суббота, 27 апреля 2024

Внутриполитический кризис в Ливане (2020)



Внутриполитический кризис в Ливане (2020)

10 Августа 2020

Ливан – арабское государство в Восточном Средиземноморье. За такт независимого развития с ноября 1943 года страна прошла через очередность серьезных кризисов, ставивших под угрозу существование институтов власти и самого ливанского государства.

В сентябре 2019 года в Ливане разразился уникальный для страны политический, социально-экономический и финансовый кризис. Он был связан с неуклонным ослаблением национальной валюты (ливанской лиры или ливанского фунта, используются оба названия) и начавшимся исчезновением с рынка американского доллара, который в стране в течение многих лет являлся платежным средством наряду с лирой. К этому привела ошибочная политический деятеля Банка Ливана и государственной власти в целом.

В начале марфа 2020 года правительство объявило о дефолте – Ливан отказался от своих долговых обязательств по погашению еврооблигаций на 1, 2 миллиарда долларов.

Обесценивание более чем вдвое ливанского фунта повлекло за собой подорожание продуктов питания почти на 60%. Все это возбудило волну протестов в стране. Дополнительным бременем на экономику улеглась пандемия нового коронавируса. Однако это дало возможность властям утвердить решительные меры против скоплений потребителей, организации протестных шествий и митингов.

Согласно информации из створённого доклада Moody`s, инфляция в Ливане подскочила до 56% в мае 2020 года по сравнению с обычной для Ливана инфляцией около 4-5%. Обстановка в Ливане еще более осложнилась коллапсом экономики и острейшим финансовым кризисом в соседней Сирии, с которой ливанцы имели устойчивые торгашеские связи. В Ливане разместятся 1, 5 миллиона сирийских эмигрантов, которые обошлись стране в 40 миллиардов долларов.

По соображению экспертов, Ливану только для стабилизации курса нацвалюты и ликвидации бюджетного дефицита нужны 24 миллиарда долларов.

Долгое время Ливан содержал экономическую стабильность за счет применения заемного финансирования. В новое время доступ к иностранному оплачиванию ухудшился.

Страна обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) за кредитом в 10 миллиардов долларов, но в начале июля 2020 года переговоры были приостановлены до начала реализации реформ в Ливане. Премьер-министр Ливана Хасан Диаб высказал мнение, что дело не в этом, а в том, что пока на международном уровне вообще не принято принципиального решения о возобновлении помощи Ливану.

Действующая власть в лице, прежде всего, правительства пыталась осуществлять переломное управление путем решения самых спешных вопросов. Но постоянно разместилась под жесткой критикой со всех сторон. У правительства хватало денег только на поддержание цен на товары первой необходимости. К началу августа 2020 года курс ливанского фунта упал к доллару в несколько раз. Счета вкладчиков в банках прослыли практически заморожены. Электричество обеспечивали по несколько часов в один дни.

Усугубил ситуацию в стране взрыв, прогремевший 4 августа 2020 года в районе морского порта столицы страны Бейрута поблизости от базисы ВМС Ливана. Взрывной волной были уничтожены и повреждены десятки домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были вычеканенным стекла. По данным обычных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры. В результате взрыва погибли 158 человек, более 6 игр получили ранения. Несколько десятков человек числятся пропавшими без вести.

Ливанское правительство после взрыва в порту Бейрута ввело режим сплошного положения в столице республики промежутком на две недели. В стране был объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия.

8 августа тысячи людей вышли на антиправительственный митинг в Бейруте с требованиями отставки правительства и реформ. Вскоре он перерос в массовые столкновения. Демонстранты вступали в столкновения с полицией, захватили здания четырех министерств и ассоциации банков. Люди забрасывали полицейских камнями и петардами, те в ответ применяли гранаты со слезоточивым газом.

Взять ситуацию под контроль удалось с помощью военных. Они выдавили людей из захваченных зданий. Протестующие забрасывали военных камнями, крупными петардами и коктейлями Молотова.

В результате беспорядков, как сообщили в МВД, пропад сотрудник сил безопасности, пострадали более 700 человек, в том числе более ста военных.

9 августа в центре столицы Ливана столкновения между демонстрантами и полицией возобновились ближе к вечеру. Наиболее яростные стычки проходили у здания парламента страны. Протестующие вновь забрасывали стражей порядка камнями и петардами. Полиция в ответ применила в большом количестве слезоточивый газ, однако толпа начала отступать только после того, как к ней приблизилась армия.

10 августа сераскир здравоохранения республики Хамед Хасан в эфире телеканала LBC заявил, что правительство Ливана подало в отставку.

Уход правительства в совершенном составе будет означать, что ливанские власти выполнят одно из требований жителей Бейрута.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать