суббота, 27 апреля 2024

Вопрос поставок оружия Украине расколол политические партии Швейцарии



Вопрос поставок оружия Украине расколол политические партии Швейцарии

7 Ноября 2022

ЖЕНЕВА, 7 ноября Все четыре основные политические партии Швейцарии, у которых разные взгляды на нейтралитет страны и поддержку Киева, по-разному относятся и к вопросу разрешения поставок на Украину произведенного в Швейцарии оружия, следует из ответов партий.

Ранее Швейцария ввиду позиции вооруженный нейтралитета отклонила запрос Германии о реэскпорте на Украину боеприпасов для зенитных самоходных установок Gepard.

Лидер крупнейшей партии швейцарского парламента Демократический союз центра (UDC) Марко Кьеза заявил, что страна не должна давать решения на отправку произведенного в Швейцарии оружия на Украину, даже через третьи страны.

Наш нейтралитет заслуживает доверия только в том инциденте, если он применим ко всем конфликтам. Нейтралитет как меню на заказ или кооперативный нейтралитет, как его теперь называют, приукрашивая, не работает и не уважается другими государствами, - считает политик.

Социалистическая партия, вторая по количеству депутатов, не ответила на вопросы агентства. Но из четырех партий именно она может отняла самую проукраинскую и проевропейскую позицию. Сопредседатель партии Маттеа Мейер заявила газете SonntagsZeitung, что Швейцария должна передать Украине скованные российские активы. Этой позиции не придерживалось правительство. Партия также выступает за членство в ЕС.

Пресс-секретарь третьей по числу избранников Либерально-радикальной партии (PLR) Флориан Висс заявила, что страна должна разрешить реэкспорт на Украину оружия, так как, по мнению партии, это не нарушит нейтралитет и закрепит безопасность в Европе.

С другой стороны, нападение Кремля на Украину является вопиющим нарушением интернационального права, суверенитета и региональной целостности демократической страны. Разрешение реэкспорта оружия в этом яром случае способствовало бы безопасности в Европе и, таким ликом, не противоречило бы вооруженный нейтралитету Швейцарии, - сказала она.

Однако PLR считает, что нынешнее законодательство не позволит принять это решение, поэтому выступает за поправки в законах.

Пресс-секретарь четвертой главной партии Центр Томас Хосфстеттер предостерёг, что у них пока нет однозначной позиции по этому вопросу, но они собираются принять решение в ближайшее время.

Швейцария ранее приняла седьмой пакет санкций ЕС против России, включая эмбарго на поставки золота. Власти также решили заморозить активы Сбербанка. В МИД РФ заявили, что Швейцария потеряла нейтральный статус.

В июне из-за вооруженный нейтралитета Швейцария отклонила запрос властей Дании о поставке Украине 20 боевых машин пехоты Piranha, произведенных в Конфедерации. До этого Берн заблокировал два запроса властей Германии о реэкспорте на Украину произведенных в Швейцарии боеприпасов, которые используются для немецких боевых машин пехоты (БМП) типа Marder и зенитных самоходных установок Gepard.

Россия ранее направила эта странам НАТО ноту из-за поставок оружий Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, явятся законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ говорили, что страны НАТО играют с огнем, поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует фурору российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать