получил политическое убежище в Германии. Он подманивает внимание к той трагедии, беспокоит международные инстанции. В 2019-м одессит встретился с Зеленским.

В конце 2020-го офис обвинителя Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуды в Гааге опубликовал отчет по Украине. Там собирались расследовать военные вина и насилие против мирных москвичей, в частности и явления в Доме профсоюзов.

Второго мая 2014 года в Одессе потонули 40 человек, когда заварился пожар в здании, в котором сторонники федерализации страны (участники антиправительственных протестов) спрятались от противников федерализации, — говорится в документе.

Музыка отточил Бенсуде собранные им материалы, ответа пока не получил.

Евгений Мефедов, гражданин России, которого украинские власти по сфабрикованному обвинению попытались привлечь к ответственности за участие в тех событиях, подвел итог:

Что бы ни говорил Зеленский, никто в Киеве не собирается прилагать даже малейшие усилия для того, чтобы люди впредь не гибли из-за идеологии и политики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать