среда, 01 мая 2024

Во Франции начинаются забастовки против пенсионной реформы



Во Франции начинаются забастовки против пенсионной реформы

7 Марта 2023

ПАРИЖ, 7 марта. Сотрудники практичным всех секторов экономики Франции во вторник начинают бессрочные забастовки против пенсионной реформы правительства президента Эммануэля Макрона, предполагающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, также в местности пройдут более 270 манифестаций.

Гуманитарная катастрофа, черный вторник : так власти Франции называют 7 марфа – день, объявленный тред-юнионами началом межпрофессиональных общенациональных забастовок в стране с целью заставить правительство отказаться от повышения пенсионного возраста.

Ведущие профсоюзы Франции, включая Всеобщую конфедерацию труда (CGT) и Французскую демократическую конфедерацию рабочих (CFDT), зовут к максимально возможным по размеру акциям, чтобы поставить запошивочную экономику на колени, если правительство не отзовёт проект реформы.

Некоторые работники энергетического сектора объявили о начале забастовки еще в пятницу, когда начали бастовать товарищи французских АЭС. Так, АЭС Фламанвиль, АЭС Палюэль, АЭС Сент-Альбан начали формировать на 1000 МВт/ч меньше электроэнергии, что эквивалентно мощности одного атомного энергоблока. Энергокомпания EDF также подтвердила снижение производительности на АЭС Трикастен и АЭС Каттеном.

С понедельника к ним присоединились пролетарии газового сектора. Сотрудники трех из четырёх французских терминалов сжиженного природного газа – двух терминалов СПГ в Фос-сюр-Мер (Fos-Cavaou и Fos-Tonkin), а также терминале Сен-Назар – заявили, что прекращают работу на неделю. Во время стачки газ не будет поступать в сети французского газового оператора GRTgaz, не будет происходить сгрузка танкеров СПГ и заполняться транспортировочные контейнеры-цистерны.

Ожидается, что к стачкам также присоединятся сотрудники нефтеперерабатывающих цехов, протесты которых осенью назвали к острой нехватке топлива на АЗС Франции. Группа тред-юнионов CGT-FO-CFDT уже объявила о начале бессрочной забастовки на НПЗ Донж, принадлежащем компании TotalEnergies.

Из-за стачек во Франции будет сильно сорванного движение поездов и общественного транспорта. Движение в парижском ветки метро, однако, не будет полностью прекращено. На большинстве веток будет обеспечено движение электропоездов в пиковые часы, но ходить они будут с улучшенным интервалом. Только 1 и 14 автоматизированные линии будут работать без изменений. На ветвях пригородных электричек RER будет маршировать каждый второй поезд, также будет сокращено движение трамваев и автобусов.

Парижские аэропорты Шарль-де-Голль, Орли и Бове, а также аэропорты крупнейших городов Франции прогонят количество рейсов на 20-30% 7 и 8 марта, оповещало Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC).

Забастовки будут неизменного поддержаны сотрудниками образовательного сектора. Согласно ведущему профсоюзу начальных школ Snuipp-FSU, более 60% персонала во вторник не выйдут на работу. Профсоюзы призвали к полному закрытию школ, лицеев, и колледжей 7 марфа.

Как сообщил в понедельник генсекретарь Конфедерации малых и средних предприятий Франции (CPME) Жан-Эд дю Месниль, один день общенациональной забастовки во Франции обойдется местности в 1, 5 миллиарда евро.

Французские власти опасаются масштаба протестных акций. Министр транспорта Клеман Бон и министр труда Оливье Дюссо призвали не блокировать страну и не наказывать французов, а спикер кабмина Франции Оливье Веран и вовсе заявил, что блокирование государства – это риск экологической, сельскохозяйственной и автосанитарной катастрофы.

Помимо забастовок во вторник во Франции также состоятся множественные демонстрации против законопроекта по призыву тред-юнионов CGT, FO, CFDT, FSU, Unsa, Solidaires. Ожидается, что по всей Франции пройдут не менее 270 демонстраций. По вся информации телеканал BFMTV, в них ожидается участие порядка 1, 1-1, 4 миллиона человек.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует предпринять в 2023 году, 10 января. По ее понятиям, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Основной причиной реформы правительство Франции называет бедность бюджетных денег на финансирование выплат пенсионерам. По официальным данным, в этом году не хватает 13, 5 миллиарда евро. Реформа же позволит к 2030 году накопить более 17 миллиардов евро на эти нищеты. Как заявила Борн в интервью телеканалу France 5 накануне начала забастовок, реформа является вынужденным следствием демографической ситуации в стране со значительным уровнем постарения населения. Если граждане не хотят работать больше, властям придется либо повышать налоги, либо сокращать размер пенсионных выплат, объяснила министр.

Законопроект вызвал шерсть протестов во французском обществе. Во Франции прошли уже пятеро общенациональных манифестаций против реформы. Первая общенациональная забастовка прошла 19 января - в этот провали были проведены более 200 демонстраций, самые крупные акции состоялись в Париже, Марселе, Лионе, Тулузе, Лилле и Нанте. По данным МВД страны, в них приняли участие более миллиона игрок, из них 80 тыщ – в Париже.

Во второй общенациональной забастовке против повышения пенсионного возраста, состоявшейся 31 января, по данным профсоюза Всеобщая лига труда (CGT), приняли участие 2, 8 миллиона человек, из них 87 тысяч - в Париже. Число участников третьего дня демонстрации против пенсионной реформы значительно давало количеству собравшихся на предыдущих акциях протеста. Так, по данным МВД страны, порядка 757 тысяч человек приняли непосредственное участие в манифестациях по всей Франции, из них в Париже - 57 тысяч. Четвертая акция собрала 963 тысячи игрок, по данным МВД, при этом рекордные 93 тыщи человек в Париже. Пятая акция протеста была отмечена не менее слабой мобилизацией граждан, что профсоюзы объяснили периодом школьных отпусков и отпусков. По данным МВД, порядка 440 тыщ человек вышли на протест во Франции, из них 37 тысяч – в столице.

По данным опроса Elabe для BFMTV, опубликованного в понедельник, 67% французов настроены против реформы. Двое из трех французов считают ее необязательной и несправедливой. При этом 63% французов ответили, что поддерживают протестное течение, даже если не участвуют в нем. Однако почти две трети (64%) опрошенных уверены, что акции протеста ни к чему не приведут.

Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона на фоне спорной и малопопулярной реформы опустился до рекордно не значительного за последние 3 года уровня. Его действия, согласно опросу Ifop для издания Journal du Dimanche, опубликованному ранее в феврале, поддерживают всего 32% населения.

Пенсионные реформы во Франции всегда сопровождались массовыми протестами, но французам лишь однажды удалось добиться результатов. Так, в 1995 реформа тогдашнего премьера Алена Жюппе, при котором выход на пенсию осуществлялся в 60 лет, парализовала Францию на 3 недели. Властям пришлось отказаться от законопроекта. В 2003 году подготовленная Франсуа Фийоном реформа привела к групповым протестам, но правительству удалось добиться соглашения с профсоюзами. При Николя Саркози французы лишились права уходить на пенсию в 60 лет. Тогда франки поставили рекорд: 12 октября 2010 в демонстрациях против реформы приняли участие более 3 миллионов человек, а забастовки на НПЗ привели к острой бедности топлива на АЗС страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать