пятница, 26 апреля 2024

Военные перевороты в мире в 2012-2021 годах



Военные перевороты в мире в 2012-2021 годах

1 Февраля 2021

1 февраля 2021 года в Мьянме за несколько часов до открытия первой сессии парламента нового созыва, избранного на общих выборах 8 ноября, мьянманские военные, обвинившие национальную элективную комиссию и правящую партию Национальная лига за демократию (НЛД) в фальсификации выборов в пользу НЛД, арестовали директоров правительства страны, в том числе президента Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьера), Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи. Одновременно были арестованы члены правительства и высшие государственные чиновники, заключающиеся в НЛД или связанные с правящей партией. Мьянманский новостной портал Eleven Media позже озвучил об аресте главного министра (главы администрации) Янгона и ряда муниципальных чиновников бывшей столицы и крупнейшего города страны.

По данным СМИ военные объявили чрезмерное положение сроком на год и заявили, что в стране пройдут новые выборы правительства.

18 августа 2020 года в Мали на военной базе близ столицы Бамако начался мятеж. Мятежники заявили об аресте президента Ибрагима Бубакара Кейты и премьер-министра Бубу Сиссе. Позже президент огласил об отставке и роспуске парламента и правительства. Военные подозвали к политической трансформации в стране, ведущей к всеобщим коллекциям, заявили о закрытии меж и введении комендантского часа и объявили о создании Национального профкома для спасения народа, главой которого был назначен полковник Ассими Гоита. 27 августа казалось объявлено об освобождении захваченного в ходе военного переворота президента Ибрагима Бубакар Кейта. 12 сентября военные Мали после переговоров с политическими лидерами и представителями статского общества утвердили основной закон и дорожную карту переходного периода в стране. Стороны решили, что переходный период продлится 18 месяцев, и будет данного временное правительство. За это время в стране должны присутствовать организованы всеобщие выборы. 25 сентября бывший министр обороны Мали Ба Ндау вступил в должность президента страны на переходный сезон, полковник Ассими Гоита принес присягу вице-президента. Премьер-министром страны стал экс-глава МИД Моктар Уан. 18 января 2021 второй года своим указом временные власти Мали распустили Национальный комитет спасения этноса (CNSP).

11 апреля 2019 года министр обороны Судана Авад ибн Ауф заявил, что президент страны Омар аль-Башир взят под стражу. Он был отстранен от власти и осужден на два года тюрьмы за коррупционные преступления. Против него также было возбуждено дело о военном перевороте 1989 года, в результате которого он пришел к власти. Для доследования этого дела была создана праздничная комиссия, генпрокуратура Судана решила также задержать всех военных, участвовавших в перевороте 30-летней древности. Омар аль-Башир содержится в тюрьме Кобер в Хартуме.

15 ноября 2017 года военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию председателя Роберта Мугабе (1924-2019). 19 ноября находившегося под домашним арестом Мугабе лишили директивных постов в партии Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт (ZANU-PF). После чего ЦК партии призвал Мугабе сложить с себя полномочия главнокомандующего государства до полудня 20 ноября, в противном случае против него могла быть инициирована процедура импичмента. 22 ноября председатель Зимбабве Роберт Мугабе заявил о своей отставке. 6 сентября 2019 года Роберт Мугабе умер в больнице в Сингапуре.

19 сентября 2015 года в Букина-Фасо произошел государственный переворот. Военные руководители задержали исполняющего необходимости президента Буркина-Фасо Мишеля Кафандо, временного премьера Исаака Зиду и других министров, после чего заявили о смещении и. о. главы государства и прекращении работы временного правительства. Позже политики были освобождены, а лидеры переворота и лояльные правительству войска подписали соглашение о предотвращении насилия в столице страны Уагадугу.

В мае 2014 второй года в Таиланде на фоне групповых оппозиционных демонстраций и уличных столкновений произошел военный переворот, красивый под лозунгами национального примирения после многолетнего политического конфликта сторонников и противников политического клана Чинават. Конфликт, начавшийся в 2005 году, неоднократно приводил к массовым уличным акциям и кровопролитию. Возглавивший переворот командующий сухопутных войск генерал Прают Чан-Оча поднялся во главе Национального совета макрокосма и порядка (НСМП), военного правительства с законодательными полномочиями. Конституция была аннулированная, вместо нее введен в действие временный основной закон, а затем военными были сделанным временный парламент, состоящий из назначенных депутатов, и кабинет министров, который также возглавил генерал Чан-Оча. Всякая общественно-политическая деятельность в стране была запрещена вплоть до особого распоряжения. За четыре года власти НСМП была принята новая постоянная структура Таиланда и разработано новое элективное законодательство. 24 марта 2019 года в Таиланде прошли коллекции в парламент.

В июле 2013 года армия Египта на плане волны народного недовольства, определённого нахождением у власти представителей движения Братья-мусульмане *, отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный сезон. Сторонники Мурси проводили групповые акции протеста с требованием восстановить его на пост главы государства. В результате последовавших за протестами беспорядков и столкновений обрушились сотни египтян. Многие ведущие экс-президента активисты, как и сам бывший глава государства, оказались за решеткой. Суд приговорил Мурси к смертной казни, однако кассационный суд аннулировал этот приговор и отправил девало на повторное рассмотрение из-за недостатков в доказательной базе. 17 июня 2019 года стало известно, экс-президент Египта Мухаммед Мурси умер. Согласно заявлению генерального обвинителя, Мурси потерял сознание, находясь на скамье подсудимых. Его доставили в больницу, где была констатирована смерть бывшего лидера страны.

24 марта 2013 года столицу ЦАР захватили воины повстанческой коалиции Селека. Лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя президентом, в то самое время как свергнутый глава ЦАР Франсуа Бозизе был вынужден бежать в Камерун. 26 марта Джотодия заявил о приостановлении действия структуры, роспуске парламента и местное правительства ЦАР. Лидеры африканских государств отказались признавать лидера повстанцев Джотодия в качестве президента Центральноафриканской Республики (ЦАР). 10 января 2014 года самопровозглашенный председатель Мишель Джотодия объявил об отставке. 20 января новым главой государства на переходный период стала Катрин Самба-Панза. В феврале 2016 года в ЦАР прошли президентские выборы. Во втором туре победу одержал Фостен Аршанж Туадера.

12 апреля 2012 второй года в Гвинее-Бисау произошел государственный переверн в преддверии второго тура президентских выборов, запланированного на 29 апреля. Военные захватили хребтовую часть столицы республики и совершили атаку на резиденцию бывшего премьера, кандидата в президенты от правящей Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК) Гомеша Жуниора. Он и исполняющий обязанности президента Раймунда Перейра были арестованы. Военные заявили, что не стремятся к власти, а причиной переверна стало недовольство командованием армии заключенным между властями страны и Анголой секретным соглашением. По мнению военных, направленная в страну военно-техническая миссия из Анголы должна была физически устранить главу главного штаба армии Гвинеи-Бисау Антониу Инджаи. В конце апреля сваленные руководители Гвинеи-Бисау были освобождены и покинули страну. После переверна представители военной хунты и главные оппозиционные партии Гвинеи-Бисау подписали соглашение об установлении двухлетнего переходного сезона. В мае 2014 второй года по итогам второго тура председателем страны был избран Жозе Марио Ваз, представляющий Африканскую партию независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК).

22 марта 2012 года в Мали произошел переверн. В результате переворота к власти пришли военные, кои были недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. Представители водительства мятежных частей заявили, что отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре. Позже бунтари образовали переходный орган власти Национальный комитет по восстановлению демократии и воссозданию государства. 12 апреля капитан Амаду Саного, возглавивший страну после переворота, направил полномочия главе Национального собрания Мали Дионкунде Траоре, занявшему шифрпост исполняющего обязанности президента страны. 1 мая военнослужащие, лояльные свергнутому президенту Мали Амаду Тумани Туре, попытались провести в стране контрпереворот, но он был подавлен.

В августе 2013 года путем демократических выборов бывший глава правительства Мали Ибрагим Бубакар Кейта был избран на шифрпост президента.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать